Оскар Хартманн: «Я хочу, чтобы пошлины на одежду снизились до 0%»

1 октября Roem.ru разместил материал "Основатель KupiVip лоббирует ограничения покупок в иностранных интернет-магазинах". Сегодня Оскар Хартманн объяснил свою позицию - его слова и приведенные в Сети цитаты были неправильно истолкованы. Да, он выступает за равные условия для российских и зарубежных интернет-магазинов, но подразумевает под этим нулевые пошлины для ввозимой в Россию одежды. 

Оскар Хартманн: Ну вы, конечно, повернули дискуссию таким образом, как будто идет работа против потребителей. Это вызывало очень бурную реакцию в интернете. Я получил вчера 250 статей против себя. Это несправедливо, все пять лет моей работы нацелены только на обратное - на снижение пошлин для внутреннего рынка. Сравнение конкурентоспособности достигается или повышением пошлин на посылки (чего я не хочу), или снижением импортных пошлин внутри страны. И это имеет один эффект. Просто вы посчитали, что снижение пошлин - это невозможно, возможно только изменить политику покупки интернет-магазинов.

Я задал вопрос на форуме "Открытые инновации", почему сегодня складывается ситуация, когда один и тот же товар, в зависимости от канала, по которому он пришел к потребителю, имеет разное налогообложение. На что Денис Свердлов (замминистра связи и массовых коммуникаций - ред. Roem.ru) ответил, что они об этом думают. Вы написали, что лоббируется работа против покупок в западных интернет-магазинах. Это полная несправедливость. Я за свободу. Я не хочу никаких ограничений ни для кого.

Мы - самая большая fashion-компания в интернете для российских потребителей. Мы хотим устанавливать для них самые низкие цены. Мы хотим снижения импортных пошлин. В августе импортные пошлины на одежду были снижены до 10%. И я хочу работать над тем, чтобы они снизились до 0%. Тогда мы будем конкурировать сервисом.

С тех пор, как пять лет назад я приехал в Россию, я слышу от российских потребителей, что здесь все в 2-3 раза дороже, чем в других странах. Это объясняется только импортными пошлинами и законами. Вы можете изучить любые индустриальные отчеты в сегменте одежды Италии, Германии, Америки, России, и вы увидите, что торговые наценки одинаковы. Да, у разных компаний они могут несколько отличаться из-за ценовой политики компании, но разницы в налогообложении не должно быть. Иначе получается несправедливость.

Налоги меняют мотивацию игроков рынка. Молодые предприниматели в России не получают инвестиции, потому что не могут инвестору объяснить, как они будут конкурировать против Amazon, который в Россию присылает дешевле, чем они продают. Я не говорю, что Amazon должен платить больше, нет. Я говорю, что надо убирать импортные пошлины на те товары, которые потребители массово заказывают из-за границы. 

Сам факт массовых заказов - это показатель, что потребитель не согласен с ценообразованием внутри рынка. А ценообразование внутри рынка заставляет его платить импортные пошлины. Это сигнал государству - нужно менять импортные пошлины, потребители не готовы их оплачивать. Отечественное производство одежды их не интересует, нечего защищать.

Конечно, во многом поможет вступление в ВТО. ВТО предполагает единую зону товаропередвижения. Моя мечта - чтобы люди в России через несколько лет говорили, что невыгодно летать в Италию за покупками, можно спокойно покупать здесь. Чтобы конкуренция была основана на сервисе.

Единственная причина сегодня заказывать что-то за границей - это цена. В остальном у потребителя нет никаких преимуществ. Посылка идет в среднем 6 недель. Доходит 2 посылки из 3. Вы должны внести предоплату. Открытие посылки при доставке невозможно, примерка невозможна. Возврат производится через почтовый возврат, и деньги вы будете ждать три месяца.

99% покупок, совершенных за границей, совершаются из-за цены. Да, есть эксклюзивные товары, которых в России нет, но они становятся причиной 1% покупок. Получается, что клиенты должны жертвовать обслуживанием и сервисом ради цены.

Почему моя бабушка в Красноярске, у которой нет интернета, покупая шубу платит пошлины, а молодая девушка, которая заказывает из Италии, не платит пошлины? Чем бабушка хуже, чем девушка? Почему она платит пошлины в бюджет, а девушка нет? Пусть бабушка тоже без пошлины покупает. Люди без интернета, которых в России большинство, тоже должны дешево покупать одежду.

