YouTube попросит плату за просмотр

Видеохостинг введет платные подписки на некоторые каналы. Принадлежащий Google видеохостинг YouTube планирует в ближайшее время ввести платные подписки на некоторые каналы, сообщает AdAge со ссылкой на источники, близкие к порталу.

Ожидается, что платные каналы будут запущены во втором квартале текущего года, абонентская плата составит 1-5 долларов в месяц. Кроме того, YouTubе рассматривает возможность брать оплату за доступ к библиотекам видео и прямым трансляциям.

Представитель Google отметил, что компания давно пришла к такому выводу, что различные типы контента нуждаются в различных типах оплаты. В настоящий момент многие производители контента выбирают для себя модель подписки, поэтому и YouTube решил рассмотреть такую возможность.

До сих пор доступ к видеороликам, опубликованным на сайте YouTube, был бесплатным. Основным источником дохода видеохостинга была реклама.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Самые крутые ролики и трансляции — паровоз для дешёвых и некрутых. Сокращение свободного доступа к премиальному контенту — сократит просмотры не только премиального, но и любого контента на сайте. Аминь!

  • Ответить

    Предвижу два момента: 1. Россиянам не продадут. 2. Сейчас Ютуб слишком помоешный в плане интерфейса, чтобы на нем было комфортно покупать и смотреть премиальный контент. Изо всех щелей на пользователя лезет зачастую сомнительного содержания «related content», от которого никак нельзя отказаться.

  • Ответить

    И как же интересно, они будут ранжировать стоимость того или иного контента? По ранее набранным просмотрам? Помнится мне, что уже эти слухи звучали, и не раз.

  • Ответить

    Я надеюсь, что Youtube это будет делать с умом — спросит авторов какой вариант они хотят: самим заплатить за трансляцию (Youtube выступает как платформа) или же брать деньги за просмотр с пользователей (подписка на просмотр). Если только второй вариант, то некоторые каналы закроются и перееду, т.к. доступ к своим видео они предоставляют бесплатно и всю вину за «платность» контента пользователи будут валить на них. Опять же какой вариант оплаты будет предоставлять в нашей стране, как сейчас оплата только карточкой через Google Wallet? Я думаю, что им стоит подумать о других способах оплаты, а также посмотреть на то, как сейчас пользуются популярностью прокат фильмов или их покупка, плюс продажа игр в Google Play.

  • Ответить

    Народ, речь не идет о том, чтобы сделать трешак с видеорегистраторов и видео про котиков платным. Речь про то, что если кто-то делает крутой контент, то он (а не сам по себе ютуб) мог не только дебильную рекламу с тройной громокостью откручивать в целях монетизации, но и мог сделать канал платным по подписке.

  • Ответить

    А откуда идея, что определять, что будет платным, а что нет, будет YouTube? Я так понимаю текст, что YouTube предлагает избранным профканалам перейти с рекламы на подписку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    YouTube has reached out to a small group of channel producers and asked them to submit applications to create channels that users would have to pay to access не перейти, а создать новые, как минимум.