Кое-что о девушках Рунета

Развитие событий: Маша Дрокова: в движении (15 января 2015)

В интернет-бизнесе, созданном мужчинами, с недавних пор все больше женщин-рулевых. Но в отличие от Мариссы Майер, которой восхищаются и носят на руках, в Рунете женщины-лидеры часто остаются этакими серыми кардиналами, конкурировать с мужчинами им приходится чисто мужскими качествами, и никаких тебе "побыть девочкой". Roem.ru предлагает читателям хотя бы в честь праздника оглянуться вокруг повнимательнее и увидеть в коллегах-женщинах - женщин как они есть. Поэтому и вопросы сегодня - не о премудростях управлениям коллективом небритых разработчиков, а о том, что в интернете им нравится самим: 

  1. Какая социальная сеть больше всего подходит для девушек и почему?
  2. Можно ли найти мужа на сайте знакомств?
  3. Назовите три самых посещаемых или любимых Вами ресурса (кроме работы). И почему именно они?
  4. Какими мобильными приложениями Вы пользуетесь чаще всего? И почему именно ими?

Алла Забровская

Пожалуй, Аллу Забровскую можно смело назвать лицом Google Russia. Она бессменный руководитель PR направления русского Google с 2008 года, а с 2012-го – еще в СНГ, Центральной и Восточной Европе. 

  1. 1. Никогда не думала о соцсетях в таком разрезе, что они могут разделяться по половому признаку. Я сама пользуюсь Google+, Facebook и Linkedin, и в моих кругах там примерно одинаковое количество и мужчин, и женщин.
  2. 2. Наверное, можно, где только их не находят.
  3. 3. Если полностью выбросить работу, не так много и останется, к сожалению.

    Я - маньяк тщательного планирования самостоятельных путешествий, и перед тем, как отправиться куда-то в отпуск, я долго и занудливо изучаю Tripadvisor, а из российских ресурсов - форум Винского. Могу гордиться тем, что моими планами путешествий (я их, как можно догадаться, храню в Документах Google) уже не раз пользовались друзья и знакомые, и они остались довольны. Много читаю онлайн-СМИ (хотя тут есть, наверное, и профессиональный момент): ria, lenta, gazeta, slon, vedomosti, kommersant. Видео смотрю на YouTube, который рекомендует мне в основном политику.
  4. 4. Афиша – удобное приложение со всеми привычными разделами. Currents – читаю в нем статьи как из российских, так и из зарубежных СМИ. Мне нравится его инфтерфейс – можно смотреть и конкретные издания, и топовые новости. Catch – очень удобно для заметок (особенно для тех, у кого память девичья), которыми можно поделиться с кем-нибудь при случае (например, список покупок отправить). Google+ – нехорошо, наверное, хвалить его, так как могут обвинить в предвзятости, но у этого приложения просто классный интерфейс, а возможность автозагрузки фото - это супер удобно.

Елизавета Трибунская

Елизавета - генеральный директор компании Web Advance, которую она основала в 2004 году. Когда большинству сегодняшних стартаперов еще и не снились их проекты, она создала успешный родительский портал – detochka.ru (сама Лиза – мама трех очаровательных дочек). Ко всему прочему Елизавета на протяжении многих лет руководит интернет-изданием Searchengines.ru в качестве главного редактора.

1. Честно говоря, я не уверена, что имеет смысл как-то делить социальные сайты по гендерному признаку. Конечно, на ресурсах посвященных детям или рукоделию, женщин значительно больше, чем мужчин. Но это совсем не значит, что если мне интересно не рукоделие, а поисковая оптимизация, то моя принадлежность к женскому полу как-то скажется на том, что мне будет подходить "Узелок", а не "Серч".

А если говорить о больших социальных сетях – "Вконтакте", "Одноклассники", Facebook – то там человек любого пола и возраста найдет себе собеседников и группы по интересам.

2. Говорят, что можно, у меня есть знакомые, которые нашли.

Лично я себя на сайте знакомств не представляю, мне вообще не близка идея "знакомства ради знакомства". Я считаю, что отношения должны развиваться плавно на фоне общего интереса, а не путем подбора по параметрам.

3. К сожалению, моя работа настолько сильно переплетена с моим хобби (она выросла именно из моих интересов), что назвать хотя бы один ресурс, который я бы посещала с нерабочими целями, сложно. Издержки того, что во многом моя работа состоит из общения и наблюдений, а по каждому из моих интересов у меня есть свой ресурс на ту же тему.

