Новый сервис записи к врачу получил миллион долларов

Развитие событий: Сбербанк задумался над покупкой сервиса для записи к врачам DocDoc (16 марта 2017)

13 ноября стало известно, что инвестиционный фонд Aurora Venture Capital вложил $1 млн в очередной сервис по поиску врачей и онлайн-записи на прием DocDoc. Компания планирует потратить средства на создание on-line расписание врачей и геолокацию.

DocDoc получает с 70 клиник вознаграждение за первый визит пациента к специалисту. Предполагается, что для облегчения выбора нужного врача пациент воспользуется рейтингом, расположенном на сайте, и отзывами людей, которые уже у конкретного специалиста побывали. Для пациентов услуги сервиса предоставляются бесплатно.

Нельзя не отметить, что в последнее время интернет-бизнес и разваленная отечественная медицина перекликаются, иногда - довольно неожиданным образом. Никак не затихнут бои по переписке в соцсетях между Станиславом Сажиным (сервис "Доктор на работе") и Игорем Ашмановым ("Ашманов и партнеры"). 2 ноября стало известно, что "фармацевты" вложились в биржу фрилансеров Free-lance.ru. Интернетчики, в свою очередь, обнаружили, что можно делать бизнес на восстановлении и модернизации других пост-советских останков отраслей - например, Яндекс, который пошел в геологоразведку.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    DocDoc.ru был запущен год назад, вслед за ним был запущен InfoDoctor.ru. TimeToVisit.com — третий сайт в России, который пытается повторить модель ZocDoc.com. При этом ZocDoc.com заработал в этому году «всего» 21 млн долларов (по $3 тыс с 7000 врачей, подписанных на сервис) и явно катится вниз. Непонятно, на что рассчитывают эти стартапы в России — рынок платной медицины в сотни раз меньше американской, проникновение интернета и, главное, готовность использовать его для записи к врачу — явно недостаточные.

  • Ответить

    Кстати про США, ведь там еще практика частных врачей, которая в России вообще отсутствует. Ресурс DocDoc.ru может быть хорошим источником для хедхантеров. Интересно за сколько планируют отбить $1 млн.

  • Ответить

    Практика-практикой, но я и “государственному” врачу дарил коробку конфет. И за деньги, что принимает знаю государственного врача. И все знают таких специалистов, да? Надо смотреть не столько и не только на формальный статус, но и на неофициальные взаимоотношения врачей и пациентов в стране. Может быть иному врачу порвать с казённой больницей мешает только отсутствие дешёвого рецепшена.

  • Ответить

    Какой смысл сравнивать нас с США в этой сфере? Что все зациклились на клише «копия ZocDoc» и т.п. ZocDoc функционирует на высококонкурентом рынке. У нас же «по меркам США» подобный рынок (платной медицины) только зарождается — поле огромное, каждый день открываются новые пункты приема анализов, рентгенкабинеты, частные клиники. Сейчас они, в большинстве своем, живут по рекламной, либо страховой модели. И по той и по другой модели клиники платят «за пришедшего посетителя» (если пересчитать рекламу или скидки в деньги) вполне приличные суммы (ты пришел на прием, на тебя уже потрачено хх денег). Парни — что DocDoc, что остальные выше, IMHO, внедряют на рынок более понятную лидовую модель. Про готовность записываться «через интернет» — я Вас умоляю, а сейчас как это происходит? Как рекламируются платные клиники? ЯД, SEO -> сайт клиники -> запись на прием.

  • Ответить
    Петр Кондауров Теледоктор

    Лимон баксов на создание онлайн-расписания и привязку к карте! Где они находят таких инвесторов, которые на такой функционал дают лимон баксов? Онлайн расписание мы с парнями сделали за две недели, сняв дом из сруба с мегафоновской 3г флешкой вместо инета. Сейчас это называется облачный сервис и через неделю в нем уже будут 5 клиник из Казахстана. Дааа, осознанно не идем за деньгами от инвесторов, думаю, это негативно скажется на эффективности разрабов. Полагаю, что бабос нужен будет только на рекламу, коллцентр, бухгалтерию и прочую окружающую процесс творения мешуру

  • Ответить

    с другой стороны: а почему Вы решили, что лям им дали НЕ на рекламу, коллцентр, бухгалтерию и прочую окружающую процесс творения мешуру?

