КЦ с Колесниковым хочет стать держателем базы переносимых номеров

Развитие событий: "Мегафон" принимает больше всего абонентов по MNP (24 июля 2014)

Координационный центр национального домена сети Интернет может стать оператором базы данных мобильных номеров абонентов. Привлечение КЦ к ведению базы обсуждалось вчера на заседании профильной рабочей группы при Минкомсвязи, сообщают «Ведомости».

"Деятельность КЦ связана с регистрацией доменных имен, и если не по технике, то по логике телефонной адресации эти проекты очень схожи, поэтому мы делимся с коллегами своей компетенцией и экспертизой. Мы не конкурируем с операторами, нас не интересует трафик, транзит и т. д. В этом плане мы действительно подходящий кандидат на ведение этой базы",

- цитирует директора КЦ Андрея Колесникова «Коммерсантъ».

Согласно подготовленному Минкомсвязи проекту постановления о порядке финансирования базы данных, операторы сотовой связи при внесении в базу переносимого номера должны будут заплатить 100 рублей (а по факту, эта сумма может быть взята с абонента, желающего сохранить номер).

Законопроект, позволяющий абоненту сохранить номер при смене оператора (MNP), и постановление о порядке финансирования должны вступить в силу с 1 декабря 2013 года.