Массух распределит 150 млн руб на «демократические» стартапы

Фонд информационной демократии под управлением Ильи Массуха планирует в 2013 году влить 150 млн рублей в интернет-стартапы, аккумулирующие взаимодействие граждан и государства. В их числе называются конструктор сайтов для местных органов власти, электронные жалобные книги в регионах, проект «Российская общественная инициатива» (аналог одноименного правительственного проекта, находящегося только в разработке).

Бюджет фонда формируется из средств IT-компаний, являющихся участниками фонда. Их названия не афишируются. Напомним, фонд информационной демократии был создан летом 2012 года Ильёй Массухом сразу после его отставки с поста замминистра Николая Никифорова, деятельность которого Массух раскритиковал и не пожелал быть к ней причастным. Сам Массух совмещает работу в фонде с местом в совете директоров группы "Энвижн" (куда теперь входят активы "Ситроникс").

На сайте фонда из команды указаны лишь 2 человека: президент фонда Массух и исполнительный директор фонда Георгий Жуков. Отметим, что сам сайт был запущен совсем недавно. Его дизайн был разработан в рамках конкурса с призовым фондом в 30000 руб., проходящего с 18 сентября по 10 октября 2012 года.

Первое открытое заседание Фонда, на котором и был представлен сайт и основные направления развития, состоялось вчера, 16 октября. По словам присутствовавшего на нем сенатора Руслана Гаттарова, обсуждался выход информационной демократии на федеральный уровень и предоставление гражданам страны механизмов решения вопросов на разных уровнях при помощи Интернета. Свои проекты фонду представила Алена Попова.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Массуха продуманный тип, на вордпрессе сайт залабал за неделю и 30к. меня бы лебедь отымел бы пару лямов

  • Ответить
    vadkim.work фрилансер

    Вордпресс, это конечно бесплатная платформа, да… но сайт сделать — это не все-таки не просто пару скриптов залить. 30К за то, чтобы кто-то технически реализовал сайт — норм. Пусть лучше деньги на что-то дельное тратит.