«Вконтакте» добавил фильтры для изображений

Развитие событий: Обзор Instagram от "ВКонтакте" с фичами из Snapchat — Snapster (20 июля 2015)

Не дожидаясь, пока Facebook начнет внедрять разработки приобретенного им Instagram (на самом деле у Facebook есть фотоприложение для мобильных устройств Facebook Camera, как нам верно напомнили в комментариях - Roem.ru), «Вконтакте» в день своего шестилетия запустил собственный аналог популярного фоторедактора. Поиграться с фильтрами и внести изменения можно в режиме редактирования фотографии. Соцсеть предлагает 7 фотофильтров (с регулировкой интенсивности каждого фильтра), режим размытия и кадрирования фотографии.

Фотофильтры

В конце августа появились слухи, что «Вконтакте» планирует запустить официальное приложение Instagram, позволяющее просматривать фото, размещенные в инстаграме. Однако уже в сентябре российская соцсеть заявила о своем желании разработать собственный фоторедактор и начала искать на конкурсной основе разработчика соответствующего приложения для iPhone. Всего в конкурсе «Вконтакте» было заявлено 53 работы.

В приложении другой российской соцсети «Одноклассники» фотофильтры появились в августе 2012 года. Но доступны они для мобильных устройств с Windows Phone.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ребят, да это ж pixlr, да и тот не соц.сеточка. Instagram про мобильники. На десктопе больше ни у кого нет филтров.

  • Ответить

    Можно, если заданный алгоритм не принципиален, сначала [url=https://ps.userapi.com/c418422/v418422420/25b/eNU3haUm-to.jpg]сохранить[/url] картинку себе в альбом, а уже потом [url=https://ps.userapi.com/c418422/v418422420/263/Gr1yD_HOPrg.jpg]отредактировать[/url] =)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Не дожидаясь, пока Facebook начнет внедрять разработки приобретенного им Instagram… Ээээ, Facebook, в общем-то, собственное фотоприложение выкатил спустя несколько недель после покупки Instagram.

  • Ответить

    Сначала играешься с фильтрами и если что-то получилось, хочется сохранить :) Но, наверное, это один из неважных кейсов поведения.

  • Ответить

    Мне больше нравятся фильтры-рамки-текстуры от Pix-o-Matix (куплены Autodesk). Было бы лучше эту механику использовать. Опять ж там монетизация более понятно, т.к. можно доустанавливать внешние платные фильтраты (что-то около сотни для Пиксоматика уже доступны, но пока бесплатно)

  • Ответить

    школьникам в игрушки поиграться. Быстро надоедает сие. Пусть школьники лучше учат хоть бы цветокор в фотошопе. А лучше б сделали «тайм-линию» с музыкой или даже с видео, чтоб была возможность записывать и вставлять диджейский(автора страницы) текст между композициями, дабы каждый мог сделаться радио- или телекомпанией. Вот це был бы пряник. А ведь сие просто. А, Павел? Если не знаете как, то я знаю.

  • Ответить

    У инстаграма есть «секрет», что не даёт приравнять его к простой фильтрации снимка в браузере. Непрофессиональные мобильные снимки относятся к числу самых низкокачественных технологически. С учётом соотношения числа опытных мобилофотографов и наивных — подавляющее большинство мобильных снимков ещё и беспомощны композиционно. Сервис сделан для удовольствия мобильного фотографа, обладающего скромными возможностями телефона. Он не предполагает удовольствия для зрителя. И его сценарии не работают на десктопе. Получилось так, что до появления в телефонах instagr.am человек снявший, что либо на свой мобильник имел всего лишь «мыльный» файл. Там не было ни акцента, ни намёка на главный объект в сюжете. Ничего не было! Одно расстройство. instagr.am делает маленькое волшебство. Приложение рисует квадрат и предлагает выделить им главный объект в кадре. Простое действие решает 1 композиционную проблему (на миллиметр, но автору-то уже приятнее). Затем instagr.am предлагает либо высветлить, либо затемнить края или центр изображения. Что ещё раз подчёркивает главный объект! Автор снова радуется. И, в конце концов, instagr.am тонирует кадр. Это скрывает совсем уж омерзительный фирменный цвет недофотоаппарата мобильного телефона. Вспомним, что в начале процесса у автора вообще Ничего не было. И вдруг его файл, пусть и не стал полноценной фотографией — но буквально на его глазах файл стал выглядеть Втрое Лучше. Конкретнее, с подчёркиванием, с цветовой гаммой. Шаг за шагом. Волшебство однако. Три видимых изменения к лучшему — относительные, а не абсолютные. Именно поэтому — владельцу телефона может быть приятно использование инстаграма. А зрителям — всё-таки нет. И на десктопе «фотки» окружены профессиональным высококачественным контентом. Там относительное улучшение соседствует с абсолютным качеством других авторов и профессионалов. На десктопе — «инстаграм» не нужен.