Лига Безопасного Интернета отфильтрует интернет в Костромской области

Веб-сайтам придётся подружиться с Лигой Безопасного Интернета. ЛБИ, губернатор одного из российских регионов (в Костромской области - см.обновление, Roem.ru) и все 29 операторов связи этого края начинают принудительное подключение пользователей через "белый список", утверждает газета "Известия" со слов руководителя ЛБИ Дениса Давыдова.

В этом регионе по умолчанию будут доступны только сайты, проверенные "экспертами" Лиги. На ресурсы, не входящие в список (любого содержания, в том числе и добродетельного), можно будет перейти только заявив о согласии на "риск" - по одной версии, для этого нужно будет подписать дополнительный договор или поставить "галочку" в личном кабинете. По другой - это будет просто предупреждение от провайдера при попытке зайти на сайт, не входящий в "белый" список.

Известно, что сейчас Лига считает безопасными около 500 тыс. адресов. С февраля по апрель таких сайтов в "белом списке" Лиги будет около миллиона.

Только в домене .RU насчитывается более 4 млн. адресов и около 2 млн реально доступных сайтов. Даже если не учитывать ресурсы работающие с другими доменами — каждый второй ru-ский сайт будет блокирован экспертами Лиги. Формально организация не претендует на осуществление цензуры. Легальность контента по установленным в РФ нормам могут определять: ФСКН, Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Лига всего лишь утверждает, что содержимое непроверенных ею интернет-страниц может быть вредно. А может и не быть.

Власти некоторых регионов уже поспешили откреститься от этого начинания, уточняя, что это не их губернатор договорился с Давыдовым.

(обновлено в 13:20) Пилотным регионом, как выяснилось, станет Костромская область. Соглашение было подписано еще в октябре 2012-го:

Инициаторами программы стали представители Благотворительного фонда Святителя Василия Великого. Они реализуют в регионе комплексную благотворительную программу «Область Добра».(...)Впервые в современной российской истории частным благотворительным фондом в сотрудничестве с местными органами власти и РПЦ будет предпринята попытка на основе глубокого анализа ситуации определить наиболее острые и актуальные проблемы, добиться их решения и улучшить духовно-нравственный, социальный и экономический климат в регионе.

(обновлено в 13:47) Roem.ru попытался выяснить у представителей ЛБИ, как все-таки будет реализована фильтрация, и будет ли у пользователей возможность перейти на сайт за рамками "белого списка". Советник исполнительного директора Лиги Безопасного Интернета Валерий Пономарев не смог дать нам внятного ответа по телефону, сказав лишь, что механизм сейчас прорабатывается, пользователи смогут "предложить внести сайт в список нормальных", если он будет доступен, при этом сайты с контентом, противоречащим законам РФ, доступными не будут.

Лучшие комментарии

Добавить 66 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как кто-то замечал ранее по теме — наконец-то пользователи «прокачают» tor и да пойдет это в массы.

  • Ответить

    Это уже за гранью добра и зла. Нужна в противовес «Лига опасного интернета». Как то они должны находить компромиссные решения.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Жесть, Министерство Правды за работой. Не пора ли уже делать посадки членов Лиги, не может быть чтобы было законно блокировать доступ к сайтам. Чем они лучше организаторов DDOS?!

  • Ответить

    поскольку в 90% случаев будет писаться что сайт может принести риск для тех сайтов которые реально не приносят, то будет как с тем мальчиком который кричал «волк, волк» .. пользователи просто не будут воспринимать предупреждения не зависимо от того по делу они или нет. Т.е. труд этой лиги — абсолютно бестолковый и дискридитирующий дальнейшее развитие подобных сервисов. Действовать надо от обратного . ВСЕ сайты по умолчанию должны быть «белыми» а запрет вносить только на те которые точно, после проверки, уличены в грязном контенте. Причем с историей контента на момент проверки — чтобы была возможность потом сравнить исправился сайт или нет . (мало ли домен перекупят :) )

