Mail.Ru анонсировал браузер

Развитие событий: Mail.ru Group прекратила разработку и продвижение браузера «Амиго» (31 июля 2018)

В погоне за интернет-пользователями Mail.Ru анонсировал новый продукт – браузер «Амиго» с привязкой к социальным сетям. Браузер находится на альфа-тестировании, получить доступ к нему пока можно только по инвайту.

В наборе встроенных социалок – две мэйлрушные («Одноклассники» и «Мой Мир»), Facebook и Вконтакте. Судя по описанию функционала в пресс-релизе компании, пользователи смогут общаться и просматривать свои обновления, не переходя на страницу соцсети (что легко достигается в большинстве современных браузеров с помощью расширений). Все дополнительные функции (поиск, почта) также привязаны к сервисам Mail.Ru.

amigo

Как сообщила «Ведомостям» PR-директор Mail.Ru Group Ксения Чабаненко, «Амиго» разработан на базе открытого кода – Chromium. Один такой у компании уже есть. У Яндекса тоже есть свой браузер на основе Chromium, но в ближайшее время компания, поговаривают, представит новую разработку.  

Яндекс, в отличие от конкурентов, предпочитает отмалчиваться и не рассказывать о своих планах до официального запуска (который, поговаривают, намечен на октбярь). Но очевидно, что новый продукт Mail.Ru в той или иной мере составит конкуренцию браузерным продуктам "Яндекса". Что действительно ново - так это маркетинг новых релизов: на сей раз Mail.Ru, обычно "отвечающий" своими релизами на релизы конкурента и тоже старающийся воздерживаться от анонсов того, что нельзя пощупать - сегодня наносит упреждающий удар. 

Комментарий представителя компании

Добавить 54 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    получить доступ к нему пока можно только по инвайту …это они так ненавязчиво намекают, что больше не будут пихать свой браузер куда не надо?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется, это довольно красивый шаг со стороны Mail.Ru. Если они действительно услышали, что им все это время говорили — это радует. Попробуем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    хрень какая-то зачем мне браузер от Мыла, создателя Моего Мира и Спутника, если у меня есть прекрасный Chrome?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется, это довольно красивый шаг со стороны Mail.Ru. Если они действительно услышали, что им все это время говорили — это радует. Толстите вы, ребята, в последнее время.

  • Ответить
    zulic barvanet

    последнее, что я в этой жизни сделаю — это поставлю себе какой-то софт от мэйла…… Со слишком уж подпорченой репутацией конторка…. Ужас.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> зачем мне браузер от Мыла, создателя Моего Мира и Спутника, если у меня есть прекрасный Chrome? Тебе — незачем. Остальным пользователям гардов и спутников — тоже. Но их не спросят.

  • Ответить

    >>10% ненормальных, да :-) Если вы считаете человека ненормальным только потому, что он пользуется сервисами мыла, то вы больны кретинизмом и вам срочно нужно обратиться к врачу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    последнее, что я в этой жизни сделаю — это поставлю себе какой-то софт от мэйла А они это ваше к ним отношение заранее знают, поэтому поставят вам свой софт сами. Не все же 100% потом удаляют или ругаются в сети. Яндекс тоже счёл это эффективным… Резюме такое: Распространение НАШЕГО софта — это правильно, а ругать надо тех, кто навязывает НЕ НАШ софт. Всё строго в духе гены новотеки.

  • Ответить

    Чтобы любой браузер интегрировать с соц.сетями, достаточно установить соответствующее дополнение. Если mail.ru сделает эту интеграцию максимально тесной и удобной на это будет интересно посмотреть. А так, очередная попытка привязать пользователей к своим продуктам, тоже самое делает и Гугл и Яндекс и MS. «Социальный браузер» это далеко не ново, например есть (или был) Flock и RockMelt.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс, ну появись, скажи, Мыло ведь решило слить СМИ инфу про социальный браузер и оттянуть к себе внимание, чтобы потом говорить, что они были «первыми», потому что браузер Яндекса будет построен на тесной привязке к топовым социалкам Рунета?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > о своем браузере Почему-то никто не возмущается такими заявлениями. Правильнее было бы назвать «халявный», «открытый»… кто куда хочет запихнуть свой бренд/недосервис. Как на бесхозный забор. Давайте ещё прикинем: Когда этот способ надувания пузыря себя исчерпает?

