Google Maps вернулись в iOS

Компания Google выпустила отдельное приложение Google Maps для iOS. В отличие от предыдущих версий Гуглокарт, потерянных пользователям продукции Apple с переходом на iOS6, в новые карты встроена навигация.

Ранее Карты Google были установлены в продукции Apple по умолчанию. Однако несколько месяцев назад компания Apple отказалась от карт Google в рамках войны с OC Android. И стала использовать своё решение, для которого данные по России были представлены Яндексом.

Разрыв отношений Google и Apple в целом оказался крайне выгоден именно российскому "Яндексу". Почти три месяца у Я.Карт, как такового, не было главного конкурента в iOS 6. А сырой картографический продукт Apple (за который в адрес компании посыпались недовольные отзывы) лишь подтолкнул российских владельцев устройств с iOS в 2 раза активнее выкачивать приложения Я.Карт.

Google Maps

Сейчас же Яндекс вновь обрел своего давнего конкурента. И Google, в отличие от Яндекса, решил не делить картографию на разные продукты, а представить все в одном приложении (у Яндекса, например, данные по электричкам выделены в отдельную утилиту и возможность прокладки маршрута с общественным транспортом с учетом наземного рельсового транспорта в "Я.Картах" отсутствует).

Добавить 5 комментариев