Банкрот BigBuzzy сменил координаты и продолжил работать

Владельцы купонного сервиса BigBuzzy, начавшего процедуру банкротства, похоже, не собираются сворачивать прогоревший бизнес. Экс-сотрудница купонника, уволившаяся в конце августа после трех месяцев невыплаты зарплаты, рассказала Roem.ru, что BigBuzzy уволил половину менеджеров, переехал в новый офис, отключил старые номера телефонов - и продолжает проводить акции. При этом компания по-прежнему не платит сотрудникам - ни уволившимся, ни оставшимся.

Блог на сайте BigBuzzy не обновлялся с 10 июля 2012-го, на странице в Facebook публикуются предложения купонов - никаких официальных объявлений или комментариев касательно банкротства не обнаруживается.

По словам собеседницы Roem.ru, с начала года в компании ходили слухи о появлении нового инвестора. Гендиректор BigBuzzy Сергей Белоусов на совещаниях с сотрудниками произносил мотивационные речи о том, что нынешние тяжелые времена предваряют новый взлет бизнеса, однако к концу лета ситуация ухудшилась - зарплату задерживали, сотрудники увольнялись, несмотря на это, на их места нанимались новые. Некоторым отделам с помощью ультиматумов удалось добиться небольших выплат в счет долга, но многие уволились "по собственному желанию".

Таким как она - ушедшим по своему желанию - компания выдала гарантийные письма на сумму невыплаченной зарплаты, сейчас срок их истек, а добится выплат так и не удалось, рассказывает экс-сотрудница компании. По ее словам, несколько пострадавших в сентябре обратились в суды и выиграли их - но пока долги им не вернули (вот карточка одного из таких дел) . По словам девушки, неформально в бухгалтерии компании говорят, что если деньги появятся - то первыми их получат действующие сотрудники, а не те, кому компания задолжала.

Собеседница также рассказала, что группа пострадавших рассматривает возможность подачи иска по уголовным статьям лично к Сергею Белоусову. 

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    само собой банкротство не означает прекращение деятельности. банкротство — это для ООО, юр.лица, а не бизнеса. Бизнес может быть вполне успешен и расти и пахнуть для своих владельцев, а банкротят компанию чтоб не возвращать долги, это некая брешь в законодательстве (кстати не только у нас)которой пользуются многие «предприниматели» работающие с чужими деньгами (кредитами, рассрочками и пр.)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ох, Вячеслав, да вы-таки гений! Сколько ж компаний можно было спасти в крысис, как все просто оказывается, «а мужики-то не знали…»

  • Ответить
    danilov_ap Русал

    Как кидали они, организаторы имею ввиду, всех несколько лет назад, так и продолжают кидать, ничего удивительного. На самом деле компромата у нас на этих людей достаточно, пора действовать )

  • Ответить

    Срочно дела строчить в суд, за такие невыплаты Гена поедет на 1-2 года , условно как минимум. Вообще троллить такие компании одно удовольствие со стороны сотрудников, а то что по собственному желанию написали — ну кто же теперь им виноват?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Расторжение трудовых отношений не делает не выплаты законными. Можно и расторгать и тащить в суд. Правда ООО, как можно понять, где деньги есть сегодня, а не в прошлом — теперь новое. А старое ответит только в рамках своего уставного капитала, плюс-минус. Каждому кинут по рублю — и не более того.

  • Ответить

    ну это и называется преднамеренное банкротство;) если у ББ дела идут хорошо (бизнес развивается) смысл банкротить старую компанию? а так, очень даже хорошо получается, старую компанию закрыли, долги забыли и начали по-новому. Поражает, что ББ уголовной ответственности даже не боится. И чем их партнеры только думают?! По поводу банкротсва…они еще только подали заявление, пока назначат внешнего управляющего… официально компания-то еще существует)