Студенты «Технопарка» при Бауманке хотят работать за 150 тыс рублей в месяц

Mail.Ru провел опрос студентов совместного с МГТУ им. Баумана проекта "Технопарк" по поводу ожиданий от будущей карьеры. Подавляющее большинство не строит амбициозных планов – 40,4% уверены, что будут работать разработчиками, 23,4% - архитекторами. Более половины опрошенных студентов через 5 лет видят себя в роли руководителя (19,2% - руководитель проекта/менеджер продукта; 10,6% - руководитель подразделения). И только 6,4% считают, что они будут сидеть дома.

При этом работать во время учебы на полный рабочий день готовы только 15,6% опрошенных студентов. Остальные предпочитают неполную ставку (68,8%) или временную подработку (15,6%). А по окончании университета зарплатные ожидания почти трети студентов превышают 150 тыс рублей. И только 7,5% посчитали, что их зарплата после университета составит 50 тыс рублей.

Для сравнения, по данным сервиса Яндекс.Работа, средняя зарплата по вакансии «разработчик» в Москве составляет 75 тыс рублей. Среднее зарплатное предложение для разработчика Android в Москве, по данным исследования superjob.ru, составляет 100 тыс рублей, а для начинающих и без опыта работы работодатели готовы предложить 50-70 тыс рублей.

Согласно данным опроса Career.ru, проведенного в январе 2013 года среди студентов разных специальностей, 79% опрошенных задумывались о создании собственного бизнеса во время учебы в вузе. Большинство студентов (46%) пыталось заработать на продаже различных товаров, а треть (31%) – при помощи собственного сайта.

Лучшим работодателем для молодежи и студентов, по версии Career.ru, является компания Microsoft. Такой вывод исследователи сделали на основании анализа ожиданий студентов по поводу условий труда и их совпадений с предложениями от работодателя.

Похожее с Mail.ru исследование в марте 2013 года проводил кадровый холдинг АНКОР среди выпускников украинских вузов всех специальностей. Согласно данным этого опроса, 54% опрошенных студентов рассчитывают получать после института 2-4 тыс. гривен (около 7,5-15 тыс рублей).

Комментарий представителя компании

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Katrin Govorkoff

    Заканчивали в 1993 ИУ-1 Бауманки. Большинство однокашников — руководители в самых разных сферах, не связанных с полученной специальностью. Двое остались в науке, только одна работает по специальности, инженером. Я трансформировалась в юриста, хотя от технического склада характера/мышления не уйти. Жажду технаря утоляю дома — систему «Умного дома» вот смонтировала в новой квартире, электрощиток собрала.. и вроде как дальше можно юриспруденщиной заниматься :-) Оставаться в 1993 году «в специальности» означало работу инженера с оплатой, сопоставимой с зарплатой воспитателя детского сада.

  • Контекст комментария

    nolar

    150тр выпускнику?! Да они там сдурели что ли?! Уважаемые организаторы Технопарка, включите, пожалуйста, в ваши программы курсы по оценке своей рыночной стоимости и по обоснованию личной эффективности и пользы для компаний-работодателей. А то приходят нулёвые студенты, PHP видели, MySQL слышали, Python — что-то из мира фентези, Ruby — марсианская гора, наверное, что такое «ведение» не понимают, архитектуру не знают, зато хотят 100-120тр. «ЗА ЧТО», спрашивается? — «А, ну бе-ме, хрю-му, хочу вот…»

Добавить 65 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну и пусть хотят, никто же мечтать не мешает. Только никто в здравом уме их не возьмёт на такую зарплату.

  • Ответить

    Среднестатистический выпускник ВУЗа сегодня хочет работать в Газпроме, ездить на Порш Кайене и зарабатывать много-много денег. Но идёт работать в Макдональдс, для начала. А дальше — по способностям.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот-вот, Юрий. Студенты насмотрелись кино про Цукербергов, боготворят Дурова. И всем им хочется быть молодыми и богатыми. Все эти юношеские амбиции разобьются о суровую реальность. Не каждый студент готов вкалывать, зато каждый готов получать деньги за просто так. Вас миллионы таких желающих, а Цукербергом стал только один.

  • Ответить

    Нет, я хотел пиу-пиу пыщ-пыщ, зря что ли учился ракеты строить. Если серьёзно, то планы о том, куда пойти работать после учёбы у меня были самые мутные. Что, конечно, было ошибкой, если не сказать, глупостью. Хотя мне нравятся инженерные задачи, но журналистика притянула сильнее.

  • Ответить

    3000$ для инженера технаря московского вуза, вполне нормально, особенно если пойдет работать куда-нибудь на север или в транснациональную компанию нефтьметаллгазэкспорт

  • Ответить

    Боюсь те кто опрашивал студентов никогда не учился в Бауманке, и работа по время учебы на серьезных факультетах невозможна. А в целом, с такой школой, из зарплатные ожидания вполне оправданы. Абсолютно все люди с которыми я работал, у которых есть диплом Бауманки показывали 100000% результат .

