Литрес добивается удаления Библии в связи с «жалобами правообладателя»

Обнаружил недавно в нескольких онлайн-библиотеках книги, удаленные "в связи с жалобой правообладателя". На почетном первом месте -- Библия. Далее -- две книги Иоанна Златоуста (1, 2), умершего в 407 году, труды Александра Бестужева-Марлинского  (умер в 1837 году), святитель Феофан Затворник (умер в 1894 году). Далее можете искать самостоятельно.

На каждой из страниц с удаленной книгой есть ссылки, по которым можно приобрести эту книгу у "Литреса".
А это вот -- как вообще стало возможным? Хотелось бы услышать лиц, причастных к.

Лучшие комментарии

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Здравствуйте, уважаемый читатели. Если вы пройдете далее по ссылкам с данных ресурсов на сайт ЛитРес, то увидите, что все эти книги представлены в открытом доступе, т.е. бесплатно. «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета» Читать онлайн бесплатно http://www.litres.ru/svyaschennoe-pisanie/bibliya-knigi-svyaschennogo-pisaniya-vethogo-i-novogo-zaveta/ Произведения Александра Бестужева-Марлинского также абсолютно бесплатны: http://www.litres.ru/aleksandr-bestuzhev-marlinskiy/ В разделе «Бесплатные книги» также представлен обширный каталог бесплатных книг — http://www.litres.ru/kollekcii-knig/besplatnie-knigi/ Книга «Толкование на Евангелие от Иоанна», автора Святитель Иоанн Златоуст, получена от правообладателя «Сибирская Благозвонница». За каждый проданный экземпляр этой книги мы расплачиваемся с правообладателем.

  • Ответить

    Да, Литрес действительно предлагает библию бесплатно, но: На сайте по ссылке написано: «Данная книга недоступна в связи с жалобой правообладателя. Вы можете прочитать ознакомительный фрагмент книги. » Вопрос вот в чём: действительно ли литрес обращался на этот сайт с жалобой, представляясь правообладателем этой книги? Или не было такого, а сайт либо врёт, либо к ним обращался кто-то другой?

  • Ответить
    Sage Pointer еда - это святое

    Ну да, только вот на ссылке написано «Купить и скачать книгу полностью на litres.ru за 99,90 руб.». Видимо, Анурьев пытался всё-таки продавать эту книгу, а потом совесть замучала либо церковь объяснила ему, в чём он неправ, и он сдался и сделал её бесплатной. А вообще — мерзкий поступок. Называть себя правообладателем того, правообладателем чего не являешься, и запрещать на других сайтах. Всё равно чтобы в обычных библиотеках вместо половины книг на полках стояли буклеты с рекламой книжного магазина.

  • Ответить

    Книга «Толкование на Евангелие от Иоанна», автора Святитель Иоанн Златоуст, получена от правообладателя «Сибирская Благозвонница». За каждый проданный экземпляр этой книги мы расплачиваемся с правообладателем. ____________________________ Это как это они являются правообладателем?! Иллюстрации, перевод, комментарии от издательства?

  • Ответить

    Эх, Кирил, опередили!. Тоже порадовался такой замечательной шляпе в оф ответе. А, «Правообладателю» совет — смените «Благозвонница» на «Пустозвоны». Что нибудь этакое, с заковыкой — «Православныя Сибирския Пустозвоны» _шепотом_ прочел заголовок новости как «Литрес добивается удаления Библии в связи с «ЖЛОБАМИ правообладателя»ми » #Пустозвоны #свечной заводик

  • Ответить

    Уважаемый литрес, нет никакой связи между тем, что вы бесплатно раздаёте у себя книгу, и тем, что вы запрещаете другим раздавать эту же книгу. Охренели вы именно во втором случае. Тем более, что сами пометили эту книгу как «Public Domain».

  • Ответить

    Дмитрий, у нас огромный пул партнеров, более 1500 сайтов-рефералов, на которых размещены ссылки на контент. При синхронизации базы данных произошла ошибка. Остается только похвалить вашу бдительность)

  • Ответить
    zulic barvanet

    По приведенным в статье ссылкам идет тупая пересылка по реф.программе. Еще не понятно кто по скотски поступает. Скорее всего все приведенные сайты. Если литрес обратится с просьбой об удалении Библии к нормальным сайтам, то будет послан. Это понятно. А вот наличие такой реф.программы — свинство указывающее на непорядочность руководства литрес. А то, что в статье в качестве примера приведен «непонятно что за сайт» modernlib.ru — то это тупая реклама и желание получить ссылку с Роема. PS Только хотел написать, что сейчас все будет списано на технический сбой и вот те раз — они это уже написали :)

  • Ответить
    Sage Pointer еда - это святое

    Ну да, самый простой способ — свалить всё на «технический сбой» — в данном случае на синхронизацию. Ожидаю, что и третью мировую тоже оправдают техническим сбоем — случайно нажали не ту кнопку и запустили ядерную ракету.

