ICQ зашифровала протокол, эксперты скептичны

Mail.Ru Group начала переводить ICQ на новый, шифрованный технологический стандарт, сообщают "Известия".

Эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов не считает новый протокол намного более безопасным, чем старый:

— Основное их отличие заключается лишь в переносе служебной информации в современные интернет-форматы и, как следствие, в удобстве использования сторонними разработчиками, — добавляет Голованов. — При этом в WIM остаются всё те же проблемы с безопасностью: возможность прослушки при использовании, например, публичных Wi-Fi-сетей.

Вячеслав Медведев из "Доктор Веб" добавляет, что для российских спецслужб с введением нового протокола ничего не изменится. ICQ принадлежит российской компании, которая подчиняется отечественному законодательству.

В России деятельность по перехвату сообщений регламентируется ФЗ "Об оперативно-разыскной деятельности" и рядом подзаконных актов к нему.

— Система норм устроена таким образом, что гражданские лица не имеют возможности проконтролировать, как эти нормы соблюдаются, — поясняет Николай Федотов из InfoWatch — Даже если госорганы превысят свои полномочия, об этом вряд ли кто-то узнает.

Таким образом, о повышении безопасности ICQ, возможно, узнают только рядовые пользователи. Для профессионального сообщества мессенджер ICQ похож на скомпроментированный Skype.

Добавить 1 комментарий