План для Дурова: бежать нельзя остаться

Интрига вокруг основателя и гендиректора ВКонтакте Павла Дурова на этой неделе вышла на новый виток. Вслед за медиабомбой о сотрудничестве ВК с путинским пропагандистом Сурковым, ДТП у офиса "Вконтакте" с последовавшими обысками и повестками (Дуров на допрос не явился, местонахождение его "не установлено"), продажей 48% ВКонтакте фонду UCP с околокремлевскими связями - новый скандал по мотивам отъезда Дурова из страны.

Вчера с подачи тележурналиста Леонида Парфенова в Рунете появились сообщения об эмиграции Дурова и начале работы над новым стартапом - "соцсетью telegra.ph". Дуров эту информацию сначала опроверг как совсем бредовую, а затем дополнил рассказом о том, что новая работа в США (а еще в Лондоне и Сингапуре) все же ведется - но, мол, это не его новый бизнес, а инфраструктура для стартапов, кормящихся у грантового фонда Мильнера-Дурова Start Fellows. Упомянутое Парфеновым "мобильное приложение telegra.ph" - один из таких стартапов, и обо всем об этом было известно еще в январе.

Со Штатами разобрались, осталось неясным, как обстоят дела у Дурова в России. Официальная позиция нового акционера, фонда UCP: мы заинтересованы в Дурове и его команде, он останется гендиректором. Официальная позиция Дурова и команды: эмигрировать не собираемся, работаем над ВК, новую соцсеть не планируем. Причастность к ДТП Дуров отрицает. Но все же из России уехал. Куда и надолго ли - не афишируется. В ход идут мнения экспертов.

Автор первого в Рунете интервью с Дуровым Злата Николаева рассуждает о будущем основателя ВК в лирической колонке на Slon.ru и настроена пессимистично:

(…) если что-то вдруг случится, то не будет никаких футболок с фотографией Дурова, транспарантов и акций протеста. И никакого эффекта нового Чичваркина или, прости господи, Ходорковского тоже не будет.

Если что-то вдруг случится, двадцативосьмилетний парень, сделавший с друзьями проект, которым пользуются десятки миллионов людей ежедневно, и подаривший людям мечту, останется совсем один. Он уже один.

- позже Злата сообщила в соцсетях, что сам герой заверил её: "Все будет хорошо";

Главред Hopes & Fears и известный дурововед Николай Кононов сегодня опубликовал целых 5 возможных сценариев с прогнозом вероятности развития событий для Дурова и ВКонтакте:

1. Акционеры договариваются с Дуровым, дело с гаишником закрывают, ВКонтакте выходит на IPO, после IPO Дуров занимается новым проектом, оставаясь "почетным президентом" ВК - вероятность 10%

2. Дуров поддерживает "Навального", власти начинают давить на него, Дуров бросает ВКонтакте и основывает свое либертарианское государство и новый сервис на острове в Тихом океане - вероятность 25%

3. Дуров обводит акционеров вокруг пальца рассказом об облаке Digital Fortress, а сам перевозит всю команду за границу, останавливая работу ВКонтакте. Основывает либертарианское государство и стартап на острове в Тихом океане - вероятность 50%

4. Дуров, смирившись с потерей независимости ВК, продает свои 12% Усманову и уходит от управления, акционеры пытаются найти нового руководителя ВКонтакте, соцсеть постепенно вымирает под руководством Ильи Широкова (сейчас - руководитель "Одноклассников") - вероятность 60%.

5. Дуров убеждает инвесторов поддержать его новый стартап как мостик ВК к глобальной аудитории - акционеры а) верят и оставляют Дурова руководить соцсетью до IPO без особой вольницы б) не верят и начинают с ним судиться, Дуров проигрывает и продает свои 12% по низкой цене, а затем создает новый глобальный и суперуспешный стартап - вероятность 95%

Сам Дуров вчера, после долгого молчания на собственной ВК-странице, отправил миллионам своих подписчиков открытку с потретом основателя лютеранства и выдающегося реформатора Нового времени Мартина Лютера:

Добавить 44 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    >эмигрировать не собираемся, работаем над ВК, стартапов не планируем Неточность, он сказал, что не планирует делать новую соцсеть .

  • Ответить
    Альтер Эго

    Методика понятна. Чувак без опыта в бизнесе и ничего не рубящий в интернетах высасывает мысли из одного из своих 21 пальца.