Добавить 33 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Чем бабушка хуже, чем девушка? Сам сказал чем — у нее нет интернета. Оффлайн против онлайна не надо сюда притягивать. Вопрос простой — если пошлин не будет, цены у Купивипа будут такие же, как в западных магазинах? Маржа будет у Купивипа такая же, как у них, цивилизованная, или останется большая и смишная?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давайте дружно всем интернетом найдем какую-нибудь фричную позицию на каком-нибудь superexclusiveonlyforrussia.ru, которая в 100 раз отличается по цене от асоса и также дружно будем говорить, что все российские ритейлеры в 100 раз дороже всех западных. Бред.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не в 1000, а в 2-10 по подавляющему числу позиций. А российские оффлайновые ритейлеры дороже российских онлайновых в 0.2-3 раза в зависимости от типа товара. Вам подобных фоток сделают соти и тысячи, если вы не в курсе таких вещей. Да и просто опыт сравнения есть у многих.

  • Ответить

    > Не в 1000, а в 2-10 по подавляющему числу позиций. было бы интересно посмотреть примеры на массовом рынке > Вам подобных фоток сделают соти и тысячи, если вы не в курсе таких вещей. Да и просто опыт сравнения есть у многих. было бы интересно посмотреть хотя бы пару фоток товаров массового сегмента

  • Ответить
    Roman Y ISV

    derek, ваша позиция какова? Разницы нет или она минимальна? Мы же все понимаем, что из-за экономии 10% мало кто решится покупать вещь без примерки, без возможности ее нормально вернуть и ждать полтора месяца. Если же разница мала, то проблема высосана из пальца и нужно конкурировать сервисом.

  • Ответить

    А что Вы кстати ожидали от него? Он сейчас конечно будет изворачиваться, типа «моя хата с краю, ничего не знаю». Сейчас для Оскара главное изменить ситуацию так, чтобы перестали идти гневные письма, это ведь портить «бренд» Оскара и его фирм. Да и вещи по сути своей в купивип-е не сильно дешевые. Если у кого есть доступ посмотрите, зачеркнутая цена(типо рыночная) берется не реальная, а просто их продажная цена * коэффициент + округление. Я так посмотрел, в среднем коэффицент 1.87-2.10. Но они ведь «крутые» и предоставляют скидку))) Кстати ссылка по этому поводу http://twitter.com/propellahead/status/264323391434129408/photo/1

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    //Оскар Хартманн: «Я хочу, чтобы пошлины на одежду снизились до 0%» Я правильно понимаю, что пошлина в 0% будет распространяться и на посылки свыше $1000? Или у нас какие-то гибкие пошлины будет, заточенные под конкретный сервис? //Посылка идет в среднем 6 недель. Доходит 2 посылки из 3. Оскар, не надо льстить себе! Посылка из Европы идет 2 недели, крайний срок — 3 недели. Ваша курьерская служба работает примерно с такими же интервалами времени. Судя по отзывам, большинство заказов переносятся по срокам. Более того, ряд заказов вообще отменяется.

  • Ответить

    > derek, ваша позиция какова? Разницы нет или она минимальна? изучаю вопрос. Пока что, хочется увидеть продукт массового спроса, с разницей в цене в 2-10 раз «там» и «тут». Особенно, когда заявлены тысячи подобных позиций — привести пару примеров не должно быть очень сложно. > Мы же все понимаем, что из-за экономии 10% мало кто решится покупать вещь без примерки, без возможности ее нормально вернуть и ждать полтора месяца. Если же разница мала, то проблема высосана из пальца и нужно конкурировать сервисом. я думаю, что покупают в оновном, когда разница в цене составляет от 30%-50% для дорогих вещей и 100% для дешёвых.

  • Ответить

    у меня все что терялось от силы наверно пару штук была мелочь посланная китайцами, или скорее вовсе не посланная. думаю, почта не причем.

  • Ответить

    Чего хорошего можно ожидать от управленца компании с таким «говорящим» названием? Работа большинства «крупных российских компаний» как раз и идёт против потребителя. Маржу пытаются накрутить на всём, от бренда до бабушек без интернета. Заказывают за границей, в основном, вещи устовяшиеся. Те же футболки мерить не надо, в размерах легко ориентироваться. А за шубами, да, за ними надо ехать за границу, в ту же финку. Не в налогах дело, % прибыли для магазина накручивается повсеместно, на любые группы товаров. Крупняк конкурирует за счёт рекламы, распродаж лежалого товара и «скидок». Мелкие фирмы за счёт маленьких накруток превращаются в большие и всё по новой. Бизнес же. P.S. купивип, оно же изначально нацелено на премиум аудиторию, $ особо не считающую? Сервис же, ага.

