Малофеев «чрезвычайно удивлен» заявлению Дурова

Константин Малофеев опроверг заявление Павла Дурова на Roem.ru о своей причастности к информационным атакам заказного характера на ВКонтакте. "Никакой информационной атаки на "В контакте" я не заказывал. Более того, "Лига безопасного интернета" сотрудничает со "В контакте", и у нас рабочие отношения. Поэтому я чрезвычайно удивлен подобному заявлению", - цитирует Малофеева «Коммерсант».

 По поводу заявления Дурова высказался и вездесущий Антон Носик:

Я нисколько не разделяю оптимизм г-на Дурова, поскольку не могу себе представить, чтобы Малофеев мог стать миллиардером без серьёзной государственной крыши. Но происходящее в последние дни вокруг спонсора закона о чёрных списках — безусловно, хорошая новость для русского Интернета. Может, хотя бы желающих лоббировать его интересы в различных властных структурах поубавится на фоне обысков, допросов и исков ВТБ.

Напомним, вчера стало известно, что г-н Малофеев взят под стражу вместе с Провоторовым в связи с делом о хищении $ 200 млн. у банка ВТБ. Хотя сам Малофеев впоследствии опроверг и эту информацию, заявив, что он дает показания лишь как свидетель. 

«Очень забавно, что эти события произошли накануне моей встречи с Костиным, когда мы должны были урегулировать вопрос долга», - сообщил Малофеев «Ъ».

Председатель правления группы ВТБ Андрей Костин по версии Forbes является самым высокооплачиваемым российским топ-менеджером с годовым доходом в $ 30 млн. Однако ВТБ поспешил опровергнуть эти данные сразу же после публикации рейтинга, сославшись на малопрозрачную методику и цифры «с потолка».

Также напомним, что за обысками в домах Малофеева и Провоторова последовал обыск в Лиге Безопасного Интернета, председателем правления которой является Константин Малофеев.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стоило бы задуматься, почему делали обыск в Лиге, которая никак не связана с делом ВТБ и вообще некоммерческая организация.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Стоило бы задуматься, почему делали обыск в Лиге, которая никак не связана с делом ВТБ Зато она прекрасно связана с Малофеевым >вообще некоммерческая организация. какое это вообще имеет отношение? Дело уголовное.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вот и я спрашиваю, какое имеет отношение? Малофеев — свидетель, в ЛБИ он председатель правления, организация некоммерческая, отношения этому Агропрому и ВТБ не имеет, даже не существовала тогда.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Малофеев — свидетель В уголовно-процессуальном кодексе нет запрета на проведение обыска у свидетелей. >организация некоммерческая зачем вы второй раз уже акцентируете внимание на том, что организация некоммерческая? что это меняет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >В уголовно-процессуальном кодексе нет запрета на проведение обыска у свидетелей. Угу,у Собчак тоже проводили обыск и изымали деньги и паспорта, хотя она тоже только свидетелем проходила, но всем было понятно, что она не просто свидетель. Так и тут, копают явно под него, а что числится он формально свидетелем, не так важно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Угу,у Собчак тоже проводили обыск и изымали деньги и паспорта, хотя она тоже только свидетелем проходила, но всем было понятно, что она не просто свидетель. у Собчак проводили обыск по месту фактического нахождения Яшина, который являлся подозреваемым по уголовному делу. но если всем было понятно, тогда конечно…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >по месту фактического нахождения Яшина И причем тут Яшин и ее личные деньги и загранпаспорт

  • Ответить
    Альтер Эго

    И Яшин и Навальный проходят свидетелями по тому дело. Это не помешало проводить обыски и изъять все деньги, даже по 10 тысяч рублей изымали. У нас свидетель это практически то же самое что обвиняемый, переквалифицировать в любой момент могут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вопросов чьи это деньги у следствия не возникало, по документам изъяли у нее и вернули ей. Были только вбросы, что проверят уплату налогов итп, а не кому принадлежат деньги. Наличные деньги по определению принадлежат тому, у кого они в наличии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А на ваших деньгах в кошельке написано, что они ваши? Нет? Можно изъять значит? Да, можно изъять. Почитайте УПК на досуге :-)

  • Ответить

    > У нас свидетель это практически то же самое что обвиняемый, переквалифицировать в любой момент могут кстати, есть (внутренний?) термин «фигурант».. т.е. хрен поймёшь — то ли воровал, то ли на стрёме стоял, то ли фраер, типа рядом проходил.. но, вроде, пока не «обвиняемый», всех называют «свидетель»?..

  • Ответить

    Интересно, примерно в те времена, когда шла атака по поводу порно вконтакте, эту же тему активно развивал Тиньков (olegtinkov.livejournal.com/167116.html). Это он тоже хотел акций отжать или его, чистую душу, на самом деле этот вопрос беспокоит?