Путин выкупит таланты с «парохода Цукерберга»

Президент России Владимир Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) предложил создать государственный фонд для финансирования социально значимых интернет-проектов.

«У нас много людей талантливых, интересных, с хорошими идеями; часть своего потенциала они в значительной степени реализуют за границей… Пусть работают дома, на благо России; такая возможность у нас есть».

Как заявил пресс-секретарь президента, «фонд создается для молодых и талантливых, для тех, за кем гонялся Цукерберг, когда приезжал в Москву и агитировал тут молодых россиян».

Фонд будет софинансировать успешные проекты, в которые ранее уже привлекались какие-то средства. Объем фонда составит до 1 млрд. рублей.

Владимир Путин сказал, что он поможет собрать эти средства. В каком виде будет осуществляться этот сбор, с кого и как, пока не очень понятно. (Ъ)

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Жалкий миллиард можно в РОСНАНО и РВК на раз наскрести. От дивидендов Роснефтегаза в конце-концов можно отщипнуть. Там еще 80 млрд. есть.