Татьяна Никонова занялась госпорталом о культуре

Заработал портал Культура.рф - проект Министерства культуры, контракт на разработку и поддержку которого в начале года выиграла группа "Армада". Одним из редакторов портала является Татьяна Никонова, которая в 2009-2011 строила редакцию другого госпортала - Takzdorovo.ru. 

Татьяна Никонова подтвердила Roem.ru факт своей занятости в Культуре.рф, но отказалась от более подробных комментариев. В "Моем круге" последним местом ее работы значится компания Ники Белоцерковской. 

В июне в интервью на радио "Эхо Москвы", комментируя свою работу в "Так Здорово", Татьяна Никонова говорила: "Я считаю, что работать на государство – это очень-очень хорошо и правильно". Там же она упомянула о новой работе, не называя ее, и отметила, что создание качественного ресурса наподобие "Так Здорово" - это действительно дорого, поэтому всегда находятся те, кто поднимает крик о коррупции и распиле.

Это и есть та самая проблема, которая отвращает людей от работы на государство - они считают, что они всё время будут закиданы всякими дурно пахнущими вещами. Если у тебя крепкие нервы и толстая кожа, то совершенно спокойно можешь делать своё дело, и получать фан от того, что самореализуешься, делаешь классные и абсолютно полезные вещи.

Бюджет, выписанный "Армаде" на этот проект, составляет 235,5 млн. руб. На открывшемся портале есть виртуальные экскурсии по 16 музеям, несколько десятков видеолекций, записи концертов и театральных представлений (в дальнейшем планируются прямые трансляции), простая платформа для внесения предложений в сферах компетенции Минкульта - вносить свои и голосовать за чужие могут зарегистрированные пользователи портала (ссылку c формой для регистрации можно обнаружить, попытавшись проголосовать за опубликованные предложения, на главной она пока отсутствует).

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну что за культура такая? Купить домен на кириллице, а разделы сайта на латинице, да еще и на английском Культура.рф/atlas/russia-images

  • Ответить
    Альтер Эго

    то что у Татьяны написано в МоёмКруге несколько не соответствует тому, что знаю я, так например сайт belonika.ru вот уже больше полутора лет, как «вот-вот запустится» ) А про сайт культура.рф надо поговорить с теми, кто осуществлял приёмку. культура.рф «имеет»: неработающий поиск, фейковый Личный кабинет, отсутствие банальной формы обратной связи (вместо неё email), очень низкого качества графическое наполнение, почти не имеет другого наполнения сделан на коленке

  • Ответить

    Давно не пишу, но в данном случае не смог сдержаться: воровать стали меньше. Проект конечно не пир духа, но выглядит в целом достойно.

  • Ответить

    Сделано все так же на коленке. Многое не работает, большая часть сделана убого и лишь бы как. Загляните в виртуальный тур. Занимался решением этого вопроса ровно неделю и ровно для нескольких туров, а уже знаю что можно сделать интерактиную карту помещений, описания предметов, меню, точки переходов с подсказками. Стоимость — бесплатно или 500-1000 рублей за панораму, как договоришься и кого найдешь. Чуть дороже может стоить внедрение видео или аудио файлов и экскурсий. А это что такое?! Это стыд! Ну и к культуре, какой она должна быть во всем многообразии, это не имеет никакого отношения. Это смесь этнографии, истории, классического музееведения.

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    Синодов, вводи ограничения для комментаторов — для новостей про гос.сайты комментировать только тем, у кого Klout рейтинг по этой теме выше X. Про видео — тоже. Кто разбирается, и все так считают — пусть комментирует. :) Ставь тэги к новостям, пусть комментаторы скилы прокачивают. Танюха, респект! Уважаю свободных и принципиальных. На страну трудно работать, но зачетно. Если б у нас везде такие профи на гос-во работали… Если какая помощь по видео, и не по видео — я всегда в твоем распоряжении.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    >>> Синодов, вводи ограничения для комментаторов — для новостей про гос.сайты комментировать только тем, у кого Klout рейтинг по этой теме выше X. 2 tuganbaev — не поможет :-) Приду я и начну писать, «ага, как консерватора Ашманова с единственным госзаказом на 40 лямов, так с говном смешали, а тут 235 для Прохорова — помалкивают» ;-) На самом деле достаточно включить в этот сайт систему он-лайн продажи и резервации билетов в музеи и театры, что-бы он столько стал стоить.

  • Ответить

    >Стоимость — бесплатно или 500-1000 рублей за панораму, как договоришься и кого найдешь гы-гы-гы-гы! А собственно чего смешного? Я рассказываю свой опыт, который является довольно скромным в этой области. И рыночные цены именно такие, если заказывать услугу на стороне у юрлица. Интересно сколько это стоит по их бюджету. А насчет системы продажи онлайн билетов — вы сами гыгыгыгы. Все не столько просто: там нужна связка нескольких ПО и железок в каждом музее, плюс регулярный подвоз или распечатка корешков плюс особый юридический статус каждого музея с вытекающими проблемами в бухгалтерии плюс их незаинтересованность в IT, потому что им зачастую навязывают победителя федерального тендера и они ему платят большие деньги за любую ерунду.

  • Ответить

    На сегодняшний день треть россиян не доверяют президенту и премьер-министру. И правильно делают. Только посмотрите: [URL=http://]qps.ru/td09W[/URL] — сервис, который был сделан министерством при их поддержке. Здесь размещена информация о каждом жителе на територии бывшего СССР, любой может найти подробные сведения о другом человеке. А люди даже и не подозревают об этом.

  • Ответить

    На сегодняшний день треть россиян не доверяют президенту и премьер-министру. И правильно делают. Только посмотрите: [URL=http://]http://qps.ru/td09W[/URL] — сервис, который был сделан министерством при их поддержке. Здесь размещена информация о каждом жителе на територии бывшего СССР, любой может найти подробные сведения о другом человеке. А люди даже и не подозревают об этом.

  • Ответить

    На сегодняшний день треть россиян не доверяют президенту и премьер-министру. И правильно делают. Только посмотрите: [URL=http://]http://www.qps.ru/td09W[/URL] — сервис, который был сделан министерством при их поддержке. Здесь размещена информация о каждом жителе на територии бывшего СССР, любой может найти подробные сведения о другом человеке. А люди даже и не подозревают об этом.

  • Ответить

    Хорошее начинание! Сделали бы ещё нормальную трансляцию канала Культура в интернете. Народ бы спасибо сказал! А то сейчас бред получается: вроде бы канал государственный, сделан на деньги налогоплательщиков, а можно смотреть его только находясь в России, через «ящик»…

  • Ответить

    Армада — контора по освоению гос. бюджетов «на информатизацию». Им главное акты подписать, а будет ли кто пользоваться сайтом, будет ли сайтом удобно, интересно, полезно пользоваться — им откровенно наплевать. Ну, собственно, как и чиновникам, которые им эти акты подписывают.