Google испугался глобального «реестра»

Компания Google усмотрела угрозу свободе Интернета и инновациям в возрастающем интересе со стороны правительств разных стран и предстоящем закрытом совещании Международного союза электросвязи (МСЭ). На МСЭ будут обсуждаться изменения регламента международной электросвязи.

Google считает, что тем самым на встрече может быть установлен "контроль над Интернетом", и в связи с этим компания запустила специальный проект Take Action, на сайте которого собирает подписи против цензуры в Интернете.

Компания продвигает акцию хэштегом #freeandopen и пытается надавить на гражданскую позицию пользователей сети:

Возможность повлиять на судьбу Интернета должна быть не только у правительств, но и миллиардов интернет-пользователей и технических специалистов во всем мире.

Напомним, Google с 2009 года начала вести учет всех обращений от правительств разных государств с просьбами раскрыть информацию о пользователях или удалить из поиска нежелательный контент - и хотя Google идет на сотрудничество с "цензорами" там, где нельзя его избежать, возрастающий поток таких требований может стать обременительным для бизнеса компании.

Добавить 45 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Задолбали Мне какой-то Винт Серф от имени гугла часто присылает письма спамные, я ведь его слать мне письма не писал. Стоит ли пожаловаться в Гугл на этого чрезмерно ретивого сотрудника Гугла?

  • Ответить

    Нет, не душит. Одно дело свобода слова. Другое дело — банальное воровство. Но любой реестр должен быть технически реализован грамотно, чего я не вижу пока. Как только закончим процесс с Роскомнадзором -распишу поподробнее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Одно дело свобода слова. Другое дело — банальное воровство Это как так? :-) Одно дело серьезное нарушение закона(педофилия, экстремизм, наркотики), а другое дело — какое-то авторское право. Вся проблема с реестром, насколько я понимаю, не в том, что там педофилия или экстремизм, а в том, что реестр может использоваться для каких-то других целей. дак вот реестр по авторскому праву может точно так же использоваться для разных целей.

  • Ответить

    Авторское право — не закон что ли? И за нарушение грозит не такое уж маленькое наказание. Лично я считаю,что если мы хотим чтобы появлялись хорошие книжки, песни и картины, то надо как-то этот труд оплачивать. Авторы, люди без зарплаты а кушать им тоже надо что-то. PS. Практика уже показала, что дело не в том, для чего будут реестры использоваться, а в том — как. Чисто техническая реализация весьма убога и будет приводить к неудобствам и скандалам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    классическая позиция либераста: педофилам, пидорам, наркоманам, экстремистам должна быть в России свобода, а вот за копирайт денюшку амерам отдай…

  • Ответить

    «классическая позиция либераста: педофилам, пидорам, наркоманам, экстремистам должна быть в России свобода, а вот за копирайт денюшку амерам отдай..» — читал и слева направо и справа налево — так и не понял мысль. Что чему противопоставляется? И почему только амерам? Авторы есть и русские и беларусские и еще много какие. На торрентах по национальности насколько я знаю не делят — качают все качается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    мысль в том, что копирасты — амеры на 99%. и они же гонят сюда грязь, выдаваемую за свободу. Извращениям и преступлениям — свободу, а бабки наши положь об это место.

  • Ответить

    Неужто права русских авторов некому защищать? Если русский, значит лох и ему (автору русской национальности) можно не платить за его работу?

  • Ответить
    Альтер Эго

    блин, дискуссия куда-то в сторону уходит. >Авторское право — не закон что ли? Закон. А вот педофилия, наркотики и экстремизм это не нарушения закона что ли? Причём тут свобода слова вообще? >Практика уже показала, что дело не в том, для чего будут реестры использоваться, а в том — как. проблемы две 1. дело в том для чего, иначе я не понимаю откуда взялось ущемление свободы слова. в законе сказано что надо свободу слова ущемлять? 2. как это реализовано на практике, тут вы правы. >Чисто техническая реализация весьма убога и будет приводить к неудобствам и скандалам. а что даёт основания думать, что антипиратский реестр будет реализован совершенно иначе?

