Новый проект: tvport.me, живое общение вокруг онлайн-видео

Развитие событий: Американский Yandex сделал приложение для ТВ (10 апреля 2013)

Уже несколько месяцев в Рунете (и, как выяснилось, за его пределами) идет тихое внедрение и тестирование tvport.me. Эта система комментирования онлайн-видео устанавливается на сайт и позволяет людям общаться вокруг роликов, посекундно синхронизируя комментарии с видеосюжетом. При каждом новом просмотре создается эффект присутствия собеседников здесь и сейчас (посмотреть в действии можно, например, тут).

Основатели tvport.me - четыре человека, бывшие и действующие сотрудники "Яндекса": Николай Яремко, Данила Братченко, Григорий Бакунов и Алишер Хасанов. Команда уже нашла инвестиции и первых клиентов, хотя ни о том, ни о другом основатели пока не распространяются.

О предпосылках для создания стартапа рассказал Григорий Бакунов:

"Я часто смотрю видео в онлайне: вирусные ролики, промо-ролики, сериалы, фильмы. И по ходу просмотра мне порой хочется обсудить то, что происходит на экране. Но я этого не делаю. Почему? Вроде бы везде есть возможность оставить комментарий. Правда, комментарий-то будет виден сразу, ещё до просмотра и никак не привяжется к нужному месту в фильме. Да и впечатление к концу ролика размывается, сложно написать что-то осмысленное. Может быть, поэтому  обсуждения видео в интернете так похожи на форум имбецилов?

Мы начали задавать себе вопросы: почему так происходит? Как должно выглядеть общение вокруг видео, чтобы оно оставалось живым и интересным? Как сохранить и передать эмоцию, возникшую в моменте видео? Из ответов на эти вопросы появился твпорт и, хотя мы ещё очень далеки от идеала, кое-что у нас уже получается.

Создатели tvport.me рассчитывают, что технология будет востребована у видеохостингов, видеоблогеров, поставщиков рекламы - ну и, собственно, зрителей онлайн-видео. Или даже оффлайн.

Алишер Хасанов:

Мы думали даже о том, чтобы сделать это работающим в кинотеатре, в привязке к фильму. Смотришь кино и общаешься в смартфоне с теми, кто в зале сидит - то что называется second screen.

"Технология tvport.me стремится увеличить глубину просмотра роликов, возвращаемость и прочие важные сайтам параметры, - объясняет Бакунов, - особенно хорошо она работает для тех видео, где само просится живое обсуждение: обучающие ролики, комедийные сериалы, спорт, кулинария и т. п. Для видеоблогеров это возможность напрямую общаться со своей аудиторией. Для бизнесменов — источник новых контекстных данных вокруг видео, чтобы показывать более точно таргетированную рекламу".

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Григорий Бакунов

    Вы простите, на носу теккранч, у меня много дел, поэтому отвечу одним постом и коротко. 1. Комментировать происходящее на экране — стопроцентная норма для обычных людей. Не только Бивис, Батхед и Светлаков так делают, почитайте, что сейчас происходит в мире «вторых экранов» — узнаете массу нового наверное. Твпорт решает другую проблему. Проблему невозможности делиться эмоциями по ходу просмотра. Для Бивиса и Батхеда этими эмоциями будут просто смайлы и эмоджи. Кстати, с твпортом Бивис и Батхед могли бы угарать над MTV сидя каждый у себя дома, да еще и в разное время. Хотя нет, у них же был один телевизор на двоих :) 2. Сообщение в твпорте привязывается к моменту, в который ты начал печатать. Т.е. они довольно точно попадают на момент, когда ты хотел что-то сказать. Это, к счастью, та часть проекта, которую мы уже не раз и не два проверили на живых людях. Особенно эффективно это работает для обучающих роликов, кстати. Там же и дискуссия появляется. 3. Как было на Яндекс.Старте: человек сказал «у меня идея, делиться с друзьями моментом в спортивной телепередаче», на всё дальнейшее его вывели яндексоиды, сидящие в зале — я и Коля Яремко. Так легко нам было подталкивать человека к нужным мыслям потому, что Старт был в августе (если мне не изменяет память), а пилотные внедрения нашего движка происходили в марте. В июле я уже ходил по владельцам видеопорталов и предлагал наше решение. Самое главное, да, вы правы, это такой же проект как «сокращалка урлов», небольшой, не фокусный для больших компаний, которым можно заниматься в свободное от работы время. Может ли он принести деньги? Не знаю, я занимаюсь хобби-проектами для удовольствия, а не для денег. Если что, запросить инвайт на «установить твпорт на своём сайте» можно у меня в почте bo@tvport.me. Спасибо всем комментаторам по сути проекта — часть ваших замечаний мы уже «взяли на карандаш».