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну начинается..через год — еще несколько регионов, через еще год вся страна будет за Великим Русским Файрволом.Добро пожаловать в Северную Корею 2.0

  • Ответить
    Альтер Эго

    >ВСЕ сайты по умолчанию должны быть «белыми» а запрет вносить только на те которые точно, после проверки, уличены в грязном контенте. Вы поинтересуйтесь при случае, как Youtube работает в Германии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >запрет вносить только на те которые точно, после проверки, уличены в грязном контенте А ничего что вы этим сразу нарушаете Конституцию или вам пофиг? Делайте отдельный тариф, для тех кто хочет пользоваться таким фильтром, но создаваться глобальную фильтр с отсебятиной, куда пускать, а куда нет, вы не можете, нет такого закона. А вот вас посадить можно будет, за нарушение работы сайтов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И он вообразил, что все еще работает там и управляет реестром и имеет право блокировать сайты? Или вы про что?

  • Ответить

    О том что его связь с Лигой вполне понятна. Стоит за лигой Малофеев, Маршал Кэпитал. Статей про него, и его связь с бывшым руководством Минсвязи, Ростелекома — предостаточно. Кстати насчет Youtube в Германии — это из-за конфликтов с правообладателями.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Связь понятна, непонятно с чего он решил, что у него есть полномочия на это и что это вообще законно.

  • Ответить

    Вероятнее всего в договоре на подключение факт оказания услуг связи лишь с доступом по белому списку отражен. Старым абонентам изменили правила обслуживания с уведомлением, как обычно. Порядок этих изменений есть в Законе о связи, его легко соблюсти. А дальше, всё по закону: оператор предоставил услуги в соответствии с договором, что вы возмущаетесь?

  • Ответить

    Согласен про больше ада. Костромчан жалко, а мы с вами словим немало лулзов. Причём самое смешное, предвижу, будет в том, какие сайты всё-таки попадут в белый список. В виде соревнования «посмотри порнухи из-под фильтра».

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Госинициатива по контролю Интернета как всегда приобретает вид страшного нежизнеспособного мутанта… А госработа по сути всегда такая, именно поэтому тоталитарные общества нежизнеспособны и проигрывают в конкуренции обществам с рыночной экономикой и с частным капиталом. Государство – это зло, его можно терпеть только в некоторых областях, где пока проблематичен частный бизнес.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вероятнее всего в договоре на подключение факт оказания услуг связи лишь с доступом по белому списку отражен. Но у него нет законных прав навязать это всем провайдерам. А значит клиенты просто перейдут к провайдерам, кто не страдает такой фигней.

  • Ответить

    Но у него нет законных прав навязать это всем провайдерам. Ну вы как маленький. Нет законных прав, зато есть незаконные возможности.

  • Ответить
    afandi А у вас?

    Чтобы вы тут не говорили, но всё таки дорогу осилит идущий. Даже если его шатает из стороны в сторону и даже если идёт в противоположную сторону (земля то круглая посоны) :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ну вы как маленький. Нет законных прав, зато есть незаконные возможности. Ну и зачем ему по своей воле так подставляться, давить на провов итп? Прибыли от этого ему никакой не светит. Скорее-всего это инициатива из центра, типа пилотный регион, а потом захотят везде внедрить.

  • Ответить

    Куда идем? В Китай или Северную Корею? К корням, духовности, высокой морали? И с того ли мы начали? Я полностью за тариф с детским фильтром, когда у ребенка доступ не ко всем ресурсам. Но всем то зачем?

  • Ответить

    По-моему стоит на время эксперимента ЛБИ, социальным сетям тоже провести эксперимент и закрыть доступ из Костромской области. Даже если социальные сети попадут в «белые» списки. Для социальных сетей это сильно не ударит по траффику, и технически не сложно. И запастись попкорном.

