Grishin Robotics инвестировал в эппстор для роботов

Инвесткомпания главы Mail.Ru Дмитрия Гришина вложила $250 000 в RobotAppStore - онлайн-магазин приложений для роботов. Стартап создан год назад, в ноябре 2011-го, сейчас он предлагает 210 приложений для 26 моделей роботов. Большая часть приложений распространяется бесплатно, самая многочисленная категория - "Развлечения". 

В RobotAppStore можно приобрести приложения, расширяющие возможности различных устройств - "от вакуумных пылесосов Roomba и гуманоидных роботов NAO до квадрокоптеров AR.Drone и робошаров Sphero", - сообщают в пресс-службе Grishin Robotics. Создатели приложений получают 70% с продаж через сервис.

По оценкам RobotAppStore сегодня в мире продано более 30 миллионов программируемых роботов. Экспертов ABI Research полагают, что в 2015 году мировой рынок персональной робототехники составит $18 млрд. Дмитрий Гришин, основатель Grishin Robotics и генеральный директор Mail.ru Group:

“Облачная” робототехника, подразумевающая способность роботов подключаться к интернету с целью обмена знаниями и расширения своих возможностей в режиме реального времени – дело ближайшего будущего.

Инвестиционная компания Grishin Robotics основана Дмитрием Гришиным, генеральным директором Mail.ru Group, в июне 2012 года. Первые $250 тысяч инвестиций из общего фонда в $25 млн достались компании Double Robotics, подвижной системе телеприсутствия, в сентябре 2012.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Странный рынок. Вот на кодах для ЧПУ можно реально заработать уже сейчас (богатый рынок). И готовить плацдарм для кодов для 3d-принтеров (формат стереолитографии со своей 20-летней историей пока для 3d-принтеров костыли).