Когда же мне нужно что-то не по работе, например, кулинарный рецепт или информация для детского доклада, то я пользуюсь поиском и нахожу нужное без учета каких-то предпочтений. Разве что "Википедию" я в основном не для работы посещаю, причем достаточно регулярно, чтобы выделять ее отдельно.

4. Мобильный браузер, Яндекс.Почта, Things, Календарь. Все эти приложения – продолжение рабочих задач на компьютере. Еще счетчик калорий от fatsecret.com – вот, кстати, тоже сайт, который я регулярно посещаю не с рабочими целями. А также Foursquare, Яндекс.Карты (когда в автомобиле - Яндекс.Навигатор) и Яндекс.Электрички, Твиттер, iBooks. Все остальное – значительно реже. Основное время – браузер и почта.

Екатерина Скоробогатова

Официально Facebook появился в России в 2010 году. Развивать соцсеть в новом перспективном для компании регионе тогда пригласили Екатерину, которая и по сей день занимается развитием и продвижением Facebook (и его мобильной версии), а также представляет компанию в России. До прихода в Facebook Екатерина работала в Nokia, где отвечала за развитие бизнеса и продаж в России, и некоторых стран СНГ.

1. Девушкам подходит любая социальная сеть, в которой есть настройки конфиденциальности и можно легко блокировать тех, с кем не хочется общаться.

2. Мне кажется, можно. У меня есть несколько подруг, которым это удалось.

3. Pandodaily.com - рабочие сплетни, brainpickings.org для души и Instagram - за красивыми фотографиями (хотя это тоже работа).

4. Facebook, Instagram - работа и друзья, Evernote - чтобы не забыть что-нибудь важное (хотя после недавнего хака уже начала подумывать о каком-нибудь другом похожем сервисе), pocket/instapaper - чтобы прочитать длинные статьи, kindle - книги.

Мария Лапук

Мария с 2012 года работает в Mail.Ru Group и является пресс-секретарем соцсети "Одноклассники". Она не только представляет соцсеть и участвует в её продвижении как среди пользователей, так и профессионального сообщества, но и стойко оппонирует коллегам из конкурирующих структур. До "Одноклассников" Мария почти 4 года проработала в пресс-службе МТС.

1. Каждая социальная сеть создана для разных целей: в "Одноклассниках" я много общаюсь с коллегами по работе, в Facebook – с журналистами, в Twitter – с друзьями. Мне кажется, тут должна быть свобода выбора, ведь все зависит от того, где находится твой круг друзей.

2. Думаю, что вполне можно. Сайты знакомств – это всего лишь инструмент, который не хуже и не лучше, чем случайная встреча в метро или соседние квартиры в доме.

3. В последнее время я захожу на surfingbird.ru и понимаю, что пропадаю из жизни на час. Сергей Шалаев сделал очень классный проект для тех, кто хочет посмотреть еще что-нибудь интересное, но не знает что. Еще мне нравится проект 2do2go.ru/msk – всегда можно найти куда пойти и чем интересным заняться; sravni.ru – потому что они раз в год находят для меня чудесные условия по КАСКО. И, конечно, gtoday.ru – они делают крутые исследования сети покрытия сотовых операторов.

4. Чаще всего пользуюсь социальными сетями и различными мессенджерами. В моем телефоне есть Aviasales – всегда можно купить билет и оказаться вечером в чудесном месте. МТС Сервис – помогает не забывать управлять всевозможными услугами. И всего одна игра – Bejeweled. Могу играть в нее бесконечно, спасает во время длинных перелетов. Я не очень люблю играть, но это вещь меня гипнотизирует.

Татьяна Бахаревская

Татьяна работает в Яндексе с далекого 2000 года, когда она стартовала в компании с должности системного администратора. Сейчас Татьяна - заместитель руководителя департамента эксплуатации Яндекса.

1. Самая моя любимая социальная сеть - это наша внутрияндексная Этушка. В ней можно обсуждать все и делиться фотографиями! Рядом с рабочими вопросами можно обсудить воспитание детей, куда поехать в отпуск, как правильно сервировать стол и какими геометрическими формами нарезать яблоки.

2. Можно! Но все равно самый эффективный, на моей памяти, сайт знакомств был создан внутри Яндекса на основе REST API сервисов интранета.

3. Я много чего читаю про современные технологии на различных технических сайтах (techcrunch, habrahabr, linux.org.ru, engadget). Хоть это и по работе, но мне интересно. А еще я девочка, и мне постоянно хочется новое платьишко, поэтому, помимо работы, я посещаю различные сайты про моду. В основном это интернет-версии глянцевых журналов.