  • Ответить

    Положим, стоит задача: создать работающее (актуальное) on-line расписание врачей с геолокацией. Как решать? Видимо, никаких вариантов, кроме как сконтачиться со всеми клиниками, внести за них это самое расписание в систему, что в значительной части случаев будет означать «сходить в клинику, переписать врачей». Это же явно не разработчики будут делать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Где они находят таких инвесторов, которые на такой функционал дают лимон баксов?» «Сейчас это называется облачный сервис и через неделю в нем уже будут 5 клиник из Казахстана . Дааа, осознанно не идем за деньгами от инвесторов, думаю, это негативно скажется на эффективности разрабов. Полагаю, что бабос нужен будет только на рекламу, коллцентр, бухгалтерию и прочую окружающую процесс творения мешуру Серьезный «эксперт», ога :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Василий Назаров. Большинство клиник — сетевые типа МЕДСИ, имеют кучу отделений (не только в Москве) и все у них автоматизировано либо самописными поделиями (редко), либо одной из распространенных систем автоматизации (кастомизированной под их задачи). Соотв. записи заносятся в расписания врачей в такой системе «нон стоп». Подобная интеграция, полагаю, это разработка доп модулей к самым распространенным системам и внедрение их во всех клиниках, что выглядит, IMHO, как мегагеморрой.

  • Ответить
    Петр Кондауров Теледоктор

    если так повернуть, то да, оно стоит того. Но из коммента я прочитал создание — как создание инструмента, а не запуск процесса. В любом случае, только удачи им желаю. Видел Татьяну Голубовскую. Энергичная и трезвая девушка. Делают все профессионально.

  • Ответить
    Петр Кондауров Теледоктор

    «разработка доп модулей к самым распространенным системам и внедрение их во всех клиниках, что выглядит, IMHO, как мегагеморрой» Типичное мышление разраба, а не управленца. Если объединение принесет положительную финансовую отдачу (о оно принесет, ибо пользователи все меньше любят лазить по разным сайтам, адаптируясь к каждому дизайну) то разрабатывать нужно. А геммор — или нет, это рабочий вопрос. Да и что мешает написать API, и тогда разрабы клиник сами будут цепляться туда, как только поймут финансовую особнованность?

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 pkondaurov Конструктивно, если честно, Ваш коммент похож на комментарий «программиста», который не очень понимает, что такое инвесторы, как они дают бабки (процесс) и как они перед этим (и в процессе этого), в большинстве случаев, ипут мозг на тему «планов, графиков и целей». Ни кто просто так ни чего не дает :) Ничего личного, сори, если ошибся.

  • Ответить

    > Серьезный «эксперт» > похож на комментарий «программиста» многовато кавычек в сторону человека, который хоть что-то умеет делать, от того, про кого сказать нечего, кроме того, что он может говнокомменты на Роеме строчить, м?..

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Василий Назаров. Этот пост про сервисы On-Line записи на прием и инвестиции. Я выделил прямо цитатами из текста комментария эксперта мысли про то, что: — Он не знает, где находят таких инвесторов и не видит в них смысла; — Он с парнями (программист?) уже написал свой такой облачный сервис за две недели, сняв дом из сруба с мегафоновской 3г флешкой вместо инета и скоро его начнут использовать первые клиники. /* Далее идет оценочное суждение: Т.е. скоро он получит первый реальный опыт внедрения и эксплуатации решения, на его взгляд подобного планируемым к разработке, и сможет им поделиться, IMHO, уже как эксперт. Только и всего. И, да, говнокомменты наше все!

  • Ответить

    > Этот пост про сервисы On-Line записи на прием и инвестиции я прямо выделю: — записи на прием — инвестиции Почему Вас беспокоит, что коммент человека, который напрограммировал сотоварищи сервис записи на приём, выделен как коммент эксперта, а Ваш говнокоммент даже не стёрт?

  • Ответить

    и кстати, если Вы мне поверите, что > Большинство клиник — сетевые типа МЕДСИ только в Вашей внутренней реальности — сможете познать истинную картину мира.. если захотите, конечно..