  • Ответить

    >Если что-то вдруг случится, двадцативосьмилетний парень, сделавший с друзьями проект, которым пользуются десятки миллионов людей ежедневно, и подаривший людям мечту, останется совсем один. Он уже один. Боже мой! В груди стало зябко и серо, к горлу подкатил ком. В каком страшном мире живет Человек.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дуров не убегал, он просто уже на последнем уровне квеста http://blog.micromarketing.ru/advice/9-point-5-rules-fot-it-business-in-russia/ 10. Уезжайте за границу В самом деле, сервер стоит держать за границей, а себя любимого? Все просто: это как игра, где надо набить очков, чтобы перейти на следующий уровень. Надо выучить язык, получить востребованную профессию, накопить денег или сделать такой проект, который будет кормить вас в любой стране. Надо выйти на уровень, в котором в игре появляются доступные и честные суды. На уровень, в котором уже не преследуют монстры в масках и с автоматами. Там появляются другие монстры: юридические гоблины, патентные тролли, опытные конкуренты 80-го левела. Но они действуют по четким правилам, а эти правила действуют для всех одинаково. А не так, что у шакалов (оборотни — слишком громкое слово для падальщиков) в погонах оказывается over 9000 иммунитет к свету, общественному мнению и СМИ, +100500 к иммунитету против закона, способность наложить отворотное заклятие на камеры видеонаблюдения, аннилигировать показания свидетелей или кастануть на вас заклинание «СИЗО смерти». Кроме того на этом уровне также появляется возможность сохранить свои деньги и вещи, а построенные дома не снесут урукхаи. Будут доступны дешевые кредиты (-200 к процентной ставке), будет работать DHL (-200 к идиотизму перманентно), не будут блокировать ваши электронные кошельки (-200 к совку во всей локации). Не будет Петриков и Грызловых. Не будет того, что описано вот в этом блоге: «Как меня пытаются посадить», а это многого стоит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Боже мой! В груди стало зябко и серо, к горлу подкатил ком. В каком страшном мире живет Человек. Теперь в нашем доме совсем пусто. Орки за окнами и на пороге, кривыми трезубцами выгребают трупы, осколки когда-то горячих сердец засыпает снегом. Я почти не чувствую дыхания друзей. Но они где-то здесь, отступают под натиском всепоглощающей тьмы. И я хочу обнять тех, кто еще остался. Кто вдохнул в меня тепло, показал свет и научил не бояться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    http://www.lenta.ru/news/2013/04/22/durov/ Следователи могут оформить принудительный привод главы соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова на допрос, если он не явится по повестке. Об этом 22 апреля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Следственного комитета Санкт-Петербурга Сергея Капитонова. Капитонов пояснил, что СК отправил Павлу Дурову и вице-президенту «ВКонтакте» сразу несколько повесток, в том числе на понедельник. Ни на один допрос руководство соцсети не явилось. Если они так и не придут, следствие может принудительно привести их с помощью сотрудников полиции. При этом юристы, опрошенные РИА Новости, отметили, что Дуров может быть привлечен к административной ответственности за игнорирование приглашений и к уголовной — за отказ от дачи показаний. В повестках глава соцсети значится как свидетель, но, по мнению собеседников агентства, при наличии достаточных оснований он может получить статус подозреваемого.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > каком страшном мире живет Человек. да, в этом мире прикольно бросать бабки из окна в толпу быдла. Это развлечение. А есть страдание: нельзя переехать мента, чтобы вышла вся мякотка и пританцовывая пойти изменять мир. Приёбываются какие-то гоблины.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Это пишет чувак, который взял денег на развитие стартапа у внуков вора в законе, у бандитов. Спасибо КО, за пересказ предыдущего пункта [QUOTE]9. Еще можно отдаться добровольно Или крышу найти. Ну там «золотые акции» выпустить, проспонсировать что-нибудь, толкать правильные речи за нужную партию. Хотя… шакалам всегда хочется больше.[/QUOTE]

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле этого воришку на Западе обвинят в нарушении авторских прав, внезапно арестуют в аэропорту Сан-Франциско, промурыжат в тюряге, пытаясь выжать подробности отношений с АП. Наши подадут запрос на экстрадицию, те нажмут. Если сломается, посидит там немного и выйдет (если пойдет на сотрудничество). Если договорятся наверху, то его сюда выдадут. К этому моменту еще пяток дел навесят.

