Facebook и VK.com огорчили хейтеров автолайками

По сведениям пользователей две главные соцсети, американская Facebook и европейская VK.com, затруднили "хейтерам" общение в своих фирменных мессенджерах.

По сообщениям The Next Web и РИА Новостей, в обеих сетях использование ссылки в переписке теперь влияет на рейтинг упомянутой веб-страницы. Иными словами, URL из переписки автоматически превращается в "лайк" и увеличивает их общее число на счётчике.

Грань между "поделиться" и "залайкать" в соцсетях, действительно, часто незаметна. Но в новом виде "автолайков" обе сети ставят в любопытное положение, в первую очередь, хейтеров. Критика "за глаза" больше не может снабжаться полноценными ссылками и практику хейт-спичей придётся вести в каких-то альтернативных соцсетям средах.

Комментарий Roem.ru: Наша проверка не подтвердила действие описанного алгоритма "автолайков" - так что если ссылки в сообщениях и учитываются, то, как минимум, с задержкой. 

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Что за феерический бред? В ВК есть «рассказать другу» — можно отправить записьфотографию в личном сообщении кому-то, но да, для этого сперва ее надо лайкнуть. При чем тут страницы?

  • Ответить
    Альтер Эго

    В живом виде функций мы не видели. В данный момент или идут тесты или изменения охватили далеко не всех пользователей сетей. Везучие авторы описывают происходящее как: «Facebook is scanning your private messages for shared links to Web pages with Like buttons» или «Социальная сеть «ВКонтакте» воспринимает ссылки в сообщениях пользователя как Like-отметку» — к старым особенностям сетей, где надо сначала залайкать, потом кинуть и др. — вышеописанный «бред» никакого отношения не имеет. Поспокойней, пожалуйста.

  • Ответить

    В ВК есть «рассказать другу» — можно отправить записьфотографию в личном сообщении кому-то, но да, для этого сперва ее надо лайкнуть. Необязательно. Если запись уже лайкнута, то достаточно просто навести курсор и отправить запись в диалог.