  • Ответить

    2 Denis Panin получается 1725 рублей против 2300. если добавить доставку, то наверное будет 2000 против 2300. Если считать до «скидки» — 3300 рублей, то разница конечно более заметна, но тоже не в 2 раза. кстати, в европе эти же кеды стоят от 64.95 до 49.90 евро. т.е. от 2020 до 2600 рублей. Плюс шипмент, получится плюс-минус цена в сапато после скидок. Плюс нужно отметить несколько моментов : 1) я так понял, компания в России не представлена, т.е. завозят мелкими партиями сами продавцы. это сразу + большая наценка, т.к. просто невыгодно. 2) купить прямо с американского сайта по 55 баксов нельзя, нужно как минимум использовать посредников, которые накрутят 10% + шипмент + комиссия на конвертацию средств. В итоге выйдет всё равно не в два раза дешевле, а то и столько же.

  • Ответить
    Альтер Эго

    1) откуда у посредников 10%? Есть же с fixed fee, типа $3. Другой вопрос, что доставка дешевой не будет, еще баксов 10 минимум. Т.е. выгодно — консолидировать у посредника, тогда доставка размажется. 2) Из европейской цены — вычтите 18% VAT и будут те же $55 или даже меньше.

  • Ответить

    Хомячки негодуе, хомячкам не дают покупать няшки со скидкой. Хомячкам непонятно, что конкуренция в стране очень маленькая, компании неокрепшие и обороты небольшие и всё это причина высоких закупочных цен, невозможности экономить на масштабе, неразвитости служб доставки и слабой автоматизации бизнес-процессов. Хомячки — «зарплата от 120» — не желают ждать пока в родной стране разовьются платежи картой, логистика и упадут цены. Они хотят здесь и сейчас «как в Европе». Но делать ничего для этого не хотят. Даже платить повышенную наценку из своих непомерно раздутых зарплат. Невдомек им, что в таком случае зарплаты их скоро сдуются, а в Европе их никто не ждет.

  • Ответить

    > 1) откуда у посредников 10%? Есть же с fixed fee, типа $3. Другой вопрос, что доставка дешевой не будет, еще баксов 10 минимум. покажете с фиксед fee? насколько помню, не для всех товаров это применимо. > Т.е. выгодно — консолидировать у посредника, тогда доставка размажется. всё равно будет немного расти за счёт роста веса и габаритов посылки. может быть неприятный сюрприз когда габариты вырастут за счёт упаковки и привет выгода! > 2) Из европейской цены — вычтите 18% VAT и будут те же $55 или даже меньше. а из российской цены нужно вычитать 18% НДС?

  • Ответить

    Сплошное лукавство. Маржинальность бизнеса он снижать не захочет, даже с 0% пошлин и скидки делать тоже. Ну сбавит 5% с цены, а ассортимент останется куцым и скидки будут раз в год по 10% на размеры XXL. Так что как ни крути — западные магазины с постоянными распродажами и на порядок большим выбором товара будут лучше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Sisu, у вас в голове гречневая каша. В каждом предложении есть бредовая составляющая. Видно, что знаний и опыта по теме — ноль, зато пишете без ошибок. Вы сюда из ЖЖ что ли пришли?

  • Ответить

    Мало того что Хартманн лукавит, ибо разницы в ценах в 10% этой самой пошлины нет нигде, так он еще и трус. Нет бы написать письмо в правительством, пожаловаться Дмитрий Анатольевичу на высокие налоги, на риски для бизнеса, и т.д. Проникся системой Хартманн, нравится ему наша система, и он рад её применить против неугодных. Пошлину что в 10% что в 30% покупать готов заплатить, но тут важна бюрократическая волокита, поездка на таможню на край света, списывание со стены реквизитов для оплаты квитанции в банке!

  • Ответить

    > Sisu, у вас в голове гречневая каша. В каждом предложении есть бредовая составляющая. Видно, что знаний и опыта по теме — ноль, зато пишете без ошибок. а в чём он не прав? то что в штатах продаётся фурами в неделю, у нас продаётся пол-фуры в квартал. откуда взяться низким ценам? 2 ivan > Пошлину что в 10% что в 30% покупать готов заплатить мне кажется, 30% — это уже заградительная какая-то пошлина. По какому товару из не-лакшари сегмента покупатель готов платить 30% пошлины?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >то что в штатах продаётся фурами в неделю, у нас продаётся пол-фуры в квартал. >откуда взяться низким ценам? и чо дальше? ща клиенты резко должны, просто обязаны, себе в ущерб, пойти покупать дороже что ли? вон как Сису пишет, что раз зарплаты у кого-то 120, они должны часть свой зп на банковский счет хартману складывать, хотя могут этого не делать. какая связь вообще? вы о чем? вы думаете, что обеспеченные люди не смотрят, где купить дешевле и на них законы рынков не распространяются? к тому же совершенно не в курсе, что основные клиенты как раз люди со средней зп из регионов ну и остальной бред, типа «высоких закупочных цен» и прочего. сразу видно далеких от бизнеса людей. вы откуда здесь взялись вообще и зачем пришли? такое ощущение, что политота какая-то прибежала и начала звонить не разобравшись даже, в чем дело

