Apple открыл урезанный российский iTunes Store

Сегодня ночью российские пользователи получили доступ в iTunes Store, правда, в урезанном варианте. Музыкальный сервис от Apple давно готовился к выходу в Россию: изначально открытие планировалось на октябрь 2012-го, потом на конец ноября. К сегодняшнему запуску компании так и не удалось утрясти проблемы с "двойным правообладанием" в Рунете.

Решение запустить сокращенную версию сервиса связывают со стремлением Apple приурочить это событие к началу официаьных поставок iPhone 5 в Россию (анонсированная дата начала продаж - 14 декабря). 

"Ведомости" рассказывают, что ряд музыкальных компаний получили от Apple предложение работать через Российское авторское общество (РАО) и компанию First Music (Первое музыкальное издательство, ПМИ). В своем письме представитель Apple Бен Кейв сожалеет, что в России нет единого "надежного союза правообладателей, через который мы сможем оформлять лицензии". Пока эта задача не решена, Apple предлагает работать через РАО или ПМИ.

Российские правообладатели таким поворотом дела не очень довольны, и некоторые приняли решение приостановить выкладку своих альбомов на iTunes. 

У меня создалось впечатление, что Apple до конца еще не решила, как ей работать с авторскими правами в России. Нам не нужен посредник в лице РАО, мы можем работать с компанией напрямую.

- цитируют "Ведомости" Валерию Гришину из "Мегалайнера".

Гендиректор Muz.ru Сергей Сичкар добавляет, что РАО вообще-то не имеет аккредитации для работы в интернете. В самом РАО говорят, что Apple к ним не обращался, хотя общество "готово работать по агентской схеме очистки цифровых прав либо выступить соучредителем такой агентской структуры".

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Продавать россиянам за 350 рублей фильмы без русской озвучки — это с головой надо совсем не дружить. Я понимаю, что была задача все сбацать к новому году, но тем не менее.

  • Ответить

    Думаю, что со временем Apple попробует договориться с озвучивающими студиями, для выкладывания фильмов на родном языке. И будет два раздела — Фильмы на английском и фильмы на родном)

  • Ответить

    обновился йтюнс.. первые впечатления — кошмар ! где МОИ песни , т.е которые у меня были на компе. — ага нашол .. но вид сделали ужасным и постоянно лезет в аппле-сторе .. при этом НЕТ там обложек для русских композиций (Высоцкий например) -НЕ проигрывает wav файлы — зачем обновляли если этот баг с 4й версии поправить не могут ? приходится два проирывателя держать т.е. к айтюнсу еще один ставлю. как найду который корректно с кнопками ноута работает (пауза-плей) — вообще от айтюнса откажусь. :)

  • Ответить

    А там предусмотрена возможность подключения субтитров к видео? Потому что если нет (ни субтитров, ни возможности подключить внешние) — опять же они проигрывают ператам.