Яндекс не стал спешить с продвижением браузера

Сегодня Яндекс объявил о миллионной загрузке нового браузера, представленного 11 дней назад. Хотя ставки на этот продукт высоки (или, наоборот, как раз поэтому), компания не торопится с продвижением нового продукта.

Пресс-секретарь компании Очир Манджиков рассказал Roem.ru, что сейчас компания не стремится агрессивно наращивать аудиторию Яндекс.Браузера, а наблюдает за естественной динамикой процесса и поведением пользователей. Запуск не сопровождается рекламной кампанией на внешних ресурсах, а на самом Яндексе размещены небольшие рекламные уведомления.

Открытой статистики по аудитории Яндекс.Браузера сейчас нет. LiveInternet переименовал срез "Хром (Яндекс)" в Яндекс.Браузер - и его доля в Рунете составляет 1,9% со скачком на 0,2 п.п. после выхода Яндекс.Браузера. Однако в PR-службе Яндекса сообщили, что пользователям предыдущего Chromium-браузера автоматический апгрейд на Яндекс.Браузер не предлагался - поэтому не очень понятно, каких пользователей считает LiveInternet.

Таким образом, 1 млн загрузок, о которых говорит сегодня Яндекс - это пользователи, целенаправленно загрузившие новый браузер на его странице в Яндексе за первые 10 дней его существования. Если хотя бы половина из них продолжила пользоваться продуктом - стартовая аудитория Яндекс.Браузера уже приблизилась к 1% российской интернет-аудитории.

Добавить 37 комментариев

  • Ответить

    загрузил , поставил, поработал тот же хром, те же процессы запускаются только более ранней версии т.е. из минусов замечено — нестабильная работа с флеш. — чуть более медленная чем в хроме загрузка страниц. в остальном тот же хром .. у хрома есть минус — негде посмотреть сохраненые пароли . у яндекс.браузера я тоже не нашол такого . В общем нет ничего ради чего стоило бы перейти на этот браузер. Хотя реально ни один из ныне существующих меня на 100% не устраивает . Т.е. в принципе смысл делать новый браузер есть. Главное не пойти по пути фаерфокса у которго каждая след версия после 4.х была хуже предыдущей.

  • Ответить

    Эээээ, Полуэкт? Однако в PR-службе Яндекса сообщили, что пользователям предыдущего Chromium-браузера автоматический апгрейд на Яндекс.Браузер не предлагался однако Т. ХУДАВЕРДЯН: Про браузер Яндекс Интернет. Дело в том, что через некоторое время все пользователи, которые сидят на Яндекс Интернете, у них браузер обновится до браузера Яндекс автоматически. ( http://www.echo.msk.ru/programs/tochka/936858-echo/ ) нет ли в этом диалоге двух культур шизофрении?

  • Ответить

    >у хрома есть минус — негде посмотреть сохраненые пароли Ищите и обрящите. Там неплохо запрятано — надо развернуть пару менюшек «Дополнительно» в настройках, — но все есть.

  • Ответить

    В принципе тоже самое, что и Хром с небольшими отличиями. Сейчас пока рано судить, посмотрим что с ним будет через года. Надеюсь Яндекс продолжит его активно развивать и возможно даже откроет код (было бы большим плюсом по сравнению с Хромом для некоторой малочисленной группы пользователей, но которые могу потянуть за собой остальных). В любом случае, желаю удачи в этом не лёгком деле. Надеюсь это только начало.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А код чего своего Яндекс уже открывал? Наверное не захочет чтобы гуглоиды использовали :) User Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/536.5 (KHTML, like Gecko) YaBrowser/1.0.1084.5402 Chrome/19.0.1084.5402 Safari/536.5

  • Ответить

    Пока такое распространять было бы откровенно стыдно. Я не знаю, чем занимается толпа яндексоидов на фото команды разработчиков браузера, но например предлагать в актуальном дистрибутиве откровенно старую и уязвимую версию Adobe Flash — это провал. Там один файл поменять, один… так сложно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кроме замены файла, логично предположить необходимость повторного тестирования. сдвиг сроков и всё такое

  • Ответить

    Не могут придерживаться разумных сроков — использовали бы родной адобовский Флеш, а не клали бы его в дистрибутив. Все равно сейчас с яндексовским браузером распространяется не Pepper Flash, а обычный, который можно взять просто с сайта Адоба.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там один файл поменять, один… так сложно? А это кому нужно? Задача была не в том… Картиночный поиск в гуглевском интерфейсе — что, лучше стал?

