Mail.Ru подрастет на трудовых иммигрантах

Развитие событий: Глава SuperJob призвал к запрету дешевой рабочей силы (10 декабря 2012)

Продолжая расширение рекрутерского направления за счет узкоспециализированных и низкоквалифицированных кадров, Работа@Mail.Ru обратила внимание на аудиторию мигрантов из стран СНГ и других поставщиков дешевой рабочей силы. Сервис начал предоставлять вакансии без жестких ограничений по национальности из своей базы для презентованного вчера межнационального информационного проекта РИА "Новостей" «Россия для всех».

Сейчас «Россия для всех» вещает для чеченцев, азербайджанцев и таджиков, проживающих в Москве, на русском и национальных языках. В будущем РИА "Новости" обещают расширить число обслуживаемых народностей и освещаемых регионов, в которых они проживают (в основном за счет крупных городов).

Освежающая идея сервисов, таргетированных на мигрантскую интернет-аудиторию, пошла в рост на фоне таких интернет-феноменов, как «таджик Джимми» (впоследствии продолживший карьеру в российском шоу-бизнесе) и интернет-радио Муходжир с бренд-легендой о двух дворниках, вещающих из подвала.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А можно попросить автора статьи пояснить о чем именно он хотел написать? О том, что РИА «Новости» используют в своем новом проекте сервис Mail.Ru? Ну, молодцы они, и те и другие :) Просто очень уж смущают фразы: «Продолжая расширение рекрутерского направления за счет узкоспециализированных и низкоквалифицированных кадров» и «Сервис начал предоставлять вакансии без жестких ограничений по национальности из своей базы» Во-первых, мне кажется что любые «кадры» можно разделить на узкоспециализированные и низкоквалифицированные, третьего не дано. Во-вторых, что значит «начал предоставлять вакансии без жестких ограничений по национальности»? Вы национальность с гражданством не путаете?

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    Давайте я вам поясню вместо автора, а с авторов мы будем спрашивать сами: «Продолжая расширение» — там не зря ссылка стоит, речь идет о том, что Mail.Ru делает второй последовательный шаг в сторону специфической аудитории. А «узкоспециализированные» это такой толерантный эвфемизм, которым сам Mail описал свой интерес в (по сути) низкоквалифицированных работниках. Про ограничения по национальности — в пресс-релизе Mail.Ru говорится ровно следующее: «Партнерство заключается в том, что наши специалисты будут регулярно обновлять базу вакансий http://rus4all.ru предложениями работодателей, открытых для всех кандидатов, независимо от национальности, цвета кожи и других, не относящихся к профессиональным качествам соискателя, признаков».

  • Ответить

    ОК, 2 вопроса: 1) Где можно найти сайты, где есть «предложениями работодателей, открытых для» представителей конкретных национальностей? Ну чтобы по рынкам не шариться. 2) Русско-таджикский и русско-узбекский словари для переписки есть?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Маша, спасибо, но вы не пояснили ровным счетом ничего. Я специально перешла по ссылке на вакансии «Россия для всех». Там самые разные вакансии, для которых «толерантных эвфемизмов» не нужно. Вот вижу там вакансию разработчика С++. Это по вашему низкоквалифицированная работа? Мне кажется что вы придумали себе тему — про низкоквалифицированный труд и под эту тему загоняете все что под руку попадет. Получается — не очень. P.S. Mail.Ru написал корректно. Какими предложениями базу обновляли, такими и будут ;) А у вас почему-то получилась околесица — «Сервис НАЧАЛ предоставлять вакансии без жестких ограничений по национальности». Если НАЧАЛ такие, то раньше, простите, какие предоставлял? С ограничениями по национальности, что-ли? Вы сами в это верите? :)

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    Я говорила о ссылке под словом «расширение»: http://roem.ru/2012/07/26/karlmarks51877/ Про «НАЧАЛ» — вы цитируете фрагмент предложения, поэтому искажается смысл. Предложение полностью звучит так: «А» начал предоставлять «B» вакансии по параметру «C». Вы выкинули «B». Возможно, порядок слов не очень удачный, но это уже стилистика — а не перевирание фактов — будемте справедливы. «А» ранее не предоставлял B вакансий — поэтому «НАЧАЛ». По параметру «C» — потому что именно так это событие позиционирует Mail.Ru, хотя, по-видимому, под этот параметр подходят большинство вакансий Работы@Mail.Ru (и мы понимаем, что говорить о «гражданстве» было бы точнее).