«Мегафон» и «Билайн» выпустят дешёвые смартфоны на Firefox OS

Развитие событий: Telegram встал мессенджером по умолчанию на Ubuntu Phone (8 февраля 2015)

"Мегафон" и "Билайн" возможно выпустят в России смартфоны на Firefox OS. Эта новая операционная система для дешёвых, но достаточно умных телефонов в 2013-ом году появится сразу у пары десятков крупнейших мировых сотовых операторов, включая русских, а так же у производителей смартфонов, сообщает официальный сайт Mozilla.

Firefox OS вышла из закрытой предварительной стадии всего лишь за полгода. Скорости запуска поспособствовало использование опыта разработки браузера Firefox и выбор стандартного HTML 5 для исполнения приложений. Стоит отметить, что, несмотря на простоту и дешевизну будущих смартфонов на Firefox OS в  полный список партнёров Mozilla уже попали знаменитые: Cut the Rope; Disney Mobile Games; EA games; Facebook; MTV Brasil; SoundCloud, Twitter. Перечисленные приложения скорее всего будут предустанавливаться на распространяемые операторами телефоны. Дополнительные программы пользователи смогут получить через встроенный магазин Firefox Marketplace. 

Разработчики обращают внимание производителей и операторов на большую гибкость при сборке фирменного дистрибутива. Если в других мобильных OS (прежде всего Android) глубокая переработка оригинальной сборки, скорее всего, приведёт к отключению операторской модели от глобального магазина приложений или конфликту с правообладателями — в телефонах на Firefox OS под нужды продавца разрешается куда большая подстройка предустановленного дистрибутива. 

Ориентация Firefox OS на стандартный HTML5 напоминает первый год сущствования iPhone. Платформа успешно стартовала без поддержки "нативных" приложений, она появилась с годовой задержкой. Правда в момент старта сам аппарат был уникален и альтернатив не имел. Чуть отставший с премьерой Android был уже гибче. Например, тем, что современная мобильная OS могла работать на технике с любой торговой маркой. От "премиальных" до самых простых. Сегодня эта универсальность позволяет платформе лидировать. Однако полностью переработать OS под оператора Android скорее не позволяет. Чем и попробует воспользоваться Firefox OS.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Ну почему же, сейчас уже цены сильно упали на все даже крутые смартфоны, Интересно только на сколько они будут конкурентоспособны..

  • Ответить
    Денис Бесков школа системного анализа

    В заголовке «выпустят», первой строкой — «возможно выпустят». вместо связной фактической картины читатели получают самопрезентацию тех или других, а внимание отвлекается с помощью фактоидов