Перекопский попрекнул «Одноклассники» пенсионерами

Заместитель гендиректора «Вконтакте» Илья Перекопский поделился данными ComScore MMX за декабрь 2012 года по пересечению пользователей трех социальных сетей – Facebook, «Одноклассники» и «Вконтакте». Согласно статистике, практически все пользователи Facebook в России (12 млн) пользуются соцсетью «Вконтакте», за исключением 1 млн пользователей, делящих Facebook только с «Одноклассниками» и 0,7 млн – которые не используют ни «Одноклассники», ни «Вконтакт». Из 35,7 млн пользователей «Одноклассников» ежемесячно бывают в соцсети Дурова 28,8 млн человек.

stat

Перекопский не упустил шанс съязвить и вспомнил про «пенсионеров»:

«Интересная статистика. Все пользователи всех социальных сетей есть у нас за исключением нескольких миллионов пенсионеров».

При этом зам Дурова отметил, что сами цифры неправильные, но общую картину отображают.

PR-менеджер «Одноклассников» Мария Лапук в Твиттере сделала ответный ход и написала:

«Интересная статистика. Пользователи всех соцсетей есть у нас за исключением нескольких миллионов детишек».

В комментарии Roem.ru Мария отметила, что «в России действительно очень большое пересечение аудиторий у соцсетей». Однако то, что пользователь впоследствии отдаст предпочтение только одной площадке – маловероятно: «Выбирать 1 соцсеть - вряд ли, так как разное паттерное поведение в каждой из соцсети. Все приходят за разным: к нам за одним, в Вконтакте за другим».

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не разделял бы задор PR-менеджера Одноклассников: детишки вырастут и останутся в ВК, а вот пенсионеры кончатся естественным образом и случаи выхода в онлайн с того света, к грусти ОК, еще научно не зафиксированы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда-нибудь МойМир всё-равно объединят с Одноклассниками (нет никакого смысла держать две конкурирующие соцсети)… объединят их лайки и сделают этот фактор (т.е. лайки) одним из решающих в поисковой выдаче mail.ru. У владельцев сайтов появится большой стимул ставить кнопки от Mail’а, чем от ВК/FB. Вот тогда и посмотрим что будут делать ВКонтакте с Facebook’ом. З.Ы. Павел, не тормози, запускай уже свой поисковик или с Яндексом договаривайся! Один черт они не могут нормально свою социалку сделать уже с какой попытки… :)

  • Ответить

    >> «статистика» от ВК Так-то это статистика Комскора, господин критикующий ВК/хвалящий mail.ru. >> появится большой стимул ставить кнопки от Mail’а.. Одна загвоздка: кто-то должен эти лайки нажимать и кто-то должен будет потом этим поиском пользоваться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а, вроде, Дуров отказался от услуг comScore, потому что ему не нравились цифры, как и у TNS? Почему же компания оперирует некошерными данными?

  • Ответить

    >> вроде, Дуров отказался от услуг comScore Речь шла только об отказе от счетчиков ComScore на видео. Так и произошло. Но сайт в целом они продолжают обсчитывать как и раньше.

  • Ответить

    Я тут просто процитирую комментарии Беляева из АЦВИ и российского comScore из того же поста на ЦП В данном случае отчитывается по пользователям интернета на территории всей России в возрасте от 15 лет, которые заходили в интернет хотя бы 1 раз в месяц с компьютера (мобильных устройств здесь нет) дома или на работе. Логины вообще не при чем. Считаются посещения сайта. «Социальщина», непосредственно не связанная с самим site experience также не будет к нему относиться. Илье это не надо, тут цель другая доказать, что всех пользователей соцсетей можно поймать в вк. Заметьте, что и рисунок не пропорциональный — кусочки 0.7 и 1 непропорционально малы по сравнению с соседним 9.2 Все таки не видать нам русского теккранча с такой «любовью» к точности формулировок — «на самом деле сидит в Контакте» по active visitors Комскора без счетчика — ад. На вопрос о том сидит аудитория ФБ в Контакте эти данные не отвечают. У меня, наприме, нет аккаунта ВК и я там не сижу. Но в этом графике я учтен — наверняка переходил по ссылке кого-то из кросспостящих друзей.И да, сваливать все на пиарщиков Mail.ru — это та еще параноя. Врать надо меньше, тогда и критики поубавится. Ну и конечно «отказ от счетчиков на видео» — это прекрасно. Лишнее подтверждение что даныне были очень даже правильные.

