Яндекс.Диск стал «виральным»

В Яндекс.Диске появилась возможность использовать общие папки, сообщает компания. Пригласить знакомых и коллег к совместному использованию файлов можно через VK.com, Facebook или почту. Таким образом "Диск" становится не только якорным, но отчасти ещё и "вирусным" продуктом. Удобство группы коллег требует от них последовательного подключения к сервису. Остальные продукты "Яндекса" не имеют подобной виральности и растут или органически, или через классические виды рекламы.

Клиенты Яндекс.Диска существуют и под мобильные, и под настольные системы. Любопытной особенностью приложения является снятие хешей с загружаемых файлов - для сокращения времени загрузки. Если какой-нибудь файл в прошлом уже загружался в облачное хранилище — повторного апплоада ему не потребуется. Хэши с файлов умеет снимать и прямой конкурент "Диска", сервис Dropbox. Известно, что в глобальном аналоге хэши снимаются, в частности, для борьбы с распространением "закопирайченых" файлов. Аналогичное ограничение есть и в "Яндексе": доступ к пиратскому файлу может быть ограничен для всех, кроме "владельца".

Истовые профессионалы или снобы могут заметить, что в системе для взаимодействия группы пользователей отсутствует версионность, а предоставляемый Яндекс.Диском объём в 10-20 Гб несопоставим с размерами HDD на специализированных выделенных офисных серверах. Кроме того, он на порядок меньше, чем предоставляют, например, подписные версии Dropbox. Платных разновидностей Яндекс.Диска больших объемов у появившегося лишь в апреле 2012-го года сервиса пока не существует. Исключение составляют покупатели ноутов и гаджетов Samsung. В августе компании подарили им облачные хранилища размером до 250 Гб.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Алексей Тутубалин LibRaw LLC

    Скажу вам как пользователь дропбокса, где такая же хрень с папками. То, что подключение шареной кем-то для меня папки вычитается из моего лимита — неиллюзорно бесит. Пока лимит был маленький — неимоверно бесило, спасла только great space race, я даже МГУ-шный емейл вспомнил. Но у дропбокса — оно понятно. Они так подталкивают меня к тому, чтобы денег им дать. Но Яндекс, вроде, денег не берет? В чем же смысл такой «виральности», в создании завиральных аккаунтов? При этом, конечно, дропбокс используется именно для обмена файлами (внутри «рабочих групп»), т.е. шареные папки — это киллер-фича.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    идея однозначно прорывная, поздравляем Яндекс с реализацией, хотя не исключаем, что реализовано через ж… в качестве примера: — общие папки доступны нескольким пользователям одновременно. Такие папки занимают место у всех или как? — Да, такие папки занимают место у всех благо, что rusinov: Описаное поведение с местом — баг, который мы сейчас срочно чиним И вот тут кастуем Бобука с вопросом — у кого позаимствована идея?

  • Ответить

    Не знаю, что уж они там чинят… Меня настораживает такая готовность! Кинуться чинить, то что и не сломано. Логично и «справедливо» — если «баг» с местом заключается прямолинейном подсчёте места занятого общим файлом. Допустим, файлом размером 10 Мб владеют 10 человек. «Справедливо» если этот файл откусит у каждого участника от их Яндекс.Диска не по 10, а только по 1 Мб. Этот подсчёт, однако, двоякий и подсчёт скользкий. Кроме подсчёта есть и удобство. Синхронизированная копия группового файла, всё-таки, обязана быть доступной мгновенно. А значит ей нужно лежать на диске, а не подгружаться по требованию. Если она лежит на диске — её объём по-любому будет не делённый на всех, а настоящий, полный. И его надо отображать верно, а не по «справедливому расчёту». В противном случае добродетельный человек будет фраппирован при первом же копировании нескольких «маленьких групповых файлов» на свою маленькую флешку. Куда они, разумеется, не влезут, учитывая их реальные размеры. Дилемма! Показывать надо неправильно. Показывать надо правильно. Двойная индикация — не допускается. Соответственно, более или менее правильное поведение будет заключаться в игре, где ошибки на себя будет накапливать Яндекс (иначе пользователи будут беситься, уже бесятся). Решение: — для групповых файлов в папке Яндекс.Диска показываются их настоящие объёмы — для групповых файлов счётчик свободного места Яндекс.Диска вычитает из 10 Гб не настоящий объём, а объём файла делённый на число владельцев этого файла — при увеличении числа владельцев файла счётчик свободного места тихо крутится и показывает, что места становится всё больше и больше, пропорционально подключающимся к файлу владельцам (правда с каждым новым владельцем, виртуально будет добавляться всё меньше и меньше места) — при уменьшении числа владельцев общего файла счётчик свободного места НЕ показывает, что места становится всё меньше и меньше, а просто застывает. И в учёте места занятого у пользователя Этим групповым файлом сохраняется самое маленькое в истории занятое им место. Что делается, как приятный необременительный подарок и гарантия от шумных сумасшедших. У которых, в противном случае, Яндекс.Диск начнёт «глючить» и «воровать» место. Короче — настораживает готовность Яндекса кидаться «чинить». Ситуация нетривиальная. Этот продукт не предназначен для красноглазиков и программистов. Которым точность с компьютерной точки зрения будет кажется уместной, знакомы понятия латентности в интерфейсах и консистентности данных. Продукт предназначен для добродетельных пользователей. А им не нужны обременения и неочевидные для них Сокращения объёма их Яндекс.Диска. Чинить — может и надо. Но в рамках вышеописанной мной схемы. А не просто, как программисты, «чинить». Диск чинить — только портить!

