Никифоров пообещал пластиковые паспорта с чипами

Минкомсвязь и Федеральная миграционная служба (ФМС) разрабатывают проект внедрения общегражданских паспортов нового поколения, рассказал на вчерашней пресс-конференции министр связи Николай Никифоров.

По словам министра, новый документ будет представлять собой пластиковую карту с чипом, на котором будет записана вся информация о гражданине. Планируется, что с ее помощью можно будет также оплачивать различные услуги и т.д. При этом бумажные паспорта будут отменены. По словам г-на Никифорова, проект новых паспортов увязывается с проектом универсальной электронной карты (УЭК). 

Источник

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Надеюсь карта будет бесконтактная. тогда можно будет расставить проксимити-приемники на перекрестках и следить за перемещением гражданина например

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Непонятно откуда эта навязчивая идея с оплатой чего-то с помощью паспорта. Зачем? Мне не хочется, чтобы паспорт мне выдавал банк.

  • Ответить

    А почему нельзя сразу встроить ее в запястье? Так будет проще знать кто за кого голосовал! А так же проходить в метро, кинотеатры и дома. Очень удобно для контроля. Я бы ввёл! Почему нет? Даешь спокойное общество!

  • Ответить
    Альтер Эго

    «и следить за перемещением гражданина» За нами уже следят, используя GPS в смартфонах :) в США не был не знаю, но в Европе такие внутренние пластиковые удостоверения уже давно используются

  • Ответить

    «Как заявил вчера глава Минкомсвязи Николай Никифоров, через какое-то время россиянам придется расстаться с бумажными паспортами, заменив их на специальную карту с чипом.» Ну если лет через двадцать-сорок. Но где тогда будет сам Никифоров?

  • Ответить

    Кстати, обещает что в 2018 году почта будет возить посылки за неделю, а по Москве за день. Это через 6 лет. Ну и министру не обязательно знать, что именно такие сроки почта указывает в договорах уже 5 лет и берет за такие сроки деньги, выполнять их считает откровенно лишним. В результате повальное воровство, безответственность, беспредел в судах, отказы в исках без единого основания, бешеные льготы для ПР на таможне, полное уничтожение конкурентов и ребрендинг Почты России. Новый логотип, шрифт и цены. Но главное, это конечно паспорта и миллиарды на интернет по всей России. Молодец наш министр.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вот изымет банкомат ваш паспорт, а для того чтобы его вернуть надо будет этот паспорт предъявить :-)