  • Ответить

    Ждем что скажет Дуров, вот тут будут лулзы в полный рост. Ну или не будут. (как хорошо что я вовремя у.., э, о чем это я). Слава Православному Интернету!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я полностью за тариф с детским фильтром, когда у ребенка доступ не ко всем ресурсам. Но всем то зачем? Потому что «Большой брат позаботится о каждом». Нельзя построить ашмановскую государственность, пока людям разрешено свободно общаться в интернете.

  • Ответить

    > Нельзя построить ашмановскую государственность, пока людям разрешено свободно общаться в интернете. «ну насквозь-то зачем?»© может наоборот, государственников от интернета отключить? а тех, кто останется подключенным, не считать государственником, а считать мерзопакостным либерастом, компрадором и наймитом госдепа. ну да, мы потеряем любимого тролля, но надо же чем-то жертвовать ради Государства-то?

  • Ответить

    Так, так, так, секундочку. А по какому договору работает провайдер с Лигой? По которому его заставил губернатор работать? Ау, полиция! А на результаты конкурса по выбору поставщика по этому договору можно посмотреть? Да тут еще провайдеры в сговор вступили с губернатором — все как один решили изменить набор услуг! Ау, Артемьев! А на каком основании абонентам навязывают не заказанную услугу, от которой они должны делать opt-out? Ну, ау уже, Артемьев и Роспотребнадзор тоже ау. Ох чувствую, сядут все!

  • Ответить

    Кирилл > Я полностью за тариф с детским фильтром, когда у ребенка доступ не ко всем ресурсам. Но всем-то зачем? А смысл какой? Ребенок не будет искать «недетские» сайты? Будет. Мне кажется разумнее сформировать правильное здравое отношение к миру. Ведь в жизни хватает удивительного и без «взрослых» радостей. От всех напастей реальной жизни фильтры не наставишь. Sergey Tomuolevitch> Для социальных сетей это сильно не ударит по траффику, и технически не сложно. И запастись попкорном. А ничего интересного не будет. Выключат социалки — вырастет спрос на телевизоры или водку. Хотя нет, не выключат. Вообще новость прекрасна во всех отношениях. Все правильно делают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Нельзя построить ашмановскую государственность, пока людям разрешено свободно общаться в интернете. Ну, в целом верно, только слово «ашмановскую» тут лишнее. Если покажете государственность, в которой уже ушли от проблемы голода среди населения, но еще не начали контролировать интернет, то будет интересно обсудить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Если покажете государственность, в которой уже ушли от проблемы голода среди населения, но еще не начали контролировать интернет, то будет интересно обсудить. Так есть же отличный пример победившей государственности над личностью – Северная Корея. Там полнейшая цензура интернета. Хотя постойте, там же голод. Хм…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Так есть же отличный пример победившей государственности над личностью – Северная Корея. >Там полнейшая цензура интернета. 1) там нет цензуры интернета, просто по той причине, что там нет интернета, как такового. там есть своя внутрення сеть без доступа наружу вообще. и контент там там по этой причине только свой. о какой цензуре интернета идёт речь? >Хотя постойте, там же голод. Хм… 2) именно. мне же интересно посмотреть на государства, где уже типа всё хорошо в экономическом, но интернет они не контролируют и не работают в этом направлении для усиления контроля.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >там нет интернета, как такового Ну вот же, это и есть цензура интернета в конечной стадии. В СССР была аналогичная цензура западных радиостанций, глушили полностью. >там есть своя внутрення сеть без доступа наружу вообще. и контент там там по этой причине только свой Пруфы про внутреннюю сеть и ее размеры?

  • Ответить
    Kashtan Forfun НИУ ВШЭ

    Я вам не скажу за всех, но лично я, если поступит предложение от рпц ввести сожжение как меру наказания, а наша прекрасная страна очевидно и идет к прекрасному феодализму, уеду отсюда….

  • Ответить

    Petr > А ничего интересного не будет. Выключат социалки — вырастет спрос на телевизоры или водку. Хотя нет, не выключат. Телевизор не решит проблемы социального вакуума. Водка, да, только вот недавно закон вышел о запрете продажи любой алкогольной продукции после 9-10 часов вечера. Понятно что можно найти какой-либо шмурдяк и ночью, но проблема останется.

