Anywayanyday подорожал в несколько раз

Источники "Коммерсанта" в инвестиционно-банковских кругах "в несколько раз" подняли оценку сервиса продажи авиабилетов Anywayanyday.com, с $200 млн в совсем недавнем августе 2012-го. 

Подорожание сопроводят дополнительным выпуском акций - но не на весь стремительный прирост, а лишь на $40 млн. Эта сумма составляет, если верить прогнозам AWAD, одну десятую оборота за 2012 год. Инвесторы и фонды смогут приобрести долю турсервиса только через одного продавца, банк Merrill Lynch.

Формально Anywayanyday планирует и IPO - продажу акций на открытом рынке всем желающим - впрочем, в широком диапазоне дат, не раньше "конца 2014 года", и в зависимости от.

Опыты открытых рынков 2010-2012 годов свидетельствуют о правильной расстановке акцентов Кириллом Подольским (зернотрейдером, создателем и владелецем 60% доли в AWAD) и его партнёрами из Tiger Global Management (40% AWAD). Биржевая судьба интернет-компаний в последние годы радовала только "медведей". За шумными IPO владельцам не удавалось скрыть, что ни малейшего дефицита на их акции нет. Цены моментально начинали корректироваться, и самые грозные интернет-проекты сдувались в те же самые "несколько раз", заявленные у AWAD как почти мгновенный рост.

Добиржевой рынок 2010-12 демонстрирует ровно обратную картинку. При одном профессиональном продавце и при ограниченном числе бумаг предназначенных для продажи получается интересная игра на дефиците хороших проектов. А сегодня, с оговорками о далеких "после 14-го года" и возвращении роли бирж, к ним вполне можно отнести структуры с позитивным денежным потоком, такие как AWAD. Несколько фокусов на калькуляторах, работающий сервис, заметные денежные обороты - вполне заменяют профессиональным инвесторам любимую массами на биржах "уникальность".

Если AWAD удастся создать ажиотажный спрос для "счастливчиков" и искомые $40 млн будут собраны - Anywayanyday намерен укрепиться в ФРГ, немецкое представительство компания уже открыла.

Добавить 1 комментарий