Русская версия «Google Трендов» доказала, что россиян не заботят Навальный и Путин

Известный по западному сегменту Интернета хит-парад "Google Тренды" запустил русскую версию. Этот инструмент даёт профессионалам линейку для сравнения относительной популярности разных запросов. А широкие народные массы могут просматривать "топ", или самые горячие интернет темы.

Следует отметить, что, к большому сожалению пиарщиков, съевших не одну собаку: на фабрикации русских трендов в Твиттере, истязавших многострадальный "топ Яндекса" — Тренды не содержат политики. По версии хит-парада запросов Google в российском интернете никого не интересует ни Путин, ни его "жертвы", ни Антипутин. В равной степени. При помощи Google ищут: хоккей, кино, премию Оскар, старые праздники и моднейшие метеориты.

Тем самым "Google Тренды" могут быть авторитетным аргументом сдерживания градуса общественной истерики. На каждый "хештег дня", шер лайк перепост можно аргументировано возразить — да нет этого ничего, успокойся и бюджет на фальсификацию продвижения политических идей верни. "Яндекс", испытывавший проблемы со своим топом (другой природы) — подобной бронебойностью не обладал.

Добавить 39 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, у политиканов в комментариях баттхерт — думали что все вокруг только политикой и интересуются, а тут мирок их уютный рушится

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет никакого баттхерта. Есть спокойное уважение к компании, которая не поленилась и не побоялась запустить штырибельный редакторский сервис поверх больших данных. Технофашисты не смогли.

  • Ответить

    Странная статья. Ашманов писал небось. А ещё можно сравнить популярность Навального с популярностью метро, и выяснить, что метро намного намного намного популярнее. Потому что на нём люди ездят каждый день, а на Навальном — нет.

  • Ответить

    Кстати, ржака оттуда: С 23 Февраляболее 20 000 запросовФедеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 14-ФЗ «О внесении изменения в статью 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных … Гарант — Законодательство с комментариями Это к тезису Синодова про то, что бывают новости, а бывают события. Действительно — событие есть, а новостей настолько нет, что вылез Гарант.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Действительно — событие есть, а новостей настолько нет, что вылез Гарант. А 2 предыдущих дня не мешают строить картину мира?

  • Ответить

    Коллеги, вы зачем интеллектуальной дрочкой тут занимаетесь? Очевидно же, что в политическом дискурсе места поиску нет. Чтобы что-то обсуждать — не надо это что-то искать. Оно само из всех щелей лезет. Или вы думаете, что почитав новости про СК, Навального, Путина, «пехтинг» и всё подобное, граждане интернетчики лезут в Википедию гуглить? .)

  • Ответить

    политика не лезет из всех щелей. в нашей стране политики нет.. Иногда всплывают какие то локальные политические споры (в этом году кстати и их не было, последний предмет политический дискуссия — закон «Димы Яковлева»), а в остальном политической жизни у нас не было и нет. Поэтому и в трендах их нет. Собственно говоря что такое тренд «Навальный» и тренд «Путин». С Путиным может более менее все понятно, президент, функционер. А что входит в тренд Навальный — сборная солянка из скандалов?

  • Ответить

    чтобы понять, что политики нет — достаточно проехаться в электричке. В 80-е-начале 90-х такие споры кипели, люди друг друг морды били — «банду Ельцина под суд» и все такое. А сейчас все спокойненько в спои айпадики уткнулись и в игрушки играют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >достаточно проехаться в электричке. В 80-е-начале 90-х такие споры кипели, люди друг друг морды били — «банду Ельцина под суд» и все такое. А сейчас все спокойненько в спои айпадики уткнулись и в игрушки играют. Ну правильно, в 80-90 электричка была аналогом соцсети. Сейчас люди не на кухне и в электричке обсуждают, а в жежешке

  • Ответить

    >Это сигнал, что вам пора на уколы. Вообще-то новодворских и немцовых карательной психиатрией подвергают. Ну, сопалатников ваших.