  • Ответить

    Денис Давыдов После того как поймем эффективность данного программы на Костромской области, будем переходить в Липецкую и Ульяновскую Интересует вот что Как теперь юзерам получится поиграть в игры типа CoD и BF, если их IP будут не в белом списке. Каждый сервер ведь не внесешь в белый список Ну и опять же поднимается вопрос о торрентах. Было сказано, что вопрос разрешения к доступу на определенный сайт будет решаться индивидуально — думаете разрешат кому-нибудь доступ к торрентам. Хотя есть DC++..

  • Ответить

    с другой стороны для рынка — все рекламные сети забанят, баннеров не будет в рекламных сетях, внешнего контента в социальных сетях, а провайдеры, которые не имеют DPI пропишут как обычно себе IP и откроют тысячи сайтов вне списка :)

  • Ответить

    А как они будут с другими пирами соединяться, если их нет в белом списке, начнём с этого? Ну так DC++ работает внутри своей сети и поэтому я исхожу из того, что все внутрисетевые IP всех провайдеров считаются белыми

  • Ответить

    «Эксперимент Лиги безопасного интернета с «белыми списками» сайтов в Костромской области оказался не таким кардинальным, как о нем писали. Как выяснил PublicPost, для пользователей никакие ограничения вводиться не будут — они смогут выбрать услугу «чистый интернет» по желанию.» http://publicpost.ru/theme/id/3132/chistyy_internet_okazalsya_belym_i_pushistym/

  • Ответить

    Врут конечно. Давыдов очень четко говорил про белые списки по умолчанию. Новость разошлась, выступил против Никифоров, Лиге в очередной раз дали по башке, и все включили обратную.

  • Ответить

    ну значит эксперимент пока не удался. еще полгода страшилок «интернет убивает» и «педофилы повсюду» с телекранов и в следующий раз пипл с радостью захавает белые списки по умолчанию как манну небесную.

  • Ответить

    Что же делать, если у нас госполитика заключается в клановой борьбе. В чём ещё она проявляется? В чём она может проявиться, когда клановые интересы всё равно перетягивают?

  • Ответить

    Клановая борьба как раз свидетельство слабости государства, когда нет единой политики в отношении того же интернета в частности, начинается разброд и шатание. Всем же известно что у нас как минимум есть два клана в Кремле, так что мы еще насмотримся заносов то вправо то влево, которые закончатся либо развалом системы и борьбой «всех против всех», либо победой и торжеством очередной «вертикали», в которой такие вот «загогулины» случаться не могут.

  • Ответить

    ЛБИ — Лига бессмысленных инициатив. В самой популярной в России OC действует бесплатное приложение — Семейная безопасность, позволяющая гибко устанавливать веб-фильтрацию (можно даже их любимые белые списки использовать), отслеживать действия пользователей и ограничивать время использования интернета. Настроив специальный аккаунт в ОС, добавив к нему кроме Семейной безопасности семейные фильтры в Яндексе, Гугле и Ютубе решается 100% вопросов, о решении которых они только планируют подумать. Всё уже работает, придурки, можете расходится. Могу взять отпуск, подъехать к губеру костромскому показать как всё настраивается. Бесплатно даже обучу его министра образования и составлю образовательный курс об обеспечении безопасности в сети интернет на основе самых распространенных в Российской Федерации программно-аппаратных платформ.

  • Ответить

    >Всё уже работает, придурки, можете расходится. Вы просто не понимаете их мотивов. У них нет цели сделать сервис для людей, чтобы те могли выбирать фильтры, решать пользоваться ими или нет. Ни в коем случае. Для них люди это бараны, а они пастухи. У них есть цель стать серыми кардиналами рунета, научить людей «правильно» жить. Ведь только они знают, о чем остальным людям можно знать и как им жить.