«ЛитРес» и госчиновники создадут моду на цифровые книжки

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз и "ЛитРес" запустили социальный проект "Читай легально", сообщают "Известия". Замглавы Роспечати Владимир Григорьев пояснил газете: "Мы начинаем масштабную и в чем-то даже поначалу бесполезную борьбу за умы граждан: будем объяснять, что пользоваться пиратскими ресурсами не модно. Ведь это убивает креативность в стране".

По мнению чиновника, развитие электронных изданий в России запаздывает. Издатели боятся вкладываться в освоение электронных форматов, так как отдача от них слаба. Если во Франции цифровой рынок книги занимает около 3%, в Британии 5% — в РФ его практически нет. Григорьев знает достаточное число продвинутых компаний, готовых распространять электронную книгу. Но такие стартапы обречены из-за пиратства. При этом они и сами не совсем "чистые" с точки зрения норм закона.

Нужно создать соответствующую атмосферу понимания у инвесторов и издателей. Ведь у правительства появилась политическая воля и желание как-то с этим злом разобраться. Наш месседж должен быть таков: давайте, ребята, вкладывайтесь, инвестируйте в электронное книгоиздание, а мы наведем порядок.

Фрагменты этого нового порядка уже продемонстрировали реферальные партнёры попавшего в госпроект "ЛитРеса". По непонятным причинам агенты ввели копирайтные санкции на: Библию, книги Иоанна Златоуста, умершего в 407 году, труды Александра Бестужева-Марлинского (умер в 1837 году), святителя Феофана Затворника (умер в 1894 году) и другие сочинения. Якобы в связи с "жалобами правообладателя".

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    >>>развитие электронных изданий в России запаздывает Интересно, а что не запаздывает в России? Кроме технологий добычи нефти и газа.

  • Ответить

    Интернет не запаздывает. Скорость больше, цена ниже, покрытие шире. Страниц на русском — больше чем на китайских и немецких языках, вторые в мире после англоязычных.

  • Ответить
    Альтер Эго

    распределение языков считают вот эти люди, например там описана методика подсчёта, берут первый миллион сайтов из алексы, чтобы минимизировать влияние спамером. считают не кол-во индивидуальных страниц, а кол-во сайтов. если даже принять, что 80% сайтов из the top 1 million websites это сео-спамеры, то это значит, что в русскоязычном интернете больше конвертящегося трафика(а следовательно и денег, и людей), чем во всех остальных, кроме англоязычного. сео-спамеры очень быстро осваивают ниши, где есть деньги и/или трафик.

  • Ответить

    Полагаю, рейтинг активности сео-спаммеров разделяют первые места США и Россия. Думаю бурный рост числа зарегистрированных доменов Рунета порожден исключительно массовой занятостью населения сео. Приколол рейтинг Alexa 23 месте : sape.ru Cистема купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов с широкими возможностями 25 searchengines.ru Энциклопедия поисковых систем. Новости и статьи, посвященные российским и зарубежным поисковым 30. pr-cy.ru Определение PR и ТИЦ сайта. Генератор статических URL, анализ ссылок и контента. Создание META-… 31. cy-pr.com Инструменты для анализа и оптимизации сайтов. Услуги регистрации доменов, хостинг. Форум, блоги. 40. gogetlinks.net Продажа и покупка ссылок с сайтов с Яндекс тИЦ. Разовая оплата после индексации

  • Ответить

    А что Бестужева-Марлинского прям без Ятей писал и литературный редактор без надобности? Вообще надо как-то иначе регулировать интеллектуальную собственность. Все это наследники авторов, отсутствие налога на владением копирайта (только доходы облагаются) и пр. как-то не современно…

  • Ответить

    >бесполезную борьбу за умы граждан: будем объяснять, что пользоваться пиратскими ресурсами не модно. Ведь это убивает креативность в стране Не надо мне ничего объяснять, а креативность в стране если убьется, туда ей и дорога. Сделайте мне просто удобно. Как Valve, например.