Треть пользователей SmartTV смотрят ivi.ru, Zoomby и другие видеосервисы

В рамках международной выставки CSTB'2013 стало известно об очень значительном интересе покупателей SmartTV к видеосервисам (в том числе платным). Почти все обладатели умных телевизоров тестируют такие сервисы, а треть владельцев периодически их использует.

Кино через ivi.ru хотя бы 1 раз в месяц смотрят в 30% домохозяйств, оснащённых SmartTV. Их в стране насчитывается 3,1 млн, сообщает ComNews со ссылкой на собственные данные видеосервиса. 85% обладателей умного телевизора пробовали запускать приложение ivi.ru. За год трафик проекта вырос в 40 раз, до 16,6 млн просмотров. Своей аудиторией на SmartTV ivi.ru считает 500 тысяч пользователей.

Видеосервис использует две модели монетизации — рекламу и подписку (~ 300 руб. в месяц), данных о финансовых оборотах в 2012-м году компания не приводит. Ivi.ru устанавливается на аппаратуру Samsung, Philips и LG, в планах компании размещение фирменного плеера на игровых приставках.

Для сравнения, аудитория конкурирующего Zoomby.ru на Smart TV в декабре 2012 составляла 420 тыс. пользователей в месяц (данные Zoomby.ru). Сегодня этот сервис устанавливается на те же Samsung, Philips и LG. За год просмотров Zoomby на Smart TV стало больше в 5 раз. Просмотр фильмов через Zoomby.ru — бесплатен.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня дома смарт тв. Очень долго и муторно его настраивать, и эти сервисы открывать, после каждого включения телека заново в сервисы входить приходится. Отстойно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Странно, что привели в пример иви и зомби, а не YotaPlay и Stream, которые функциональнее и удобнее. Привели в пример те сервисы, которые смотрит большинство, а не те, которые функциональнее и удобнее. Кстати, у меня на SmartTV кроме Youtube больше нет ничего. И это радует.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Кстати, у меня на SmartTV кроме Youtube больше нет ничего. И это радует. Чем может радовать отсутствие современных сервисов потребления контента? Все равно что сказать «Мой АйФон умеет только звонить и писать СМС и это радует».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Слишком медленно всё это хозяйство работает (например, на телевизорах LG)… гораздо юзабельнее подключать планшетник с поддержкой Flash’а к телевизору. У Ivi только реклама нормально показывает, сами фильмы постоянно тормозят, либо не запускаются вовсе. В общем, пока что в топку!

  • Ответить

    Похоже, все медленно работает только у альтеров :-) Миллионы просмотров в месяц и третье место среди приложений во всем мире у ivi говорят об обратном.