  • Ответить

    Учатся в Бауманке знакомые, на вопрос как дела, всегда отвечают «ботаем», а на вопрос какие планы на будущее: надеемся на родителей — «пора валить». Количество респондентов = 4.

  • Ответить

    Алексис, правда жизни такова, либо ты крошки собираешь, либо ты тарелочку забираешь и подаешь, либо пирог с тарелочки откусываешь. Счастье что их родители мыслят, так что для детей сделать все, дабы у них был шанс.

  • Ответить

    150тр выпускнику?! Да они там сдурели что ли?! Уважаемые организаторы Технопарка, включите, пожалуйста, в ваши программы курсы по оценке своей рыночной стоимости и по обоснованию личной эффективности и пользы для компаний-работодателей. А то приходят нулёвые студенты, PHP видели, MySQL слышали, Python — что-то из мира фентези, Ruby — марсианская гора, наверное, что такое «ведение» не понимают, архитектуру не знают, зато хотят 100-120тр. «ЗА ЧТО», спрашивается? — «А, ну бе-ме, хрю-му, хочу вот…»

  • Ответить

    Для корректного сравнения, надо было спрашивать студентов и других вузов, других специальностей Тогда это имело какой-либо смысл (типа, у кого мечты нажористее)

  • Ответить

    Но, сказать по правде, после окончания универа, лет так до 25 выхлоп из меня был намного больше. Я текущий платил бы себе тогдашнему больше чем себе текущему. Но получал я по началу баксов 300.

  • Ответить

    150 т.р. по окончании университета — возможно они считают что когда они окончат университет 150 т.р. будет соответствовать 100 т.р. сегодняшней. Вполне адекватно. 20% считают что будут продакт-менеджерами — это девочки. Все нормально — хороший опрос.

  • Ответить

    Без понятия чему учит Бауманка, то явно, сфера получаемых знаний тупо шире, чем практическая ее востребованность Или там учат строго прогить на сях/php/питоне и прочих востребованных инструментах

  • Ответить

    Да мне то что Я в курсе рынка труда, совсем недавно делал обзор по пхп-шникам, например Если выпускники бауманки столь востребованы, ну, что ж, пожелаем им удачи p.s. Ходил я как то, лет 7 назад на собеседование в прогерскую компанию. Жаловались , что молодежь с Бауманки забирает микрософт прямо с 4-го курса. Так что, вполне может быть, что без работы они не остаются. Другое дело с какой ЗП

  • Ответить

    > Ведение, простите что-то такое? Да хотя бы на уровне продумать решение, написать постановки, раздать команде, принять результаты, сдать дальше по цепочке. Я уж не говорю о каких-то высоких материях типа тим-билдинга (это не гонки на карах 1 шт/квартал, и не шутки шутить 1 шт/час), целеполагания и наставничества, метрик команд и людей, экономической эффективности технологических решений, и т.п. Ведь 100-150тр платят не за кодинг кода, да?

  • Ответить

    100 тысяч платят сейчас за кодинг, кому-то 150 даже. Но не бывшим неопытным студентам, как правило. хотя исключения почти наверняка имеются.

  • Ответить

    Коллеги, как выпускник Бауманки могу рассказать, что даже 10 лет назад начиная курса с третьего очень многие студенты работали. И по окончании большинство продолжало работать в той же сфере. Причем часто студенты «непрограмистских» специальностей показывали значительно большие успехи на ниве программирования. Многие выпускники из «неленивых» благодарны Бауманке не за то, что получили «практические востребованные» знания. Эти навыки дает только практическая же работа. Ценность обучения в общем развитии, в способности быстро ориентироваться в новых областях, анализировать, генерировать идеи и тп. Это залог выживания в сессию, особенно в Бауманке. Используют эти навыки в сессию, конечно, по-разному. Потому и выбирают свой путь по-разному. Кто в предприниматели, кто в технологии. Опять же это касается «неленивых». У ленивых всегда остается шанс и после универа остаться середнячками статистами. В общем, хотел бы предостеречь от предвзятого отношения к студентам. Не забывайте интересоваться их опытом в работе, или хотя бы спрашивать, что они ценят в полученном образовании. Мне доводилось курировать стажеров-выпускников, которые вызывали только гордость :)

  • Ответить

    Ну и опять же, может быть не все в курсе: вы сейчас находитесь на сайте сделанном при прямом участии бывшего студента Бауманки: меня. Пользуетесь ли вы Mail.ru не знаю, но и там, говорят, в руководстве есть МГТУшники.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не знаю как в окупационных городах, а в наших провинциях студент за последние 2-3 года измельчал. По сравнению с тремя годами ранее запросы студентов выросли не очень сильно, а вот по минимальному цензу теперь проходит один из десяти, не говоря уже про отсутствие реального опыта (хотя у каждого в резюме 2-3 живых сайта, да). Обленились.