  • Ответить
    Альтер Эго

    >такое ощущение, что политота какая-то прибежала и начала звонить не разобравшись даже, в чем дело употребление слова политота верный признак политоты

  • Ответить

    > и чо дальше? у вас какой-то крик души просто. никто никому ничего не должен — одни покупают где хотят, другие продают как могут. в чём вопрос? а состоятельные люди как правило умеют экономить. что дальше? > ну и остальной бред, типа «высоких закупочных цен» и прочего. сразу видно далеких от бизнеса людей. лично мне всегда интересно послушать знающих людей. расскажете, как образуется цена в рознице и почему у нас всё дороже чем в розничных магазинах в США?

  • Ответить
    Альтер Эго

    derek, читайте первую ветку по этой теме, там все про цену разобрано. Плохому танцору маржа мешает..

  • Ответить

    > derek, читайте первую ветку по этой теме, там все про цену разобрано. Плохому танцору маржа мешает.. так было интересно тут послушать специалистов — тем более что они прямо тут уже. А в том треде какой-то холивар, там мало толку.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    //так было интересно тут послушать специалистов — тем более что они прямо тут уже. derek, тут говорить не о чем. Купивип торгует несуществующим товаром. Т.е. на момент проведения акции этого товара нет в России. Если это товар не с предыдущих акций, котрый уже завезли и распродали частично. Они просто проводят акции под заказ. Если заказывают в Германии, то там такой народец, который вряд ли будет резервировать товар. По этому в Купивип есть отказы по заказам, потому что товара нет в наличии, либо оттягивание сроков доставки. Так вот, пока они заказывают и везут товар по текущим акциям проходит неделя. И сроки доставки заказов варьируют от 2 до 3 недель. Собственно, доставка почтой и европейского интернет-магазина от 2 до 3 недель как раз. Не могу сказать, заказывают они именно выкупленный товар или заказывают весь ассортимент по акции. Если заказывают весь товар, то тут они уходят в минус, т.к. часть товара просто не выкупается. В растраты входит хранение этого товара на складе и оплата зарплат сотрудников. Если заказывают только выкупленный товар, то желание Хартмана — как мертвому припарка. Даже с учетом отмены пошлин они выдут на более чем европейские цены. Сюда войдет еще доставка, склады и зарплата персонала. Решить проблему с доставкой в 2-3 недели они все равно не смогут. Все примерки, возвраты и прочее выдут им же в копейку. Продавать по европейским ценам они все равно не смогут. Ибо, жаба давить будет. В лучшем случае, процентов на 30 дешевле розничных торговцев по Москве. О чем потуги Хартмана(?), для меня вообще не понятно.

  • Ответить

    > derek, тут говорить не о чем. Купивип торгует несуществующим товаром. ну про купивип понятно, у них распродажа местных стоков зачастую проскакиевает. интереснее было бы послушать про завоз партий товара, ценообразование на пальцах для чайников. Хочется чтобы кто-то раскрыл наконец глаза нам на маржу в 400-500% > О чем потуги Хартмана(?), для меня вообще не понятно. мне тоже неясно, ему-то эти пошлины чего? Неужто он говорит про то, что чем покупать на купивипе коллективно (т.е. уже как бы с большой скидкой за объём), выгоднее в розницу покупать по одной вещи из-за рубежа??

  • Ответить
    Альтер Эго

    про торговлю и маржу Росстат недавно актуализировал данные по производительности труда по отдельным секторам. Основанные на них результаты подсчета цены единицы труда в разных секторах действительно указывают на сильную разбежку стоимости единицы труда (с поправкой на производительность) в торгуемом и неторгуемом секторах за последнее десятилетие, и особенно в послекризисный период. … Рост торговой маржи придавлен высокой конкуренцией, резервы повышения производительности исчерпаны, а зарплаты растут сообразно рынку. http://expert.ru/expert/2012/44/delovaya-kon_yunktura/media/167875/