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    pavel

    Такую штуку в 2009 году [URL=http://mashable.com/2009/04/28/social-tv/]делала компания Splashcast для Hulu[/URL], буквально за [URL=http://www.crunchbase.com/company/splashcast]несколько месяцев до разорения[/URL]. Отличный переводчик для субтитров, напротив, из виджета вырос в полноценный бизнес [URL=http://www.viki.com]VIKI[/URL]. Но деньги там всё равно вполне традиционные, от продажи контента и рекламы поверх него.

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    [..] Правда, комментарий-то будет виден сразу, ещё до просмотра и никак не привяжется к нужному месту в фильме. [..] Может быть, поэтому обсуждения видео в интернете так похожи на форум имбецилов? скорее всего не поэтому :-) Мы думали даже о том, чтобы сделать это работающим в кинотеатре, в привязке к фильму. Смотришь кино и общаешься в смартфоне с теми, кто в зале сидит — то что называется second screen. Дивиз: «Стань Бивисом! Бадхед уже здесь! Хе-хе.» (если кто не помнит, Бивис и Бадхед как раз смотрели видео-клипы и тут же их комментировали в процессе — то что называется second screen).

  • Ответить

    >Мы думали даже о том, чтобы сделать это работающим в кинотеатре, в привязке к фильму. Смотришь кино и общаешься в смартфоне с теми, кто в зале сидит — то что называется second screen. Ага, полный зал имбецилов сидит и светит экранами смартфонов со всех сторон. Жесть.

  • Ответить

    Тут за субтитрами не все успевают следить, особенно если экшн такой динамичный, как в приведённом примере. А ещё и в смартфон тыкать… Это ж опять получается обычный твиттер с хэштегами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    практически такая идея была озвучена на Яндекс.Старте в августе этого года. Интересно, тот автор входит в 4-ку авторов твпорта? Или повторится история Яндекс.Диска, который якобы был тоже задолго придуман до стартап-ивента?

  • Ответить

    Очень не понравилось. С тех пор когда бобук с коллегами запиливали на нем трансляцию во время выхода 5 айфона. Теперь как не погляжу на него — противно становится, да и страшен он как вся моя жизнь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В первую очередь старап нацелен не на кинотеатры, а на видео, которое лежит на хостингах. В кинозале зрители могут итак общаться с помощью твиттер, используя одинаковый хэштег, но делать они это не будут :) Посмотрите пример. Это невозможно использовать. Смотреть,слушать ролик и читать комментарии невозможно. Мне не удалось даже синхронизировать видео и текст! А еще надо писать комментарии. Там нет никакого диалога, он прост не возможен. Ведь когда будут ролик смотреть через час, то в любое место можно вставить новый коммент. Авторам я совету добавить возможность отключения эти комментариев и собрать статистику.