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    @motto Видимо, пока не предлагался, а через некоторое время — будет. PR-служба практически никогда не отвечает на вопросы в будущем времени, у них политика такая.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Happywalrus, браузер Yandex уже несколько дней включает в себя самую последнюю версию Adobe Flash 11.4.402.287. Вы просто не проверили чьи-то чужие слова, прежде чем комментировать, или специально вводите аудиторию в заблуждение?

  • Ответить

    Роман, сейчас проверил — да, теперь включает, что очень хорошо. Перед этим проверял в середине недели — был старый плагин. Осталось теперь подтянуть движок до актуального :) И можно спокойно и с удовольствием пользоваться. «Табло» например прекрасная вещь, на голову удобней обычной стартовой страницы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    kukutz> Вы просто не проверили чьи-то чужие слова, прежде чем комментировать, или специально вводите аудиторию в заблуждение? Конечно же одно из двух. Всем так и хочется утопить в гавне своего больного воображения… успешный российский бизнес, даже [URL=http://roem.ru/2012/10/09/addednews55282/?c#message144670]бывшим сотрудникам[/URL] иногда. ps Скажу честно про себя: я достаточно часто пользуюсь в подобных выводах накопившимися воспоминаниями и конторским душком: Поисковая система Яндекс является лишь зеркалом интернета, поэтому мы не правомочны разбираться в вопросах плагиата. vs Учтите, что Яндекс является крупнейшим увеличительным стеклом русского интернета, или, точнее сказать, крупнейшим интернетовским телом, которое искривляет пространство вокруг себя Давайте дальше [URL=http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=11320]прямо лгать[/URL] громкими заголовками — если это положительно сказывается на имидже… который вы тут и стараетесь подправить. Я из бывших друзей Яндекса. И вы заметно повысили скорость появления таких бывших…

  • Ответить

    Неплохой браузер Яндекс. Удачно установил с Гугловского магазина все свои плагины и расширения, удобно :) Не задаюсь вопросом, чем лучше Хрома, т.к. на Хроме на домашних компах сидит жена, а на работе мне нужно по три браузера, так как много различных паролей (личный и несколько корпоративных, менять не удобно). MS IE давно не пользуюсь, но в тройку лучших Яндекс Браузер у меня уже вошел однозначно (даже, скорее в двойку).

  • Ответить
    Виталий Асташкин Лицей-интернат "Подмосковный"

    prohodilmimo, в Хроме можно посмотреть сохраненные пароли. Все все все. Настройки/Показать дополнительные настройки/Листаем до пароли и формы/Управление сохраненными паролями.

  • Ответить

    Раз расширения поддерживат хромовские, можно попробовать. p.s. Хромом начал пользоватся ради удобного автопереводчика (от гугла) Меня терзают сомнения, в яндекс-браузере перевод будет соответственно яндексовский Какой лучше?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут выше несколько раз проскакивало «храню свои пароли в браузере». Интересно, а вы до сих пор храните свои пароли в браузере? Мдэ-э…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я храню свои пароли в браузере. Ну коль если вы готовы ими делится со специально обученными людьми то, вы добрый человек ;) P.S. Я вот не добрый и храню их в зашифрованном виде отдельно от браузера.

