«Яндекс» сделал новый браузер

Развитие событий: Открытка: Яндекс.Браузер платит Opera за технологии до $16,6 млн в год? (3 июля 2018)

Сегодня на Yet Another Conference "Яндекс" представил свой новый браузер.

В основе браузера - платформа WebKit в оболочке Chromium с технологиями Opera (которые делают комфортной работу на медленных каналах, например стандарт сжатия картинок WebP, предложенный "Гуглом" в 2010-м). Плюс Fast DNS (предварительная фоновая подгрузка ссылок со страницы), Adobe Flash и PDF. В браузер встроена защита "Лаборатории Касперского".

Визуально браузер немного отличается от всех популярных конкурентов - он будет выглядеть как "прозрачная" накладка поверх страницы сайта. В поисково-адресную строку встроены Punto Switcher и возможность выбора другой поисковой системы. Под ней - ссылки-логотипы-виджеты самых популярных сайтов в этом регионе (или самые посещаемые пользователем сайты), причем логотипы Яндекс рисует сам (определяя основной цвет в фавиконке и заполняя им логотип в интерфейсе Яндекс.Браузера).

Естественно, браузер интегрирован с основными сервисами "Яндекса". В частности, с помощью Яндекс.Переводчика пользователи смогут переводить целые страницы.

Обновлять браузер обещают каждые несколько недель. Первая версия будет доступна для скачивания сегодня в 17-00 по Москве.

Добавить 50 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >В браузер встроена защита от «Лаборатории Касперского». Защита от вирусов и от касперского? Удобно!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я сначала подумал что защита от самого Касперсокго (вроде как его продукты не смогут мешать работе браузера) и обрадовался, но потом понял истинный смысл и стало ясно что браузер не жилец (если только для домохозяек)…

  • Ответить

    Майл как всегда опередил Яндекс :) Всегда выпускают анонс раньше или в тот же день что и Яндекс ;) ( Эх) нашли бы уже эту крыску-информатора) ) Но, к слову — Майл, это вообще походу единственная компания, что может быстро теснить и конкурировать с Яндексом Молодцы

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пока российские компании наперегонки занимаются созданием инновационных браузеров на базе Хрома и меряются каналами дистрибуции, в Калифорнии узаконили self-driving автомобили. Грустно..

  • Ответить

    Чуть в сторону, но о весьма флеймогонном. В состав этого браузера не включён Яндекс Защитник. В состав Амиго изделия Мейл.ру — соответствующая «защита» входит. 10:0

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пока российские компании наперегонки занимаются созданием инновационных браузеров на базе Хрома и меряются каналами дистрибуции, в Калифорнии узаконили self-driving автомобили. 2015 год. Совместо с АвтоВАЗом яндекс выпускает самоездищий автомобиль «Yandex» на основе двигателя от рено и открытого кода от гугла. Для адаптации к российским реалиями к автомобилю приварена защитная арматура от ОАО «МеталлСтрой».

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Иван Ильин Вообще-то все строго наоборот: состав браузера от Mail.Ru защитник не включен, а вот что поставится вместе с браузером от Яндекса, — еще никто не знает. Но такая точка зрения сама по себе интересна :)

  • Ответить

    Яндекс — поисковая компания. Жаль в продукте этого не видно. Браузер, видимо, хороший. Но его элегантному минимализму не хватает smart начинки. Показанное на пресс-конференции — это конечно и дизайн, и дизайн взаимодействия, но с упором на «декор». Массовой прессе будет сложно помогать Яндексу. «Кнопок мало — писать не о чем». Например технологиям «ускорения» — явно не хватает smart’а, обращённого непосредственно к пользователям. Браузер умеет быть прямолинейным, быстрым на старте. А тонким, а быстрым в серфинге — всё-таки нет. Вот мой вариант одной возможной smart начинки. В браузере локально работает переводчик, есть частотный словарь Пунто Свитчера. Если наложить частотность на словарь, частотность на контент просматриваемой страницы, добавить к этому делу гигантский опыт Яндекса в работе с контекстом, добавить знание разработчиков браузера о поведении пользователей в браузерах (про Все эти пункты Отдельно — на эвенте сказали, но по отдельности, не пересекая их друг с другом) — после пересечения множеств можно будет получить «сложные» слова публикации, имена собственные публикации, и некоторое множество фактов охватываемых в большом Яндексе «колдунщиками». Так вот — smart Fast технология закеширует и ускорит загрузку, или даже покажет на «табло»! (без дополнительных просьб!) именно сложные контекстные Поисковые понятия. То есть Табло становится полезным не только на старте браузинга. Но и в его продолжении. Серфинг ускоряется неоднократно, а не только на старте. Примерно так: Клик в строку — выскочили главные сайты Открылся сайт — и на нём публикация про депутата Валуева Клик в строку — выскочили главные сайты + несколько контекстных просмотренной странице плашек. Википедия про Валуева, Закон о статусе депутата, Валуев в СМИ, Википедия про двойной хук.

