Марисса Майер повернёт Yahoo! в Европу

На конференции в Сан-Франциско СЕО Yahoo Марисса Майер признала, что сотрудничество Yahoo и Microsoft в борьбе за долю поиска на рынке оказалось неэффективным. Оно не отразилось на распределении долей и росте доходов компании.

Соглашение о сотрудничестве Yahoo и Microsoft было подписано в 2010 году сроком на 10 лет. Компании совместными усилиями были намерены бороться за долю на поисковом рынке с интернет-гигантом №1 в мире – Google.

Однако по данным Comscore, за два года никому не удалось подвинуть Google c пьедестала. В декабре 2012 года доля поиска Google составляла 66,7%, на момент заключения соглашения Yahoo и Microsoft она была примерно такой же – 66,6%. За это время практически не изменились и доли поиска Yahoo и Microsoft. В декабре 2012 у Microsoft было 16,3%, у Yahoo – 12,2%, два года назад по 16% и 12% соответственно.

Как пишет Techcrunch, глава Yahoo видит одну из проблем роста поисковой доли компании в том, что она зациклена на рынке США. Майер надеется на рост в Великобритании и Германии. Кроме того, компания передумала продавать Yahoo Japan (совладелец - Softbank) и, более того, Майер считает этот актив стратегическим и очень перспективным в условиях местного рекламного рынка. 

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Плохо читал. По ссылке читал — Софтбанк, Яху-Япония. Это — Европа? В новостном агрегаторе Яндекса заголовок этой статьи на Роеме стоит: «Марисса Майер признала неэффективным союз Yahoo+Microsoft против Google и объявила курс на Европу и Азию». Куда выпала Азия-то? Или мы должны как бы догадаться, кто у нас курирует Вьетнам по поисковым делам, а заодно и прочие крошечные государства?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Алексей, А Вы крошечность как измеряете? По площади? Ибо по населению там плю-минус Россия в каждой стране, и растет. Это я про Индию с Китаем не говорю. Да и с площадью все не так плохо — меньше затраты на магистрали и последнюю милю. И давно уже не совсем правильно говорить про третий мир — если сравнить, например, Хайфон с Астраханью — увы, по общему развитию третий мир скорее последний город. Яху в регионе примерно на позиции нашего mail.ru — почта и мессенджер доминируют. И если с почтой есть конкуренция с Гуглем, то вот в IM — они лидеры и альтернативы не видно пока. Вообще рад, что Марисса решила таки не откапывать стюардессу и развивать не только американский рынок, удачи ей в этом.

  • Ответить
    zulic barvanet

    Я от этой Марисы многого не жду, так как на данный момент она провела драконовские сокращения в компании, отпугнула весь качественный персонал. Т.е никакого качественного прорыва ждать уже не приходится. Кроме этого, она не менеджер, она примитивная карьеристка. У нее очень узкие цели и дальнесрочное развитие компании ее не интересует. Ну и лично я ее терпеть не могу. Когда она кладет с прибором на потребности своего новорожденного ребенка и через 2-3 недели после родов выходит на роботу….

  • Ответить

    Когда она кладет с прибором на потребности своего новорожденного ребенка и через 2-3 недели после родов выходит на роботу Так может она за компанию переживает, а Вы так резко отзываетесь

  • Ответить

    :: А Вы крошечность как измеряете? По площади? Ибо по населению там плю-минус Россия в каждой стране, и растет. Я типа иронизирую. Хотел написать «Индия», хотел «Китай». Хотел. Но потом решил проверить: комментаторы обладают конкретным мышлением, или способны считывать иронию? Понял. Понимают — буквально. Измеряю крошечность очень просто: по пересечению. Беру несколько десятков метрик — и пересекаю. Смотрю на взаимное влияние. Скажем, Вьетнама на Россию. Мы же в России, правда? Хотя бы душою? Индия и Россия? Китай и Россия? Бразилия и Россия? Япония и Россия? Огромные конгломераты, и… и что? Где зоны пересечения? Форекс? Мороженые куры? Мраморная говядина из Аргентины? Розы из Голландии, Эквадора, Колумбии и Израиля? И это — всё? :: Яху в регионе примерно на позиции нашего mail.ru — почта и мессенджер доминируют. И если с почтой есть конкуренция с Гуглем, то вот в IM — они лидеры и альтернативы не видно пока. Вопрос в другом. Вопрос самый большой, самый тяжёлый: нахрена козе боян. Например, собственные поисковые движки — которые никак не могут выйти из собственного инкубатора и посчитать уже наконец весь остальной мир. Если не могут — тогда зачем они все такие вот локальные — нужны? Почему бы не сделать поисковик только для Москвы? Или для Сочи? Ашманов же мог бы какой-нибудь флексум под Олимпиаду выкатить. :: Вообще рад, что Марисса решила таки не откапывать стюардессу и развивать не только американский рынок, удачи ей в этом. У нас уже были спецпредставители западного рынка здесь. Например, Себрант — что там с Лайкосом приключилось?

  • Ответить

    zulic — говорят, что одна из известных российских онлайн-медиа-магнатов (широко говорят в узком кругу) чуть ли с родильного ложа редакторскую политику обсуждала. Плюс-минус, с перерывами на роды. So?

  • Ответить
    zulic barvanet

    Так теперь обсуждать всяких идиотов, которые к своим детям как к го___ну относятся? Или самих этих детей, которые без родителей росли и сдыхают в 25 лет от наркоты или убивают кого-то на дорогих тачках?