  • Ответить

    Вот наконец-то, а то здесь местные альтерэги и представить себе не могут, как это можно разделить единый и неделимый инет. Теперь запаситесь попкорном и смотрите, как будет претворяться в жизнь фантастика. Нда, не быть вам авторами, никакого полета мысли. Ничейная только антарктида, да и то только пока там живут одни пингвины, если найдут нефть, будут рьяно драться за шельф. (не мое, где-то сегодня наткнулся, в тему сравнение). Я говорил и повторяю: полная свобода может быть только там, где нет денег и нет интересов. В противном случае регулирование неминуемо. И поскольку само сообщество саморегулироваться яростно отказывается по причине своей недорослости, регулировать будет власть.

  • Ответить

    > а что даёт основания думать, что антипиратский реестр будет реализован совершенно иначе? А это о чем? Нужно совершенствовать реализацию, а не неделать вообще. Кстати мне доставляет наблюдать, как авторы хакерских мультифункциональных программ с вполне себе развитыми интерфейсами заботятся о пресечении нелицензионного распространения своих продуктов, как ругаются вплоть до нецензурщины, как устраивают войны. Нда, апологеты свободы и пираток, как дошло до собственного авторства быстро послали эту свободу жестко и далеко.

  • Ответить

    Если копирайт так хорошо способствует появлению хороших картин, фильмов и песен @ Тогда почему получается так, что в кинотеатрах плохих фильмов идёт (взвешенно, по органолептическим оценкам) две трети, по радио передают 95% плохих песен, а картинами торгуют в переходах (и тоже не очень хорошими)? Как так вышло? Что пошло не так? Хотя есть примеры жанров, где пока хорошего больше, чем плохого. Например, сериалы (современные американские, да и некоторые неамериканские). Но непонятно, причём ли тут копирайт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Я говорил и повторяю: Говори и повторяй своей жене придурок, твои высеры тут мало кому интересны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >мысль в том, что копирасты — амеры на 99%. и они же гонят сюда грязь, выдаваемую за свободу. Скажи это мздоимцу Мигалкову, который обложил данью всю электронику. Вот это типичнейший копираст, он паразитирует на авторах и таких паразитов никогда и нигде не любили. Само авторское право это не копирастия, авторы имеют право и должны получать прибыль. Копирасты это всякие уроды типа Мигалкова, которые не дают авторам на концертах исполнять свои же песни. А твое анальное деление на америку / не америку оставь для сеанса у психиатра.

  • Ответить

    > А вот педофилия, наркотики и экстремизм это не нарушения закона что ли? Причём тут свобода слова вообще? — свобода слова при том, что слова «педофилия», «наркотики» и «экстремизм» не должны расцениваться как нарушение закона.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >свобода слова при том, что слова «педофилия», «наркотики» и «экстремизм» не должны расцениваться как нарушение закона. а слова «авторское право» — должны?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Может про свободу слова формулировка ещё конкретнее? классическая позиция либераста: педофилам, пидорам, наркоманам, экстремистам должна быть в России свобода, а вот за копирайт денюшку амерам отдай… Это может зависеть от того, чего больше в конкретной стране — производства или только потребления.

  • Ответить

    А что надлежит делать, если цензура наркоманов — это плохо, цензура педофилов — плохо, цензура самоубивцев — плохо и цензура пиратов — тоже плохо? Потому что на самом деле. Цензура — это плохо. Любая. Если кому-то не нравятся пираты или педофилы или наркоманы — пусть идут в суд. Кроме того, известно, что призывают цензурировать педофилов и цензурировать пиратов одни и те же люди. А альтер просто врёт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    кстати, в списке экстремистских материалов есть ресурсы с блогспота, именно в виде доменов с айпишниками. а этот список должны был автоматически блокироваться, вроде бы. т.е. частично гугл должен быть уже заблокирован давно, без всяких ФСКН.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сайты из экстремисткого списка пока и не вносились в реестр. А до создания реестра провайдеры блокировали их на добровольной основе. И понятно, что никто добровольно блогспот не стал блокировать. А с реестром у провайдеров теперь нет выбора, они обязаны блочить все, что в списке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В гуглпочте прикрепленные файлы из-за этого перестали скачиваться. Как достали эти пидорасы со своими липкими шаловливыми ручонками. Мало им что бюджет пилят еще и простым людям надо испоганить работу.