  • Ответить

    Alter Ego, по вашему стоит запретить лицензии, позволяющие вешать свой бренд на открытые продукты? Тогда бы у нас не было ни Хрома, ни Линуксов, ни многих других продуктов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вот и ссылка на почту упала, ищу пять различий с хромом Ждем операционной системы от мэйлру. А то надоели уже эти скучные обои в виндовс.. (с)

  • Ответить

    Желающим протестировать — Скачать Я не понимаю, зачем оставлять заявку на а-версию, если можно скачать по прямой ссылке. UPD: А ребята старались. Написали целое расширение и назвали его «Социальный браузер». Удаляем расширение и вот у нас обычный браузер «Интернет», всё с той же рекламой от Mail.ru

  • Ответить
    Альтер Эго

    от продуктов Мейла всегда воняло вторичностью. браузер, скорее всего, переверстанный Хром с баром справа

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Удаляем расширение и вот у нас обычный браузер «Интернет», всё с той же рекламой от Mail.ru А если еще удалить браузер, то у вас остаётся… о ужас: просто Виндовс! А если удалить Виндовс, то останется… ойойой: один одинокий биос! А если и биос удалить, то останется — небытие. И все из за Mail.Ru.

  • Ответить
    Альтер Эго

    При установке Амиго отменяю импорт настроек из Мозиллы. При этом в установленном браузере все равно появляется Яндекс.Бар. Так и должно быть?

  • Ответить

    А мне понравился социальный браузер. Всё под рукой. Надеюсь, они не остановятся на сделанном и будут развивать его. Хочется более тесной интеграции с социальными сетями.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> При установке Амиго отменяю импорт настроек из Мозиллы. При этом в установленном браузере все равно появляется Яндекс.Бар Яндекс.Бар для Хромиума не может импортироваться из ФайрФокса — разные экстеншены. Это ненасязчивая дистрибуция Яндекса пришла к вам в гости :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > по вашему стоит запретить лицензии, позволяющие вешать свой бренд на открытые продукты? Тогда бы у нас не было ни Хрома, ни Линуксов, ни многих других продуктов. Этого не говорилось. А рассматриваемые субъекты… открытые платформы не развивают, а только используют. И не откроют исходники своих говнобаров.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Последний Alter Ego, скажите пожалуйста, а исходники Хрома (не путать с Хромиумом) вы в открытом доступе видели?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Комментарии в формате роема) Не будет грязи, не будет роема! luckyuser, я смотрю Вы специально зарегистрировались на роеме что бы осветить мрак незнания и рассказать нам что мы многое теряем. Какая преданность и любовь к компании и продукту!

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    Само по себе — решение правильное: браузер нужен, чтобы цементировать лояльную аудиторию вокруг своих почты, поиска, новостей, социальных сервисов, игр и т.д. Мониторить активность пользователей, направлять их, сохранять данные, точнее таргетировать рекламу. Все правильно. Вопрос — как заставить юзеров пользоваться этим браузером. Рассчитывать на массовую миграцию с других браузеров — можно, но это другой уровень усилий и разработки. Скорее стоит ожидать захвата новых «нулевых» пользователей: начинающих или на новых платформах. Для этого нужны каналы доступа к этим аудиториям и механизмы навязывания своих решений там через неконкурирующих партнеров — операторов связи и др. То есть — это дети, школы, новые компьютеры с предустановкой, игровые приставки, центры обучения для взрослых, корпоративный сектор (тогда нужны специальные соц.сервисы и безопасность) и др. Наиболее близкая мне тема: новые аппаратные среды. Если этот браузер будет, опираясь на готовую среду mail.ru, покрывающую 90% потребностей обычных пользователей, давать единое удобное контролируемое пространство на компьютерах, телефонах, планшетах, STB, Connected-TV, то могут появиться контентные, торговые и медийные партнеры, заинтересованные в выделенном маркетинговом пространстве с управляемым уровнем конкуренции. Например, телеканалы.

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    Поддержка в браузере всех мессенджеров усмановских соцсетей и их музыкальных плейлистов — это хорошо. Потом остальным можно будет кислород и поприкрутить.

  • Ответить
    zulic barvanet

    :) если пороетесь в компе, может еще что-то найдете. Это же мэйл ру… Они любят «с заботой о пользователе» забивать комп ненужным и вредоносным ПО