Runa вложилась в корпоративную мобильную безопасность

В раунде, который составил 4,7 млн долларов, Runa выступила в роли ведущего инвестора. Среди других инвесторов, участвовавших в сделке - Previz VenturePartners, Columbia Technology Ventures, а также Александр Туркот, бывший директор IT-кластера центра "Сколково" (в ближайшем будущем открывающий собственный венчурный фонд).

Основной функционал Cellrox - возможность создавать на одном телефоне на базе Android несколько профилей (например, личный и рабочий), каждый из которых будет независимым и защищенным от других. Задача разделять личное и рабочее пространство на мобильных устройствах, а главное - защищать рабочие данные, встает перед работодателями все острее - сотрудники сегодня часто используют личные телефоны, чтобы, как минимум, просматривать рабочую почту.

Интересная деталь: с помощью Cellrox работодатель сможет контролировать, насколько четко выполняются все внутренние требования защищенности информации в рабочем профиле. Учитывая тренд "открытости и прозрачности", легко представляется функционал, который сервис может получить уже в недалеком будущем: ненавязчивый мониторинг переписки (а вдруг сотрудник пишет конкуренту SMS-ки?), контроль местонахождения подчиненного (по-любому, в кабаке сидит, а не на больничном), блокирование социальных сетей и развлекательных сайтов в рабочее время (в корпоративной-то сети давно научились это делать, пора и до мобильников прогрессу дойти). Работодателям наверняка понравится.