  • Ответить

    > В гуглпочте прикрепленные файлы из-за этого перестали скачиваться. — а вот интересно, заходить в свою почту через прокси — это палево? > Как достали эти пидорасы со своими липкими шаловливыми ручонками. — ну, вы же голосовали за «Единую Россию» и за Путина, так что теперь расслабтесь и получайте удовольствие.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Никифоров [URL=https://twitter.com/nnikiforov/status/275382042869514240]напомнил[/URL], что то самое закрытое совещание пройдет сегодня: Дубай, ОАЭ — 3 декабря начинается World Conference on International Telecommunications (WCIT-12) [URL=http://www.itu.int/en/wcit-12/Pages/default.aspx]http://www.itu.int/en/wcit-12/Pages/default.aspx[/URL] …

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ругайте Ашманова, он вписывался за этот закон. Вы идиот? Вот что писал Ашманов: [url=http://roem.ru/2012/07/19/ashmanov51481/?c#message136467]В общем, законопроект — говно. Несмотря на передергивания Ивана. Одно говно против другого говна. [/url]

  • Ответить
    Альтер Эго

    — Потому что на самом деле. Цензура — это плохо. Любая. это в какой этической системе? плохо — это что такое?

  • Ответить
    Альтер Эго

    —Кроме того, известно, что призывают цензурировать педофилов и цензурировать пиратов одни и те же люди. дебильноватый либеральный еврей из Яндекса будет нас учить жизни и воспитанию детей. докажи-ка, что это одни и те же люди. вот без этого вот «известно, что»

  • Ответить

    Кстати, в Тель Авиве пальмы и в море купаются загорелые девушки и молодые люди, а ты вот сидишь в заснеженной рашке и считаешь себя… светочем морали? Ашманов, залогинься. Да, скажу ещё, что детей у них там очень много, а когда я в рашке последний раз видел ребёнка на улице, даже вспомнить трудно. Про воспитание кого именно идёт речь? Чахлых и затюканных (и главное редких) заточенцев однокомнатных квартир? Так вот, о чём мы говорили. http://yandex.ru/yandsearch?clid=1303…orn&lr=213 Вот тебе много-много цитат и обсуждений постулируемого мной факта, что педофилов предлагают цензурировать именно затем, чтобы на следующем шаге забыть про нерентабельных педофилов и цензурировать исключительно ператов. http://alamar.livejournal.com/345465.html вот даже я написал миниатюру на эту тему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вот что писал Ашманов: Ашманов теперь может оправдываться как хочет, но все помнят, кто начал лоббировать этот закон в IT среде. Его статья про нужность закона вышла как раз перед тем, как его озвучили в Думе. Всем понятно, что Ашманов использовался как агент влияния.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Да, скажу ещё, что детей у них там очень много, а когда я в рашке последний раз видел ребёнка на улице, даже вспомнить трудно. >Про воспитание кого именно идёт речь? Чахлых и затюканных (и главное редких) заточенцев однокомнатных квартир? Такое чувство, что вы пишите из какой-то другой страны, а о России составляете впечатление по фильмам 90-х годов в стиле Груз-200.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ашманов теперь может оправдываться как хочет, но все помнят, кто начал лоббировать этот закон в IT среде. Вы умеете читать? Понимаете вообще смысл букв и цирф? Комментарий про то, что законопроект говно был написан 20 июля 2012. >Его статья про нужность закона вышла как раз перед тем, как его озвучили в Думе. Вы читать умеете? Там написано что идея хорошая, а конкретный законопроект — плохой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вы умеете читать? Понимаете вообще смысл букв и цирф? Комментарий про то, что законопроект говно был написан 20 июля 2012. Да пох как он оправдывался в июле, его статья где он впаривал нужность реестра и фильтрации вышла 8 июня http://roem.ru/2012/06/08/ashmanov49318/ То есть он ее писал еще в то время когда закон только собирались регистрировать в Думе http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/Spravka?OpenAgent&RN=89417-6 И почти за месяц до первого слушания. Всем понятно, что это была заказная статья, чтобы подготовить почву. Так что он вписался за этот закон и теперь его нелепые оправдания про якобы плохую реализацию никому не интересны. >Вы читать умеете? Там написано что идея хорошая, а конкретный законопроект — плохой. Ну кто бы сомневался, у всех прохвостов от большевиков до нацистов всегда такие оправдания, что якобы их не так поняли и не так исполнили, а идея-то ведь хорошая была.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Да пох как он оправдывался в июле где вы видите, что Ашманов оправдывается? Покажите, пожалуйста. >Всем понятно, что это была заказная статья, чтобы подготовить почву «Всем понятно». теперь ВСЁ ясно. > у всех прохвостов от большевиков до нацистов Плохо, что вы анонимно. я бы вас цитировал потом :-(