4. Я часто езжу за рулем, поэтому, конечно, на первом месте - Яндекс.Пробки. Еще наше же почтовое приложение, ну и мессенджер - сейчас это WhatsApp.

Мария Дрокова

Маша с 2011 года работает PR-директором в венчурном фонде Runa Capital, где отвечает за PR фонда и помогает выстраивать коммуникации его портфельным компаниям, а также имеет богатый опыт работы в общественно-политических организациях. Несмотря на юный возраст, Маша успела поработать телеведущей и корреспондентом на Russia.ru и основать Legend Media Agency, специализируешееся на соцмедиа и Интернете.

1. Я не думаю, что вообще существуют социальные сети больше или меньше подходящие для девушек. Вот, например, для меня больше всего подходят Facebook, Quora и Хабр. Но это не потому, что они "самые подходящие для девушек", а потому что для меня это источник полезного и интересного контента.

2. Никогда не бывала на таких сайтах, понятия не имею.

3. Не разделяю жизнь на "рабочую" и "нерабочую". Тем более ресурсы. Наверное, потому что занимаюсь тем, что мне нравится.

Каждый день читаю Techcrunch -создает ощущение того, что в курсе самого главного, происходящего в технологическом мире. Там работают одни из самых опытных и вдумчивых журналистов из всех, с кем мне доводилось работать.

Очень люблю Lingualeo - помогает поддерживать английский в форме, читая/смотря/слушая интересные мне статьи и фильмы, а не стандартные кейсы для новичков из серии "случай в аэропорту". Очень удобный и быстроразвивающийся сервис - как сайт, так и мобильное приложение.

Наконец, люблю kurzweilai.net - блог создателя Singularity University, основателя девяти суперуспешных технологических компаний и нынешнего сотрудника Google. Блог про технологии будущего, но понятен даже гуманитарию.

4. Lingualeo – очень удобное приложение для практики в английском, оно никогда не надоедает и постоянно напоминает о тренировках.

Twitter - как минимум четверть моих рабочих и личных коммуникаций, новых контактов - из твиттера, захожу в него только с мобильного.

Shazam - чтобы не упустить новый трек, который поставили на Moscow News или просто в кафе.

Анна Артамонова

Анна, пожалуй, не нуждается в особом представлении. Анну стыдно не знать читателю Roem, её имя на слуху и неразрывно связано с Mail.Ru уже на протяжении 10 лет.

1. В целом, все социальные сети для девушек - ок :). Но если пытаться что-то выделить, то думаю, что это Pinterest, собирать красивые картиночки - очень женское занятие. По-моему, я даже слышала, что у них огромный перекос в сторону женщин в соц.деме, т.е. в обычных соц.сетях женщин обычно половина, а там чуть ли не более 70% (некогда сейчас искать статистику, так что могу ошибаться).

2. Конечно, можно. Я слышала достаточное количество подобных историй с хэппи эндом. Наши партнеры по проекту Знакомства - компания Mamba – даже, по-моему, делали спец.проект на эту тему, где люди рассказывали истории своей романтической встречи через сервис, приведшие к свадьбе. Главное, не забыть потом удалить анкеты с сайта, на всякий случай. Вообще близкого человека можно встретить где угодно, даже на собеседовании. ;)

3. Если не упоминать проекты компании Mail.Ru, многие из которых я читаю и в свободное от работы время (например, Новости), и не вспоминать профессиональные ресурсы типа Techcrunch, VentureBeat и Roem.ru, которые все-таки можно отнести к работе, то это, наверное, Wikipedia, Turbofilm (да, я люблю хорошие сериалы, жаль, что их невозможно смотреть легально) и Facebook, иногда читаю Bash.org, исключительно с телефона, чаще всего там, где плохой интернет и надо чего-то ждать в какой-нибудь очереди.

4. Чаще всего я пользуюсь нашим приложением Почта и нашим же Агентом, потому что это мои рабочие инструменты, без них я как без рук. Кроме того, мне надо их тестировать обязательно :). Также читаю наши Новости через приложение. Если говорить о "чужих" - это Instagram (я неожиданно полюбила этот формат всей душой), Facebook, из "полезных" - Evernote (хотя чаще использую его на десктопе, чем на мобильном), Lingvo, Vivino (приложение про вино).

Светлана Сахно

Добавить 15 комментариев