  • Ответить

    >> «отказ от счетчиков на видео» — это прекрасно. Лишнее подтверждение что даныне были очень даже правильные. Данные может и правильные, но они сопоставлялись с другими данными, полученными совершенно другими методиками. На основе этих неверных сопоставлений делались неверные выводы. Это как сравнивать ваши оценки в школе с температурой воздуха и делать вывод, что щи в столовой недосаливают.

  • Ответить

    Ничего нового и не узнал, об аудитории каждой из сетей говорят постоянно, цифры колоссально не меняются. Да и смысл делить на «детишек и пенсионеров», что ВКонтакте, что Одноклассники заняли свои ниши, на чём успешно и зарабатывают.

  • Ответить

    >>Илье это не надо, тут цель другая доказать, что всех пользователей соцсетей можно поймать в вк. Заметьте, что и рисунок не пропорциональный — кусочки 0.7 и 1 непропорционально малы по сравнению с соседним 9.2 Фанат поиска смысла — ага. Сектора непропорциональны просто потому, что мы на глаз делали картинку в размерах пересечений. >>На вопрос о том сидит аудитория ФБ в Контакте эти данные не отвечают. У меня, наприме, нет аккаунта ВК и я там не сижу. Верно и обратное, и судя по статистике Фейсбука, половина его посетителей не имеет аккаунта, тогда как во ВКонтакте таких как автор считанные единицы. [url=http://www.vedomosti.ru/tech/news/7485211/usmanov_v_kontakte#ixzz2IzkQj5yx]Ведомости[/url]: ПЕРЕОЦЕНИЛИ Данные comScore за октябрь 2012 г. гласили, что пользователи «В контакте» потратили на просмотр видео в среднем по 17 часов – почти вчетверо больше, чем на YouТube. Затем comScore уточнила: оценка была вдвое завышена. ..

  • Ответить

    «…Однако, по прогнозу Майка Шоу (директор по маркетинговым стратегиям ComScore), примерно через год Facebook будет абсолютным лидером на европейском рынке. По мнению эксперта, это касается и России.» Такие дела. То есть с аналитикой и прогнозами у Комскора действительно серьезные проблемы. Bloomberg Ноябрь 2011. http://www.bloomberg.com/news/2011-11-07/facebook-wins-competition-of-clones-as-europeans-seek-global-network-tech.html

  • Ответить

    Эх.. помню «одноклассники» еще такими млаленькими, практически сперматозоидами. Какой то был год..2008? Помню везде была реклама, даже на почту приходила да. Честно, как-то даже и не удалось на них внутри побывать, сперва как-то некогда было, а потом огородились своими сотовыми. Вконтакте щетаю получе, хотя тоже во вконтактик порой зайдешь и видео не показывает, ограждаются-ограждаются.

  • Ответить
    Андрей Иванов Нейрон Ру

    =Перекопский не упустил шанс съязвить… PR-менеджер «Одноклассников» Мария Лапук в Твиттере сделала ответный ход…= — Вот сопляк! — подумали несколько миллионов пользователей «Одноклассников» об Илье Перекопском. — Дура-тетка, что с нее взять! — подумали несколько миллионов пользователей «В Контакте» о Марии Лапук.

  • Ответить

    Полгода назад ФБ был 7 млн, теперь больше 9, так правильно(любопытно)? «При этом зам Дурова отметил, что сами цифры неправильные, но общую картину отображают.» Какие правильные тогда? Эти цифры ничего не значат без более полной статистики, показывающей качество аудитории — может у ВК пользователи только порно ищут, у ФБ только в приложения логинятся а у ОК…эээ, дайте подумать)…только гостей страницы смотрят, например.