  • Ответить

    Приведенные цитаты никак не связаны между собой. Мой ответ про баг был вот на этот вопрос: http://disk-blog.ya.ru/replies.xml?pa…sk-blog-34 И если внимательно прочитать, станет понятно, что баг был (уже починили) в том, что место занятое папкой отнималось еще раз у владельца папки (то есть два раза). То что папка занимает место у всех — не баг. Надо понимать, что во-первых если делать иначе, то можно будет создать 10 аккаунтов, подключить их себе и получить полностью рабочий аккаунт на 100Гб. Во-вторых все эти файлы, действительно, зачем-то нужны и принадлежат сразу всем подкюченным пользователям. Иначе их можно просто не класть в общие папки.

  • Ответить

    внутрях Яндекса, вообще, периодически превалирует.. скажем так — странная логика.. > то можно будет создать 10 аккаунтов их и сейчас можно создать без проблем зато кто-то добрый может расшарить мне файлик на 10Г, и заполнить мой Диск. И зачем мне такая радость от Яндекса? Не, может. это по-другому работает, я сам не пробовал, делаю выводы по топику на Клубе

  • Ответить

    Постараюсь ответить на вопросы. Создать аккаунты, разумеется можно. Получить один аккаунт с 100Гб дискового пространства — нельзя. Если большая папка отняла у вас место, которое вам нужно для других целей, то вы всегда сможете ее отключить. Подключение папки также требует подтверждения пользователя. Без вашего ведома никто вам в Диск ничего не положит.

  • Ответить

    Скажу вам как пользователь дропбокса, где такая же хрень с папками. То, что подключение шареной кем-то для меня папки вычитается из моего лимита — неиллюзорно бесит. Пока лимит был маленький — неимоверно бесило, спасла только great space race, я даже МГУ-шный емейл вспомнил. Но у дропбокса — оно понятно. Они так подталкивают меня к тому, чтобы денег им дать. Но Яндекс, вроде, денег не берет? В чем же смысл такой «виральности», в создании завиральных аккаунтов? При этом, конечно, дропбокс используется именно для обмена файлами (внутри «рабочих групп»), т.е. шареные папки — это киллер-фича.

  • Ответить

    > подключение шареной кем-то для меня папки вычитается из моего лимита — неиллюзорно бесит и это более чем прозрачно для любого нормального человека.. Владимир, Вы что, программист?! Неужели нельзя было предусмотреть элементарную вещь типа «Пользователь X поделился с Вами таким-то файлом, Вы можете его использовать, и это не занимает пространство Вашего Диска»?!! и вот, пока идёт тема: Когда я смогу через API указвать пользователей, которым я готов отдавать файл на моём Диске?

  • Ответить

    > Получить один аккаунт с 100Гб дискового пространства — нельзя Я ни фига не понимаю.. чем отличается возможность получить 10 эккаунтов по 10Гб от возможности получить один эккаунт на 100Гб? Сколько людей хранят на Диске файлы размером больше 10Гб? И кстати, если некая контора захочет получить на Диске 100Гб, как их можно получить?

  • Ответить

    > «виральный» это реально пиздец какой-то.. получил приглашение в почтовый ящик.. кое-как пробился через Я.Паспорт (без него ж в Я. не пускают), и залогинился! перехожу по ссылке «Принять приглашение» (которая в письме с приглашением на Диск). предлагают залогиниться! ладно с тобой, неизвестный продакт менеджер, я ещё раз залогинюсь.. и получаю восхитительную портянку: Несуществующая страница Страница, которую вы читаете, не существует. Проверьте написание адреса — может быть, вы просто ошиблись при наборе или кто-то дал вам ссылку с опечаткой либо ссылку на свой почтовый ящик. А может быть, ранее существовавшая страница была удалена.

  • Ответить

    да это.. кагбэ.. извиняюсь, но если пост выше выше поймёт [url=http://roem.ru/user/vrusinov/]vrusinov[/url], или его начальнег, или его подчинённый, который донесёт — нечто (Я.Диск) станет лучше.. ну и ладненько