Канада даёт постоянное место жительства стартаперам

Развитие событий: Франция предлагает стартаперскую визу для маленьких команд (29 мая 2015)

С 1 апреля 2013 года Канада запустила программу стартап-виз. Для получения режима максимального благоприятствования на границе необходимо заручиться предварительным подтверждением о поддержке стартапа со стороны одного из венчурных фондов, бизнес-инкубатора или ангела. Одобрение заявки стартапера даёт право на постоянное место жительства в Канаде.

Поводом запуска программы стали сложности румынского стартапа Summify. Проект получил приглашение бизнес-акселератора Bootup Labs в 2010-м году. Однако вместо развития новостного агрегатора, основатель потратил большую часть времени на согласование своего статуса в стране. Это произвело впечатление на власти. По словам министра гражданства, иммиграции и многокультурности Джейсона Кенни, такая ситуация больше не повторится. Подходящую канадскую структуру для поддержки стартапа можно найти у партнеров программы: Canada’s Venture Capital & Private Equity Association или National Angel Capital Organization.

Для сравнения, в соседних США, несмотря на лобби таких фигур как Марк Цукерберг и Сергей Брин, никакой упрощённой процедуры импорта мозгов нет. Знаменитый создатель соцсети вынужден заниматься продвижением идеи упрощения иммиграции талантов на уровне Конгресса страны. Пока безрезультатно. И это при том, что в Штатах разговоры о "визе для стартаперов" идут уже давно.

Сами канадцы называют премьеру "стартап визы" уникальным явлением для мира. В опубликованное за неделю до запуска программы исследование ВВС Канада вошла как страна, "закрытая" для айтишников. До запуска startup visa она импортировала лишь физиотерапевтов, докторов и стоматологов. Однако благоприятные условия иммиграции IT-специалистов предлагали около 20 других стран, на всех континентах кроме Антарктиды.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    В предыдущем пресс-релизе на эту тему говорилось: «Для участия в программе специалисты должны получить инвестиции от одного из венчурных фондов Канады и отвечать ряду других критериев, которые станут известны в ближайшее время.»

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Канаде медленный и дрогой интернет. По этой причине там пока невозможны «стартапы». Вкладывать надо уже сегодня, а жить сегодня ещё нельзя, придётся подождать пока у сети будет проникновение, большая скорость и хорошее качество подключения. Так что, всё-таки Австрия, Люксембург…