  • Ответить

    Глупо тратить на политику свое время. С негодяями нет возможностей бороться, помимо сотрясения воздуха) Более того, если посадить этих жуликов — то обычные люди не станут жить лучше. Это такое забавное качество, обвинять в своих проблемах других). Лучшее что можно сделать, это жить правильно, и правильно воспитывать своих детей. Если изменится общество, изменится и сама жизнь, к лучшему.. ( Конечно осуществить в жизни сюжет «V» значит Вендетта http://www.kinopoisk.ru/film/86208/ было бы реально круто, но пока увы нет таких смельчаков) И вообще, будьте позитивнее ;), http://music.yandex.ru/#!/track/4294810/album/487102 )

  • Ответить

    Я не обвиняю Путина в «своих проблемах», которых нет. Я обвиняю Путина в том, что его команда фальсифицировала выборы в Государственную Думу. Привет.

  • Ответить

    ilyak, мой пост выше был не про тебя). Если нет проблем, то это прекрасно ;). Но сути про сотрясения воздуха, это увы не меняет(. Зачем тратить на это время, конечно если поп##деть в сети, просто как хобби — то почему бы и нет). Уважаем любое хобби, это очень по либеральному ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >В жежешке — не люди. Угу, там нелюди. А что же люди обсуждают в электричках нынче? Ничего? — Сюрпрайз. То есть людей раньше волновала политика, а теперь по вашей логике вообще ничего не интересует. Конечно же это не так, просто сейчас другой формат социального общения, не как в 80-90.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Жежешка была просто для примера, а речь была, что люди заменили электрички и кухни на соцсети. Не нравится ЖЖ, возьмите ВК и ФБ.

  • Ответить

    Ну хорошо, сформулируем тогда вопрос так — какой % населения России пользуется Фейсбуком? Ну и на закуску вопрос — каков уровень проникновения вообще интернета в России?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > какой % населения России пользуется Фейсбуком Опять передергивания, вам говорят про соцсети как явление, вы сводите к одному частному примеру. Сформулируем вопрос по-другому, какой процент политически активных людей не присутствует ни в одной соцсети? Это уже оксюморон, быть политическим активистом и не быть в вконтакте, твиттере или фейсбуке. О чем и речь…

  • Ответить

    «узок круг этих людей, страшно далеки они от народа». Сказано было еще когда, а до сих пор актуально. Вы зажались в своем мирке социалок, но мир гораздо больше и глубже. В нем живут живые люди, а не жжшные боты. Им интересно много чего, _кроме_ политики. О чем, собственно, и свидетельствует ГуглТренд.

  • Ответить

    «»узок круг этих людей, страшно далеки они от народа». Сказано было еще когда, а до сих пор актуально. Вы зажались в своем мирке социалок, но мир гораздо больше и глубже. В нем живут живые люди, а не жжшные боты. Им интересно много чего, _кроме_ политики. О чем, собственно, и свидетельствует ГуглТренд.» O! Новая «илита», лучшие люди как их Сурков назвал, креаклы. Декабристы вышли на площадь, народ покрутил пальцем у виска, декабристов в ссылку. Либерасты вышли на площадь, народ покрутил пальцем у виска, 21 креакл присел. В общем, интеллегенция как всегда поторопилась. А ведь тоже совестливые люди — утром постю лютбыр в блог, сразу мысль — а как народ. В общем мы знаем чем это все закончится — декабристы разбудят Герцена, Герцен разбудит Огарева, далее по цепочке, 1905, сменят монархию на парламенсткую республику, а потом придет сторож и всех разгонит.

  • Ответить

    > а потом придет сторож и всех разгонит. Вот мне странно почему местный спит, как его там? Вроде всех уже разогнал, программиста-либераста нет. Странно. Вообще словосочетание программист и либераст весьма странно. С одной стороны — строгая логика и факты(программист) — с другой: бред и гуманитаризм всей головы(либерал). Как такие люди существуют вообще без сиделок? (Или они в спец палатах с интернетом!?)