  • Ответить
    Альтер Эго

    Милостивый государь Леонтий Васильевич! Позвольте мне обратить внимание Вашего превосходительства на предмет, который многие благонамеренные люди почитают ничтожным, а я признаю чрезвычайно важным, в государственном отношении. Говорю о книгопечатании. Все согласны в том, что оно произвело, производит и будет производить величайшее зло в Европе и многие почитают запретительные и полицейские меры достаточными к уничтожению и распространению зла. По моему крайнему убеждению: в этом огромная ошибка, и я знаю по опыту и имею на то доказательства, что это лекарство производит иногда более вреда, чем самый яд, которым якобинцы отравляют народы. Никакая власть, никакая сила, самая зоркая блюстительность не могут удержать разлива идей и самая жестокая и поносная казнь не может воспрепятствовать ввозу запрещенных книг в государство, имеющее необъятную сухопутную границу, примыкающую к государствам, где введено свободное книгопечатание. Удивительно, но справедливо, что даже из Турции, чрез страны закавказские, ввозились в Россию запрещенные книги. Вредные же идеи распространяются быстро изустно и намеками в печати. Истребить все это — невозможно. Разлив зла происходит от убеждения, что оно благо. Говоря военным языком: зло в одном месте овладевает разумом блокадою, в другом приступом, а где нет вовсе защитников добра, там без всякой борьбы утверждает свое господство. Убеждение можно уничтожить только убеждением. Об этом весьма многие вовсе не помышляют, и, напротив, у нас пресечены к тому все возможные средства. Любовь к Государю и престолу можно и должно возбуждать не громкими фразами, но доказательствами (которых, благодаря Бога, у нас довольно!), что Россия всем своим благосостоянием и просвещением обязана Государям из благословенного рода Романовых — и приверженность к самодержавию должно распространять и утверждать доказательствами — что оно одно может существовать в необъятной России. Если верят, что дурные и вредные идеи производят действие, хотя опыт обнаруживает их лживость, как же не верить, что здравые идеи, подкрепленные доказательствами, не принесут пользы? Каковы бы ни были ценсурные законы, они никогда не принесут пользы, если для исполнения их не выберут людей разумных, понимающих дело, образованных, пользующихся уважением. Нынешняя наша ценсура дожила до высшей степени смешного. Составился целый список запрещенных слов: запрещается самое полезное и благонамеренное. По всей России кружат анекдоты, изображающие ценсуру в смешном виде — и невольно все бестолковые ее действия относятся на счет правительства. О вреде от этого почитаю излишним распространяться. Тогда, как во всех сословиях носятся слухи и происходят толки о том, будто правительство намерено уничтожить или по крайней мере противодействовать просвещению России, я написал статью о деятельности одного университета, более других мне известного, на пользу русского просвещения — доказывая, что за это Россия обязана царям русским. Статья эта — как увидите: запрещена ценсурою. Желал бы я знать, что тут неблагонамеренного? Кажется мне, что Высшее правительство должно обратить внимание на это, если полагают, что должно добром противодействовать злу. За сим с изъявлением высокого моего уважения и душевной преданности, честь имею быть http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/BULGARIN.HTM