  • Ответить

    @zulic, просто есть люди, которые не разделяют то, чем они занимаются — работа это, или семья. Работа и семья = моё. Может, Вы к работе относитесь как-то иначе. Соучаствуете в ней только в рамках трудового распорядка или нормочаса. И всё. И именно по этой метрике отношений Вы судите этих волшебных женщин. И именно по этой причине Вы беседуте со мной, а не с Мариссой. Или тем самым главредом на сносях.

  • Ответить
    afandi А у вас?

    Я от этой Марисы многого не жду, А она так ждала, так надеялась что жулик (Я правильно прочитал ваш ник?) будет от неё многого ждать…. Плакать ей теперь три ночи в подушку :(

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Когда она кладет с прибором на потребности своего новорожденного ребенка и через 2-3 недели после родов выходит на роботу…. А вы, уважаемый, через сколько недель после рождения своего ребенка на работу вышли?

  • Ответить

    Я поражаюсь, как много считающих, что женщины (и в принципе родители) рожают детей не себе, а им. Мол, вы давайте рожайте, платите, кормите, выгуливайте, лечите. А мы, скромные гении, будем на вас покрикивать. Воспитывать ваших детей будем мы — вам же доверить нельзя! Мы будем определять, что делать вашим детям, что им можно, что нельзя. Если плохо будете выполнять наши собачьи команды — детей отберём. Неудивительно, что рождаемость в нашей стране свалилась в пике. Никому не интересно рожать тебе, zulic, детей. Ты давай как-нибудь сам.

  • Ответить
    zulic barvanet

    ilyak, а че ж тада каждый 2 ноет, что мажоров развелось? Че ж ноете, что эти можоры откупаются от наказаний? Из родители себе же детей рожали, никто им не указ….. Или вы живете по принципу «моя хата скраю»? Я более чем уверен, что так будет ровно до того момента пока такой мажор не уничтожит вашу семью… Видел я в жизни таких вот умников….

  • Ответить

    Ты написал очень глупый комментарий, настолько не относящийся к дискуссии и вскрывающий нездоровые процессы в твоей психике, что я даже теряюсь, как тебе ответить. Специально не пишу это грубо, чтобы не показалось, что я на тебя наезжаю от отсутствия аргументов. Просто правда. Теперь всерьёз. Я не знаю, кто такие эти твои мажоры и какое отношение они имеют к твоим нравоучениям: «Когда она кладет с прибором на потребности своего новорожденного ребенка и через 2-3 недели после родов выходит на роботу» А корованы она при этом не грабила, не? Это кстати. Эти нравоучения можно применить к любой работающей женщине. В первую очередь — когда от её работы зависит выживание семьи. Ты говоришь такой женщине именно то, что я описал — ты, мол, рожай и заботься на свои деньги, а мы тебя взвесим и найдём лёгкой. Теперь давай ты сделаешь вторую попытку ответить по существу.

  • Ответить
    zulic barvanet

    :) а злиться-то чего? 1. Ты же понимаешь, что в семье обговариваемой женщины вопрос выживания не стоит? Думаю, так это и есть 2. Стоит посмотреть на поведение молодежи в странах с высокой культурой работы — Япония, Израиль и т.д. В этих странах люди работают намного больше 10 часов в день. Это тоже факты — дети без пресмотра — плохо. 3. Во многих странах декрет длится 3 месяца. Это, конечно, мало, но выбора нет. Женщины тоже должны работать и развиваться. Однако, одно дело отдать ребенка в ясли в 3 месяца, а другое дело — в 2 недели. PS Посмотри в сети почему именно 3 месяца, а, скажем, не 4 или 2. В биологическом плане, новорожденный до 3 месяцев — больше плод, чем ребенок. Он еще недоразвит и близкость к матери критически необходима. PS2 Именно по этой причине во многих странах женщин наказывают за выход на работу до 3 месяцев после родов — их лишают пособия.

  • Ответить

    1) Зато остро стоит вопрос выбора между карьерой и семьёй. И ты как бы говоришь ей — или-или, раз уж хочешь работать, то без детей. Пусть нищие, алкоголички и школьницы рожают, а тебе это ни к чему. Они ведь гораздо лучше вырастят своих детей. 2) Жизнь вообще штука довольно неприятная. Касательно Японии и Израиля история вообще упоительная: В Японии 1,2 ребёнка на женщину и они скоро там все вымрут, а в Израиле — 2,77 и это рекорд для развитых стран. Зря ты их под одну гребёнку. Видимо, вторые поняли или умеют что-то очень важное, до чего не додумались первые. 3) И вот ты опять хочешь кого-то заставлять и наказывать. В этот момент мы снова ждём ответа на вопрос, для кого же рожают детей. Кажется, всё-таки не для тебя, и даже не для государства с его пособиями, а? Конкретно Марисса без пособия, кажется, переживёт.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Илья, думаешь его стоит троллить? Понятно же все. Теперь от меня немного про «карьеристку». Не знаю, как жулик, я с Мариссой познакомился зимой 2004-го — когда Гугль был еще небольшой компанией. Она, кстати, тогда активно работала над общей архитектурой и кодила, а не только руководила. И по общению оставила очень хорошее впечатление — грамотная и умная тетка. Или у вас все, кто в руководстве компаний — карьеристы? Так с этим на хабр….