  • Ответить

    а может, в этой заметке слово «Технопарк» более значимое, чем даже «при Бауманке»? т.е. опрошены были условно самые-самые из бауманцев?

  • Ответить

    Василий Назаров, все верно. В опросе участвовали только студенты Технопарка — 116 человек, которые обучаются у нас в течение 1,5 лет. Лично я считаю их лучшими из лучших.

  • Ответить

    интересно, насколько верно утверждение, что резидент (реально создавший что-то, а не инноватор) технопарка при Мухосранском универе ценнее, чем просто ботан из какого-нить столичного не из первой пятёрки?..

  • Ответить

    Будь я работодателем, я бы платил 150 тысяч тем выпускникам, которые приходят уже со знанием дела, а не с просьбами «меня не учили, покажите, но при этом 150 кусков дайте».

  • Ответить

    wintops Какая теория множеств, Вы меня с Юрием путаете. Я не учился в Бауманке Статистика для меня это обработка в SPSS различных данных (для этого не надо в Бауманке учится) А про грудь я написал к тому, что какие-то выводы делать из общих данных бесполезно. Данные по массе населения также полезны для конкретного человека, как средняя температура по больнице

  • Ответить

    ну образование, это долговременная инвестиция Да оплачивают это родители Дети — тоже долговременная инвестиция (с учетом наших пенсионных реалий) :)

  • Ответить

    Валерий, кто вам сказал, что по статистике у человека — одна грудь в среднем? Вас гнусно обманули. По статистике у примерно у половины людей — две (выдающиеся) груди, а у половины — 0. > «А про грудь я написал к тому, что какие-то выводы делать из общих данных бесполезно.» А пацаны-то не знали! Из плохой статистики делать выводы бесполезно, а из хорошей очень даже полезно.

  • Ответить

    Высшее образование позволяет не надеть сапоги. Да и после окончания как-то заиграть этот вопрос. Техническое оно или гуманитарное — в этом контексте всё равно.

  • Ответить

    Если бизнес модель сильная, то это позволяет обходиться без вышеперечисленного. А у роема как раз модель сильная, и Ашманов тут развлекается…чем может. Ну да, Ашманов это бизнес модель. Так и запишем

  • Ответить

    Дмитрий Волошин, а что, нет ощущения, что Вы воспитали чудовищ? Если я правильно понял, задача Технопарка — растить квалифицированные кадры для отрасли в целом и по возможности для Мэйлругруп в частности. Но вырастить зарплатные ожидания до 150 т.р. — тот ли это результат, который нужен отрасли?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да ладно. Процент в конце концов получит желаемое. Треть будет торговать оргтехникой и спиваться, поругивая за это Путена. Остальные так или иначе трудоустроятся на рыночные зарплаты, вечерами мечтая как они вот вот покорят мир.

  • Ответить

    Василий Назаров, задача Технопарка Вами сформулирована верно, спасибо. Вопрос к отрасли: откуда возникают такие ожидания у студентов? Почему молодые люди, еще не закончившие вуз, мыслят категорями сотен тысяч? Что делает бизнес, чтобы сбалансировать зарплатные ожидания сотрудников и собственную рентабельность? Как бизнес организует привлечение новых сотрудников, в том числе, джуниоров? Как бизнес помогает их обучать вузам? И так далее :)

  • Ответить

    > Вопрос к отрасли: откуда возникают такие ожидания у студентов? конечно, это слегка трололо.. но факт остаётся фактом — озвученные ожидания возникают из Технопарка при МГТУ.. Собственно, потому и спросил насчёт Ваших ощущений.. Давайте замутим дистанционный технопарк при астраханском универе?

  • Ответить

    Да нет же, такие ожидания возникают от того что нет специалистов на рынке, вернее нет потока новых, молодых, квалифицированных специалистов. Собственно, Технопарк отчасти и решает эту задачу. Насчет дистанта — не раньше конца этого года мы закончим оцифровку контента первых двух семестров. Напишите мне (адрес в профиле), пообщаемся.

  • Ответить

    ещё маленький нюанс по поводу «студенты уху ели»: > Ребята, конечно, не ожидают такой доход сразу после вуза, вопрос же был поставлен по другому. Они просто указали обозримую цель. А про время достижения этой цели мы не спросили

  • Ответить

    Заканчивали в 1993 ИУ-1 Бауманки. Большинство однокашников — руководители в самых разных сферах, не связанных с полученной специальностью. Двое остались в науке, только одна работает по специальности, инженером. Я трансформировалась в юриста, хотя от технического склада характера/мышления не уйти. Жажду технаря утоляю дома — систему «Умного дома» вот смонтировала в новой квартире, электрощиток собрала.. и вроде как дальше можно юриспруденщиной заниматься :-) Оставаться в 1993 году «в специальности» означало работу инженера с оплатой, сопоставимой с зарплатой воспитателя детского сада.