Как Facebook и Twitter перестали быть инноваторами

Развитие событий: Сколько раз Facebook копировал Snapchat? Теперь мы насчитали двенадцать (3 октября 2016)

Журнал Fast Company, уже в шестой раз представивший рейтинг 50-и наиболее инновационных компаний мира, в этот раз не встал включать в список Facebook и twitter. Для того чтобы объяснить своё поведение, в издании была выделена цела полоса, отвечающая на простой вопрос: почему Facebook и twitter не были включены в новый список? Её перевод мы и предлагаем вашему вниманию

В этом году Facebook и Twitter не попали в список «Самых инновационных компаний мира» по одной простой причине: ни та, ни другая соцсеть не предложила какой-либо достойный инновационный продукт. Вообще в этом рейтинге мало кто задерживается надолго: каждый год мы оцениваем инновационные идеи и проекты различных компаний, а также эффект, который они произвели. Если проследить ретроспективу, то можно заметить, что менее одной трети участников сохраняют за собой место в списке «Самых инновационных компаний мира» из года в год. В этот раз таких всего семь, что означает, что с каждым годом ставки растут, и все больше компаний в самых различных уголках мира предлагают инновационные продукты, стараясь, таким образом, получить преимущество в конкурентной борьбе.

Facebook и Twitter все же достойны особого упоминания, ведь они были в числе редких «долгожителей» рейтинга, однако при ближайшем рассмотрении последних действий и предприятий компаний становится очевидным, что они поступились долговременными ценностями в угоду краткосрочному мышлению и стали жертвами так называемого «злого двойника» положительного героя под именем «инновации». Самым примечательным вновь введённым функционалом Facebook в 2012 году было Poke, копия популярного у подростков и поклонников секстинга приложения Snapchat для мгновенного обмена сообщениями и фотографиями. Poke почти сразу же потерпел фиаско. По сути, вместо того, чтобы разрабатывать новые идеи и проекты на радость миллионам своих пользователей, Facebook наладил кустарное производство копий популярных интернет-сервисов, включая Pinterest и Yelp. Стратегия развития приложений и сервисов Twitter также носит целиком и полностью оборонительный характер. Среди новых функций, которые предложил сервис микроблогов Twitter, самая заметная – фотофильтры, и ее никак нельзя назвать оригинальной.

Обе компании, можно сказать, отмежевались от своих пользователей, повернувшись лицом к акционерам и стремясь при этом стать больше, но, увы, не лучше. Получать прибыль – это здорово, но не ценой своего продукта. Так, Twittter сейчас работает над повышением доходов от рекламы, а для этого необходим единообразный интерфейс всех платформ, включая приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. В результате мобильные приложения Twitter с когда-то простым и элегантным интерфейсом стали громоздкими, как будто разработанными для ПК, и все потому, что такая платформа более удобна для рекламодателей. Но ведь развитие продукта должно двигаться в совершенно противоположном направлении!

После резкого падения курса акций прошлым летом и связанной с этим напряженной обстановкой Facebook коренным образом изменил концепцию своей социальной сети. Если раньше ее можно было охарактеризовать как «мои посты и публикации видят все, кто хотят узнавать о них», то сейчас Facebook – это платформа для рекламы. В Facebook открыто признают, что лишь малая доля постов и публикаций попадает в поле зрения друзей и пользователей, подписанных на обновления. Однако эту проблему можно решить - с помощью рекламных продуктов. Усугубило положение дел и недавняя неприятная ситуация с Политикой использования данных, в связи с чем у большого числа пользователей, причем тех, кто активно высказывает свое недовольство, возникли глубокие сомнения относительно того, как компания использует опубликованный в Facebook (и Instagram) контент.

Ни тот, ни другой сервис пока не в проигрыше. Пока. Однако обоим не помешало бы вернуться к истокам и посмотреть, что же изначально сделало их звёздами: связь для пользователей, а не прокачка рекламы и новостей о знаменитостях; передовая платформа для разработки; продвижение социальной сети в которой пользователи, а не рекламщики, правят бал.

Автор: Дэвид Лидски

Иллюстрация Адама Симпсона

Источник: FastCompany

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Еще один сигнал:Попытки рекламировать приложение в Фейсбуке и Google Adwords не привели ни к какому изменению графика продаж. А как показала себя реклама в Фейсбуке? На продажах никак не отразилась. Позволила только набрать количество лайков страницы приложения на Фейсбуке (в среднем примерно по доллару за лайк). Другой пользователь отвечает: У меня то же самое, или лайки или редкие-редкие переходы на сайт. Причём и лайки странные, в основном от людей у которых этих лайков десятки тысяч и почти ничего нет о себе.http://habrahabr.ru/post/171787/

  • Ответить

    Ну он когда кампанию начинал — что заявлял в качестве цели — лайки или продажи? Если продажи — то зачем пошёл в Facebook? Кол-центр вычищен? Продажники вежливые? Все другие каналы охвачены?

  • Ответить

    Коммуникация через Twitter и Facebook никак не влияет на продажи, говорят в компании Coca-Cola Представители Coca-Cola выступили с заявлением, которое вполне может породить немалый резонанс на медиарынке. По словам представителей компании, коммуникация в соцсетях не приносит компании сколько-нибудь ощутимого роста продаж, а самым эффективным способом продвижения бренда остается печатная реклама. Как бы то ни было, после оценки всего «шума», существующего вокруг компании в соцсетях, эксперты пришли к выводу, что он увеличивает продажи лишь на 0,01% — в пределах статистической погрешности. Стоит отметить, что сторонние исследования не слишком расходятся с выводами Coca-Cola. Так, опрос на финансовой странице Yahoo! показывает, что, принимая решение о покупке, 85% потребителей не обращают внимания на информацию в соцсетях. http://www.sostav.ru/publication/coca-cola-razocharovalas-v-sotssetyakh-2056.html

  • Ответить

    Люди приходят общаться с друзьями, а им хотят е..ть мозги рекламой. Отторжение естественно, ибо нет никакой связи между текущими потребностями человека и тем, что ему предлагается. Если б кока-кола предлагала психологические консультации, тогда бы они говорили совсем другое.

  • Ответить

    Большинство людей не способно критически воспринимать то, что им предлагают. Те же самые люди приходят в магазин за едой и покупают там коричневую водичку с пузырьками по цене крыла от Боинга, которая способна привести их в больницу при более-менее регулярном употреблении. Дело не в отторжении, дело в принципиальном невнимании и ненацеленности на покупки.

  • Ответить

    А что там покупать? Вот МГТС на входе брала деньги за подключение и берет за общение… А фейсбукс твиттеров всех пустили даром и что теперь?