  • Ответить

    В браузере Firefox пароли так же хранятся в зашифрованном виде и единственная возможность их украсть, это левое расширение.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ну коль если вы готовы ими делится со специально обученными людьми то, вы добрый человек ;) расскажите как это может произойти?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >расскажите как это может произойти? Что бы получить пароли от FF достаточно получить с вашего компьютера файл wand.dat (в нем в зашифрованном виде все пароли и хранятся). Этот файл можно много чем открыть/расшифровать (самая популярная программка «Unwand» но есть и кое что поинтереснее). Как получить доступ к вашему файлу wand.dat? На это есть миллион и ещё один способ. От сетевых методов до простого копирования вашего файла на USB-ишку прямо с вашей рабочей машины (пока вы вышли пообедать например). Opera & Chrome ломаются через эксплойты. Боевые эксплойты вы просто так в сети не найдёте, но если задаться этой целью, обязательно найдёте (за весьма разумные деньги). Поскольку я написал (выше) вопрос «а вы еще храните в браузере свои пароли?» то тогда сам на него и отвечу. Пароли надо хранить (тут варианты): а) в голове если пункт «а» неприемлем то б) в программе менеджера паролей (сейчас на рынке как минимум три хороших продукта есть) Преимущества варианта «а» думаю объяснять не надо (равно как и недостатки) а преимущества варианта «б» в том, что файл с вашими паролями очень хорошо зашифрован (ломать обдолбаешься, сам проверял). Ну и некоторые полезные вещи ещё, как то генерация случайного, сложного пароля, мобильность (просто втыкаете флешку с файлом паролей в ноутбук например) и много что еще полезного. Кроме того, если ваш ноутбук тривиально сопрут, то сопрут его вместе с вашими браузерами в которых пароли, а получить пароль на вход в Windows/Linux, это вопрос 30 — 300 минут (в зависимости от производительности у вас же и спертой машины) Так что не стоит хранить свои пароли в браузере. Не стоит :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Что бы получить пароли от FF достаточно получить с вашего компьютера файл wand.dat (в нем в зашифрованном виде все пароли и хранятся). Уважаемый специалист в каком классе учится? wand.dat это опера и к ФФ отношения не имеет. >Боевые эксплойты вы просто так в сети не найдёте, но если задаться этой целью, обязательно найдёте (за весьма разумные деньги). не, правда. в каком классе? или это стёб такой? если стёб, то стиль выдерживается хорошо :-) >б) в программе менеджера паролей (сейчас на рынке как минимум три хороших продукта есть) >а преимущества варианта «б» в том, что файл с вашими паролями очень хорошо зашифрован (ломать обдолбаешься, сам проверял). вы в курсе существования мастер-пароля в ФФ? чем шифрование в стороннем менеджере паролей отличается от шифрации в ФФ? > Кроме того, если ваш ноутбук тривиально сопрут, то сопрут его вместе с вашими браузерами в которых пароли точно. и с файлом паролей от менеджера паролей. и оба зашифрованы. и в чём разница?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет-нет ‘-) я написал именно то что хотел написать. На вопрос почему не надо хранить свои пароли в браузере ответ дан и это главное. Комментарии в топку (не совсем «РОЕМ» то место где флеймы о безопасности разводить, слишком много страниц потребуется). Давайте на этом и остановимся. Договорились? :)

  • Ответить

    > Что бы получить пароли от FF достаточно Как я уже писал, единственный способ это «зловредное» дополнение установленное неизвестно откуда. Про использование «Мастер-паролей» вообще молчу, по моему, это само собой разумеющееся. Но если вы так в себе уверены, предлагаю вам очень неплохо заработать: Гугл платит за найденные баги в Хроме, тем более за столь критичные баги он отвалит не мало $$$. Вперёд, желаю вам удачи!

  • Ответить

    > Есть программы, которые закрывают доступ к подобным критичным файлам для сторонних процессов. Это может делать, например, Kaspersky Internet Security.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >На вопрос почему не надо хранить свои пароли в браузере ответ дан и это главное. Да? И плевать что это неправильный ответ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мужики, мне тут пьяный Кукуц в Джон Доне рассказал, что после успеха Браузера (+0.2% http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?date=2012-10-17&id=42&show=rebuild+graph&per_page=100&report=browsers.htmldate2012-10-17), он решил написать оперативную систему. Уже ведет переговоры с Денисом Поповым о покупке BolgenOS. Говорит, что главной фишкой будет то, что все будет называться «Яндекс»: — Представляешь, проснулся ты утром, потянулся, сразу к ноутбуку. Загружается Яндекс.Ось, кликаешь по Яндекс.Иконке Яндекс.Браузера на Яндекс.Десктопе, а там ОНО — Яндекс.Опцион.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Это может делать, например, Kaspersky Internet Security. Если чуточку точнее то «Kaspersky Password Manager» (это как раз один из трёх продуктов которые достойно представлены на рынке).

  • Ответить

    Kaspersky Password Manager — только десктоп, только Windows (если не ошибаюсь), платный. KeePass — бесплатный (open source), под все ОС, в том числе мобильные. Одно из самых популярных решений данного класса на рынке.