  • Ответить

    А туз в рукаве есть какой-нибудь, пока нереализованный? soundcloud.com — работает за счёт того, что внутри 4–5 минут _прослушивания_ — тебя мало что отвлекает от письма. А с видео это не так. Уж больно много внимания к себе требует кино. Особенно с диким ритмом, с постоянной сменой сцен. То есть — коммерческое видео или видео из современного массового фильма. Кроме того. Если переводить метаболизм сервиса на уже знакомый нам по кино, по ТВ — то главным режимом, обязательно, должен быть режим: “я говорю, но я никого не слышу”. Ибо во время просмотров раздражают прерывания. Из за плохой связи. Или из за бубнящего комментатора. Очень умного. Как помнят некоторые рукопожатные — даже велеречивому Быкову, прекрасному комментатору, и его товарке, хотели запулить пивной банкой в кудри. За комментирование в кинотеатральном зале. И аналогичная ерунда грозит каждому! PS. IMHO — видео это формат наиболее притягательный для людей совсем-совсем лишённых воображения. Их пустые “мнения” будут соответствующим образом “востребованы”. Индустрия будет рада и таким. Американская, масштабная. Для уточнения композиции монтажных решений и прочих специфических вещей. А публика… PPS. Современные нам ролики — имеют только 1 главное событие. Они же короткие. Может получиться, что выкрики разложенные по таймингам — ничем не отличаются от кладбища имбицильных реплик. В остальном — желаю успехов! :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    у сергея минаева на его новом проекте http://kontr.tv/ используется подобная(или даже эта же) технология. на различных ток-шоу и обсуждениях это смотрится нормально, и комментарии пока в тему. может из-за того, что их пока мало.

  • Ответить

    А потом продадут Яндексу как стартап. Кукутц уже продал сокращатель ссылок. Веселая была история он был одновременно и прдавцом как основатель этого сервиса, так и покупателем как член команды Яндекс.Старт. Идеальная работа. Получаешь в Яндексе зарплату, делаешь в то же время свои стартапы и эти стартапы Яндексу же продаешь.

  • Ответить

    IMHO бестолковая штука. Совет: лучше сделали бы рецензии на ролики в таком же стиле и фильтровали как-то самые лучшие рецензии…

  • Ответить

    Вы простите, на носу теккранч, у меня много дел, поэтому отвечу одним постом и коротко. 1. Комментировать происходящее на экране — стопроцентная норма для обычных людей. Не только Бивис, Батхед и Светлаков так делают, почитайте, что сейчас происходит в мире «вторых экранов» — узнаете массу нового наверное. Твпорт решает другую проблему. Проблему невозможности делиться эмоциями по ходу просмотра. Для Бивиса и Батхеда этими эмоциями будут просто смайлы и эмоджи. Кстати, с твпортом Бивис и Батхед могли бы угарать над MTV сидя каждый у себя дома, да еще и в разное время. Хотя нет, у них же был один телевизор на двоих :) 2. Сообщение в твпорте привязывается к моменту, в который ты начал печатать. Т.е. они довольно точно попадают на момент, когда ты хотел что-то сказать. Это, к счастью, та часть проекта, которую мы уже не раз и не два проверили на живых людях. Особенно эффективно это работает для обучающих роликов, кстати. Там же и дискуссия появляется. 3. Как было на Яндекс.Старте: человек сказал «у меня идея, делиться с друзьями моментом в спортивной телепередаче», на всё дальнейшее его вывели яндексоиды, сидящие в зале — я и Коля Яремко. Так легко нам было подталкивать человека к нужным мыслям потому, что Старт был в августе (если мне не изменяет память), а пилотные внедрения нашего движка происходили в марте. В июле я уже ходил по владельцам видеопорталов и предлагал наше решение. Самое главное, да, вы правы, это такой же проект как «сокращалка урлов», небольшой, не фокусный для больших компаний, которым можно заниматься в свободное от работы время. Может ли он принести деньги? Не знаю, я занимаюсь хобби-проектами для удовольствия, а не для денег. Если что, запросить инвайт на «установить твпорт на своём сайте» можно у меня в почте bo@tvport.me. Спасибо всем комментаторам по сути проекта — часть ваших замечаний мы уже «взяли на карандаш».

