Удалось установить, как Skype «стучит» в органы

Развитие событий: Aviasales.ru попал в список подцензурных слов Skype вместо DX.com (12 марта 2015)

Исследователю University of New Mexico стало известно о шпионских функциях Skype, сообщает журнал Businessweek. Речь идёт о санкционированной Microsoft китайской версии IM приложения. Пользователи из этой азиатской страны вынуждены пользоваться особым дистрибутивом мессенджера. Обращение к глобальному Skype из Китая переадресовывает людей на страницы местного гиганта "Tom Online", где распространяется версия мессенджера: со встроенным клавиатурным шпионом, с проверкой вводимых текстов по словарю "крамольных" слов и системой негласной отправки логов в китайские карательные органы.

Через сеть Skype постоянно обновляет базу запрещённых в Китае кейвордов. База зашифрована, однако сделано это по-китайски плохо. При помощи последовательного деления файла базы надвое и наблюдения за сетевой активностью при вводе предположительно нелегального в Китае слова, удалось выделить конечные последовательности символов отвечающие за отдельное подцензурное понятие. А затем и список остальных отслеживаемых слов. Среди ожидаемых находок в базе есть “Tiananmen”, слова относящиеся к протестным акциям в самом Китае и понятия описывающие недавние исламские революции в мусульманской Африке. Однако среди многочисленных вариаций на темы "покупая китайские товары ты финансируешь коммунизм" выявились и относительно неожиданные вещи.

Например, бренд "Ferrari". Марку авто Skype начал мониторить после марта 2012-го, когда на такой дорожной ракете разбился сын руководителя Главного управления Центрального комитета Коммунистической партии Китая Линя Цзихуа. Данные об аварии официальным Китаем засекречены. По слухам в ней пострадало 3 человека — 20-ти летний сын видного коммуниста и 2 дамы. Один из пострадавших мёртв. От машины осталась кучка обгоревших кусочков и колёсные диски. Кто именно мёртв — государственная тайна и кейворд в системе слежения под логотипом Skype. Отслеживаются слова о железнодорожных катастрофах, нередких в Китае. Однако официально страна признаёт только мифические скоростные поезда. Проблем, с которыми "не бывает". "Мак Дональдс", однажды ставший местом бурления протестов и другие понятия.

Исследование системы мониторинга показало, что в настоящий момент органы фиксируют не только переписку "китаец с китайцем". В отчёты отсылаемые "куда надо" включаются и абоненты находящиеся за рубежом. То есть когда условный китайский офис условного Стерно общается со своими московскими коллегами — какой-то китайский офицер вполне может складывать москвичей в отдельный списочек.

Какие это может иметь последствия в Москве, можно предположить по "Российско-китайскому договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве". Согласно этому документу, страны официально сотрудничают в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Не секрет, что сепаратизмом Китайская Коммунистическая Партия считает весь модный Тибет, а к экстремизму относит, например, Фалуньгун. В УК КНР существует статья о деятельности сект и еретических организаций под которую организация и подпадает.



Понятная картинка: Ferrari Accident Involved Son of Communist Party Official обсуждают в прямом эфире WSJ с корреспондентом в Китае при помощи Skype

Skype долгое время был самостоятельной компанией. В мае 2011 года стало известно о поглощении мессенджера корпорацией Microsoft. 29 января 2013 года Microsoft прекратил поддержку альтернативного IM-клиента Windows Live Messenger и переводит его пользователей на Skype. Улучшенный китайский Skype введён постановлением китайских властей в январе 2011-го года. Одновременно в стране были запрещены международные дистрибутивы этого и других мессенджеров и общение через них.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    В «антивирус» Касперского встроен выпускник школы ГБ и эвристический анализ. По заявлениям компании она постоянно находит и обследует какие-то сети из компов зомби. Что попадает в улов с подобных машин — одной ЦК КПК известно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что по международному дистрибутиву skype? В этом случае в клиент ничего встраивать нет необходимости, ибо логи анализируются на сервере?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Более, чем уверен, что постоянно никто кроме Скайпа не стучит в органы. Когда приходит официальный запрос — предоставляют, что могут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >интересно, как стучит Mail.ru Агент и ICQ в ФСБ Во-о-от! Это правильный вопрос, на самом деле. И правильный он в контексте темы этого топика. Когда ICQ покупала российская компания, то было достаточно публикаций в западной прессе на эту тему. Как же так, теперь ФСБ будет читать переписку, а наши спецслужбы не будут. Т.е. со Скайпом, наверное, тоже самое.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >При сегодняшнем развитии советского судопроизводства переписку не надо читать. Её «надо» подделывать. Зачем её подделывать, когда даже борцы с преступностью генерируют такую вкусную переписку? См. почту Навального. При этом и подлинность не вызывает сомнения, ибо проверить можно самому в домашних условиях.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а вот примерно так выглядит досье на вас в facebook, которое они передают по запросу в соответствующие органы.