  • Ответить

    Очередной левый высер в сторону ЛитРес. Для понимающих: эти сайты — рефералы (партнеры) ЛитРес, которые скриптом САМИ весь свой каталог перевели на рефералку ЛитРес. Скрипт работает просто: ищет соответствие с каталогом реферала и XML литрес и меняет ссылки по совпавшим позициям. В XML есть весь каталог литрес, в т.ч. и паблик (от сюда и библия и все остальное). Все ссылки на файлообменники меняются скриптом на стандартную фразу «Удалено по запросу правообладателя» (не все партнеры кстати такую фразу добавляют). Отсутствующие позиции из XML литрес добавляются на сайт реферала с такими же комментариями. Реферал особо не заморачивается о том, что фраза про правообладателя на паблике выглядит странно. И вообще: мы не можем контролировать информацию на внешних сайтах. А что если закупить на сапе ссылок на roem.ru с анкором «roem.ru была куплена Владимиром Пупкиным», и сделать пост на хабре с пруф ссылками про эту вопиющую новость? Проверяйте информацию перед публикацией, прежде чем постить. Поглумились, посмеялись и хватит. Мы в литрес вджобываем 24/7 не для того, чтобы какой-то noname афтар нас говном поливал. У нас более 1,5 млн клиентов, которые ценят наш сервис. И растем мы на 120% в год тоже не просто так. Уж если роете, то ройте вдумчиво.

  • Ответить

    «Реферал особо не заморачивается о том, что фраза про правообладателя на паблике выглядит странно.» А должен. Потому что владелец реферальной программы должен озаботиться, чтобы привлекаемые вели себя хорошо, не обманывали посетителей и не подрывали имидж владельца. Потому что иначе рефералы тут же засунут ссылки в спам, в вирусы, начнут запугивать пользователя, врать ему, раздавать невыполнимые обещания или грозить страшными карами. «- Джон, что вы можете сделать за деньги? — За деньги я могу сделать ВСЁ!» Смотри фиаски и разборки вокруг дистрибуции тулбаров, например.

  • Ответить

    Ну, тулбары тема не наша, мы чай не шароваршики, ничего не инсталлим, юзеров не абузим. А партнеров контролить надо, да. Задача не тривиальная при 1,5к рефералов. Придется видать разбить XML на 2 части: охраняемый и паблик. Не хочешь паблик рефералить — не надо, никто не заставляет. Монетизируй рекламой. Хочешь (20% ravshare @ post click cooke 30 дней) — будь так добр напиши, что мол скачать бесплатно тут (на рапиде скажем) или на литрес. На нашей рефералке он больше заработает чем на файлообменниках. Беда не столько в этом посте, сколько в том, что некоторые уважаемые мной люди с большим кол-вом подписчиков восприняли пост за чистую монету, а не за глум, и запостили с своих FB и твиттерах. А их френды начали поддакивать: «Гореть им всем в аду!», «да как так можно» и тп. Чем больше PR вес человека/ресурса, тем выше должно быть чувство ответственности за то что пишешь имхо. У меня не много друзей в FB, чуть более 700, но среди них в основном топ менеджеры IT компаний, которых я знаю лично и уважаю. Есть у меня определенный вес в рунет сообществе, и чем он весомее, тем более ответственно отношусь к тому, что пишу, чего и редакции roem.ru рекомендую.

  • Ответить
    Sage Pointer еда - это святое

    > Есть у меня определенный вес в рунет сообществе, и чем он весомее, тем более ответственно отношусь к тому, что пишу, чего и редакции roem.ru рекомендую. Тогда понятно, откуда столько безответственности. Из-за отрицательного веса. Аноним ещё долго будет помнить, кто именно вместе с Сангаловым подавал жалобы на удаление MoonReader и Читатель. Есть грань, после которой позор уже не смыть. Не буду дискутировать, правильно ли поступает ЛитРес, Бог вам судья.