  • Ответить

    Григорий, Комментарии Бивиса, Бадхеда, Светлакова и режиссера фильма в специальной звуковой дорожке на коллекционном DVD — это срежиссированный авторский контент. Это не спонтанные выплески эмоций от непойми кого. И эта задача решается субтитрами и captions на ютубе, или спец.дорожками. Live Timing для гонки F1 на secons screen — это заслуживающая доверия, актуальная, ценная, своевременная дополнительная информация. И даже комментарии по ходу гонки в «[url=http://www.lenta.ru/online/2011/11/27/paulista/]Онлане[/url]» на ленте.ру — это все-таки комментарии определенного качества от определенных людей, хотя наличие времени на их чтение обычно свидетельствует о том, что сама гонка не удалась. И даже если есть желание совместно с друзьями поржать за просмотром видео-контента, то это, опять же, со своими друзьями, а не с тысячей Бивисов из интернета, и что-то подсказывает, что для этого Google+ Hangouts с функцией «Смотри видео ролик и ржи с друзьями по многопользовательскому видео-чату» лучше подходит, чем по кнопкам тарабанить (ну или по сенсорному экрану). Поэтому, собственно, мне и показалось странным, что вы приводите «общие комментарии к видео в интернете» как пример применения своей технологии (а не какие-то процессы обучения-образования, например). К вирусному ролику на ютубе какую технологию не привяжи, все равно «форум имбецилов» получится. Ну и вообще, если после потребления какого-то контента захотелось почитать к нему комментарии — это значит, что сам контенты был так себе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Артём, >Ну и вообще, если после потребления какого-то контента захотелось почитать к нему комментарии — это значит, что сам контенты был так себе. Что именно натолкнуло Вас на такую странную, с моей точки зрения, мысль? Лично я достаточно часто лезу в сеть почитать комментарии людей после просмотра/прослушивания/прочтения чего-либо, если же меня не зацепил контент, то какой смысл эти комментарии читать? Кроме того, речь-то идёт не о прочтении комментариев после просмотра, а именно в процессе. в те моменты, к которым они относятся. >Поэтому, собственно, мне и показалось странным, что вы приводите «общие комментарии к видео в интернете» как пример применения своей технологии (а не какие-то процессы обучения-образования, например). А причём здесь обучение? Это работает с обычным развлекательным видео. >К вирусному ролику видео в интернете = вирусный ролик? не бывает записей передач? фильмов? музыкальных клипов? интервью? никогда не возникает желания обсудить контент видео? и вот даже на роеме видео с ашмановым никто не обсуждал? >И даже если есть желание совместно с друзьями поржать за просмотром видео-контента Вы как-то зациклились на Бивисе, вам не кажется? :-) >Live Timing для гонки F1 на secons screen — это заслуживающая доверия, актуальная, ценная, своевременная дополнительная информация. Техническая информация это одно, а комментарии живых людей — совсем другое. «Ах, дурак! Пас отдать надо было!» Смотрят контент не только в прямой трансляции, некоторый контент вообще пересматривают по несколько раз. P.S. вообще странно читать такие возражения прямо _в комментариях к контенту_. Причём разница только в том, что в данном случае контент текстовый. но прямо на роеме есть примеры видео-контента с комментариями.

  • Ответить

    Синодов, а давай на Роеме сделаем видеоблоги и к ним этот твтрёп прикрутим? А то мне буквы лень писать вечно, а так — включил камеру, 200 грамм ё.нул — и вот еще неделя срача плодотворной дискуссии? Это тема, я тебе отвечаю.

  • Ответить

    Если проект делает такая команда, то надо внимательно следить за ее действиями и анализировать результаты. Каким бы ни был результат, из процесса создания можно почерпнуть очень много.

  • Ответить

    Если из этого сделать переводчик для субтитров, то будет хорошо. А с простым видеоразвлекательным контентом есть загвоздки. Штука, имеющая ограниченный круг применения.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, а насколько этично получать зарплату в Яндексе, и клепать при этом стартап на стороне? Почему эти люди до сих пор в Яндексе, неужто NDA позволяет такое?

  • Ответить

    Такую штуку в 2009 году [URL=http://mashable.com/2009/04/28/social-tv/]делала компания Splashcast для Hulu[/URL], буквально за [URL=http://www.crunchbase.com/company/splashcast]несколько месяцев до разорения[/URL]. Отличный переводчик для субтитров, напротив, из виджета вырос в полноценный бизнес [URL=http://www.viki.com]VIKI[/URL]. Но деньги там всё равно вполне традиционные, от продажи контента и рекламы поверх него.