  • Ответить

    между «… выжать подробности отношений с АП» и «Наши подадут запрос …» вы забыли вписать: «Ашманов отправит адвокатов на «спасение рядового Дурова»».

  • Ответить

    Мегаопинион, для этого он должен работать у него хотя б два месяца на неруководящей должности, и чтобы обязательно гэбешники под видом сбежавших преступников, в тюремных робах, чудесами социальной инженерии проникли в объект повышенной защитности и секретности, и украли флешку из ноутбука.

  • Ответить

    В продолжении амфетаминовых теорий. Допустим я знаю что мой проект уперся в потолок, мне некуда расти, никому я не нужен, я не яндекс, у меня не получится в текущей форме добраться до IPO, вряд ли получится вообще на нем заработать в свете недоброжелательной активности в западных СМИ, я не могу развиваться дальше, все мои фотофильтры и прочие рюшечки, как заплатки в сито. Куда сбросить такой актив? Который по своему медиа весу догоняет тв, его тяжело кормить, тащить жиртреста, заработать на школьниках и халявщиках, не обманывая их и не продавая рекламу сигарет и спирта, много не получается. Выводы делайте сами, кому можно было продать стратегически в ближайшие 2-3 года. Если же судить об обратном, то основываясь на предыдущих опытах недобросовестного поглощения, свидетелей не оставляют в этом бизнесе, на этой территории. Поэтому дальнейшая судьба предопределена, разве что стереотипы не планируется ломать. В этом случае, учитывая реакцию основателя в подобных ситуациях, следует ожидать что в ближайшее время появится заглушка на сайте и с переадресацией на бэкап проекта (или новый проект, что самоубийство, стену уже предложили) на новом домене, в надежде на независимость в стиле пират бэй в стране тюльпанов, там же будет прятаться, иногда Ассанжу демотиваторы слать. Если этого не сделать, кол-во аудитории подобной сейчас не собрать на прошлой репутации. Тем более звоночки идут, имея доступ к коммерческим инструментам которые работают на оценку лояльности к крупным брендам в соц сетях, я корыстно мониторю различные комментарии по другим темам, и суммарная оценка по медиа персоне основателя вк, говорит о том что значительный % верит в то что он сбил сотрудника ДПС и это не есть хорошо, как бы сказала левада, авторитет падает. За денюшки из окна еще можно извиниться, а вот за такой понт, это большой минус к карме.

  • Ответить

    эээ … как это «значительный % верит в то что он сбил сотрудника ДПС … это большой минус к карме»? Типа, не получится извиниться, за то, во что «значительный процент верит»? Вот, можете ещё раз посмотреть http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=BVhKRKEE3Qo#t=129s как «раненного инспектора с травмами обеих ног и локтя забирают на скорой». Мякотка — она такая мякотка, да. И телевидение — оно такое телевидение.

  • Ответить

    Контексте надо выдЕрать полностью — » и это не есть хорошо», т.е пипл по заключению разных умников этот «вброс» скушал с соусом, что какой-то основатель вк, на голову тютю, совсем зазвездился, гоняет на мерсе, показывает факи и катает на капоте и если про сотрудничество с АП это не страшно было и можно было забыть без потери репки, то здесь люди верят в то что он сбил сотрудника. Важная разница между сливами в интернете каких-то переписок и подобной темы. Вдруг, его сейчас будут судить, то важный момент в почве заложен, есть аудитория которая согласна с позицией. Сталкиваясь с оценкой подобных ситуаций и эффектами, следствиями, например в ситуации когда парень на кайене от погони скрывался, а ДПС в него стреляли (что было большой ошибкой), при правильной и значительном «верит», народ был против парня «золотого, обнаглевшего, с серьезным папой, наворовал и купил ему кайен», на слово народ обратите. Восприятие оно такое да, через тв отлично доносится виденье ситуации. Так мы будем спорить что кроме одного миллиона преданных подписчиков, для большого % теперь основатель вк, какашка? Или то что тема сработала и эфект достигнут, основатель для большого % какашка?