  • Ответить

    Не получится поставить правильным пацанам на убунтах, только девчонки на виндовсах и жертвы консьюминга посмотрят на чудо яндекс иконки православного, работающего на линуксах хромиума.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все интервью Воложа «Ведомостям» это бред сивой кобылы. Зачем использовать поиск, чтобы узнать, какие ссылки ведут со страницы. Какие медленные мобильные каналы, если браузер выпускается для компьютеров? Голый браузер. Даже сказать нечего. Зато ждите скоро его на своих компьютерах со всем мировым shareware. Отвернулся на минуту? Получи Яндекс от Яндекса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс. XXI-ый век. Ты проснулся, потянулся, идешь в туалет. Откидываешь крышку унитаза. Миниатюрный проектор показывает на желтеющей поверхности воды погоду от Яндекса, пробки от Яндекса, курс доллара от Яндекса. Завершает картину маленький блочок Директа с лучшими предложениями на сегодня.

  • Ответить
    Альтер Эго

    думаю, Мейл теперь ничего не придумает, как заставить Гришина презентовать свой браузер на их конференции 17 октября

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, мастерски написанная статья заставила раскалиться серверы Хабра.) И ни-ни про вебслайсы, всё сами придумали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Естественно, браузер интегрирован с основными сервисами «Яндекса». Естественно, это было единственной целью.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Сравните Сравнили. с одной стороны,после удаления браузера mail.ru не остаётся никаких следов, кроме одной строчки в реестре(которая не работает), с другой стороны у нас красивый пресс-релиз яндекса, в котором всё замечательно. Какие выводы можно сделать из этого сравнения, а главное, с какой целью мы сравнивали эти вещи?

  • Ответить

    Из за того, что “не работает”, “всего одна строчка” — в частности антивирусы и делают на десктопную продукцию Mail.ru стойку “фас”. Трояну достаточно положить себя в “неработающий” и не им прописанный путь c:Users%name%AppDataLocalMail.RuMailRuUpdater.exe и аля улю, гони гусей, как учил Евгений Ваганович Петросян.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >в частности антивирусы и делают на десктопную продукцию Mail.ru стойку “фас”. Трояну достаточно положить себя в “неработающий” и не им прописанный путь Ох!

  • Ответить

    Алгоритм выбора популярных сайтов для «табло» у новинки яндексоидов крайне странный — сайта на котором я бываю почти каждый день нет, зато есть сайт на который хожу примерно раз в месяц. Не смог придумать объяснение

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поскольку Ильину на слово верить нельзя, то проверил браузеры собственноручно: mail.ru 1. никакого защитника с браузером не устанавливается 2. после удаления браузера остаётся «служба обновления продуктов mail.ru»(или типа того), та пресловутая запись в реестре это неё. служба спокойно удаляется через «установку/удаления программ»(«программы и компоненты» в win7). но автоматически вместе с браузером данная служба не удаляется, да. yandex.ru 1. в реестре тоже остаются различные следы, типа записей HKEY_CLASSES_ROOT.crx HKEY_CLASSES_ROOTYandexBrowser.crx (Иван, не могут ли пресловутые трояны воспользоваться данными записями для своих целей?) 2. про службы обновления сказать не могу определенно, ибо на этом же компьютере живёт punto switcher.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я бы все-таки напомнил, что у Амиго пока бета-версия и возмущаться ошибками довольно странно. Ошибка найдена — будет исправлена, спасибо. Идея про трояна — очень профессиональна, да :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Уважаемый Иван, вы так круто каждый раз аргументируете, что я не могу отказать вам в искусстве вести дискуссию. 1-й тезис — в состав Amigo входит соответствующая «защита», без пруфов. на в ответ вопрос «с чего вы взяли» даётся ссылка на слова анонима о том, что у него остался ключ в реестре(как выяснилось, остаётся не только ключ, а целая служба — но к «защите» отношения не имеет) а в ответ на вопрос «а где связь?» выдвигается следующий тезис 2-й тезис — антивирусы срабатывают на десктопный софт mail.ru, в частности, и из-за этой строчки мол трояны могут воспользоваться тем, что софт не удаляет после себя запись из реестра. а на вопрос «вы с дуба рухнули?» даётся еще одна ссылка, связь которой с вопросом проследить сложно. да, вирусы любят прописывать себя в автозагрузку, и что? какая связь 3-х вещей: 1) вашего утверждения, что браузер mail.ru поставляется с «зашитой» 2) наличия службы обновления mail.ru(которая удаляется стандартными средствами, не оставляя следов) 3) ссылкой на вирусы, которые прописывают себя в автозагрузку?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндексу некогда [URL=http://yandex.by/yandsearch?text=.ru&lr=10274]загаженный поиск[/URL] чистить. Из спецразмещения больше 12 часов [URL=http://img.pixs.ru/storage/1/9/3/YandexPNG_6162495_5923193.png]фишеров[/URL] убирали… сколько они денег срубить успели.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @альтеру 02.10.2012 10:10:29 Совершенно неважно, включен ли мэйловский гард/защитник/спутник в альфа-версию ихнего недобраузера или нет: отмыть свою репутацию так быстро не получится. Никакие разумные люди их уже давно серьезно не воспринимают. Впрочем, свое бабло мэйл зарабатывает как раз на остальных людях, так что им на репутацию пофиг.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Никакие разумные люди их уже давно серьезно не воспринимают. Впрочем, свое бабло мэйл зарабатывает как раз на остальных людях, так что им на репутацию пофиг. Рынок как бы говорит о обратном. А вообще забавно. Сквозь строчки сквозит шизофрения: с одной стороны недовольство наличием десятков миллионов лохов, «не панимающих что они юзают кривые паделки (с)», с другой — просвечивает неумение зарабатывать на тех лохах. Тут одно из двух: или те лохи таки неплохо соображают, где им медом намазано. Или лох тут один. Хотя может всё сразу?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Совершенно неважно, включен ли мэйловский гард/защитник/спутник в альфа-версию ихнего недобраузера или нет: отмыть свою репутацию так быстро не получится. Это понятно, что если у человека в голове сформирован какой-то образ врага, то изменить это сложно. Но мы говорим о фактах или о представлениях из чье-то головы? Ильин, вроде как, статьи на Роем пишет — от Роема ожидаешь более серьезного подхода к фактчекингу, чем «mail.ru мне не нравится — значит у них встроен защитник! а еще они способствуют распространению троянов!» >Никакие разумные люди их уже давно серьезно не воспринимают. Позволю себе небольшое уточнение: Некоторые разумные(?) люди их давно уже серьезно не воспринимают. > Впрочем, свое бабло мэйл зарабатывает как раз на остальных людях, так что им на репутацию пофиг. Остальные люди это 95% населения?

  • Ответить
    Альтер Эго

    OMG, чтобы сделать ЭТО нужны все эти люди: http://img-fotki.yandex.ru/get/6401/1…301bb_XXXL ? Я думал, это Кукуц зачекаутил хромиум и за вечер налабал… Кукуц уже не торт. О, Тегранчег засветился. Вот, оказывается, куда его перекинули. И кстати — а что, кукуца когда-нибудь был тортом? Примеры в студию, плиз.

  • Ответить

    @Alter 02.10.2012 22:14:20 Мои комментарии можно читать, как комментарии автора того, или как субъекта причастного к сему. Но я бы не рекомендовал. Во времена оно уже был достаточно драматичный курьёз. Когда Юрий Сергеевич поясняя стороннему изданию систему работы Роема, не называя имён, рассказал что есть специальный сторонний человек на подхвате, для работы с текстиками. Приблизительно в эти же времена слишком уж серьёзные уважаемые граждане собирали деньги на изгнание одного из комментаторов. Того же самого человека. Мол — портит ведь. Тут Роем. Тут камменты. Как Кукуц не является Яндексом, так я не являюсь Роемом. Ожидания от Роема — правильные. А от меня — неправильные. У меня есть и наивные мнения, и своё видение хорошего-плохого, говноблогерские простыни в комментариях, как должно быть, какие есть пути развития и т.д. и т.п. Ничего этого нет в редакционных текстах. Они другие по содержанию и способу написания. Такие дела. Пользуясь случаем, как частное лицо и как читатель — поздравляю Роем с 5тилетием!

  • Ответить
    Альтер Эго

    А в чем новизна? Это же старый хром в котором поменяли поиск по умолчанию. Программисты не сумели добавить ни одной новой фичи. В чем новизна браузера?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ничего этого нет в редакционных текстах. Они другие по содержанию и способу написания. Это полностью снимает все вопросы!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это же старый хром в котором поменяли поиск по умолчанию. Не только поиск. Ещё вместо Хром написали Яндекс на страницах настройки… которые мало кто смотрит из нормальных пользователей. А сотрудник Яндекса не постеснялся [URL=http://s2.forumimg.net/blog/2012-10-03_09-56-52-1.png]скрин[/URL] этого говнотворения выложить. Основная цель была где-то в области острой необходимости позитивных новостей. И вот результат Акции «Яндекса» на американской бирже NASDAQ после новостей о выпуске собственного браузера и магазина приложений для Android подорожали почти до уровня размещения в мае 2011 года. Даже журналисты не поспешили связать это как причину и следствие, но менеджмент, бонусы которого обусловили капитализацией… всё понял. Теперь ждите аналогичных новостей… о проектах, которыми инвесторы пользоваться всё равно не будут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Биржа хорошо реагирует на сокращение штатов. Увольнения возносят котировки ввысь. Ждать? Много народу ещё не вышло из акций?