  • Ответить

    Еще раз акцентирую внимание. Когда бросали денюшки из окна, благодаря разным комментариям образ сложился что «дары быдлам», минус к репутации. За это можно извиниться, попутно поломав характеристику ситуации выдвинув свою версию событий, тебе возможно поверят и забудут, если хватит ума сделать это красиво. Но в ситуации с ДПС, поверили уже другим, чем дальше, тем труднее будет, тут либо ты признаешься либо отнекиваешься как трус, выстраивая из себя жертву. Итог какой? Я уже описывал, какой эффект это дало. Можно конструировать мнение по разному, мой взгляд на основе инфы, народ верит в то что «основатель» плохой и этого достаточно.

  • Ответить

    Я не знаю, про какой «процент» вы говорите, и во что именно этот процент «поверил». Если немного включить голову, достаточно легко понять, что все эти вопли про «сбил» и «катает на капоте» — это не более чем медийная постановка. Понятно же, что этот гаишник специально под камеру приехавшей съёмочной группы картинно садится в Скорую помощь. И просто по ролику легко прослеживается как толчок бампером (в словах инспектора) превращается в «прокатил на капоте и сбросил на дорогу» — в подмонтированных словах корреспондента. А результат: забавным образом вместо недружественного поглощения ВК — медийным событием сейчас является «покатал на капоте» и «будет принудительно доставлен на допрос». В этом смысле — интересно было бы узнать: это так новым собственникам ВК неслабо повезло, что Дуров «начудил» прямо накануне покупки ими ВК, или, например, без особого труда получив методом наружного наблюдения знание о том, где и как он ездит на работу — подловили его «на инспектора». Ну и сам он, конечно, подставился, спору нет. Ну и резюме: в такой стране как Россия — руководитель такого бизнес-проекта как ВК, конечно же, не может себе позволить ездить по городу сам за рулём автомобиля, да ещё и без охранника в салоне.

  • Ответить

    )) Кому интересно медийное событие DST купил долю в вк? Кому интересно событие, остатки хотят продать? Кому интересно событие, удалил аккаунты 2,3? Кто читал книгу? Кому интересно событие, долю наконец-то продали по неволе? Кому это важно и надо? Что от этого измениться? Никакого влияния. Еще маленький нюанс, многие знали что сделка будет, но молчали, по понятным причинам. Поглощение не имеет отношения к постоянной медийке, это старые счеты других инициаторов, причем не надо даже придумывать за что наезжать, все и так есть, само лезет, а новый косяк реальный, так бывает, с теми кто добился чего-то случайно и понимают они, на самом деле что ничего нет , только споткнувшись, упав. Не понятно на что рассчитывал в будущем человек, продаваясь понятно кому, имея в плане б, скромное колличество акций, подобная концовка была предопределена. Выстаривать из себя миссию, других называть пассажирами, это поведение проигравшего. Осталось медиа инициативе загнобить его как финал фэйл лузера потерявшего свой шанс, что сейчас и делается. Вопросы интересны, встанет на ноги? на коленях? или ползком исчезнет за высокой травой. Власкин сам себя приковал к батареи (с)

  • Ответить

    Вот если бы это все оказалось красивым спекталем и появился на фоне новый красивый проект, я бы похлопал, давно в России так не тролили народ. Увы, все гораздно скучно и тривиально.

  • Ответить

    А может просто нельзя давить людей? Пусть даже это люди из ГАИ. Хотите ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО? В ангелоподобном США «похожему на Дурова» пулю бы влепили меж глаз, при первом же намёке на опасность для жизни полицейского. Какие-то странные люди тут написали всякого. Столь успешный проект у Дурова уже не получится. Нет «революционной обстановки». Если бы Дуров не сделал ВК в то время, его бы сделал кто-то другой. Будет очередная «футубра». Прорывными идеями ВК не славится, он просто добротно сделанный сервис.

  • Ответить

    А может просто нельзя давить людей? Пусть даже это люди из ГАИ. Хотите ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО? В ангелоподобном США «похожему на Дурова» пулю бы влепили меж глаз, при первом же намёке на опасность для жизни полицейского. Это было бы кстати. По крайней мере, мы бы точно знали, Дуров это был или не Дуров.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    А может просто нельзя давить людей? Пусть даже это люди из ГАИ. Скорее всего, нельзя показывать факи взрослым, солидным дядям. Не думаю, что такое прощают.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Гордон Шамуэй, язвить не стоит. У нас, вроде как, презумпция невиновности существует. И пока вина не доказана, точно можно погадать: может быть давил, может и не давил, может подставили, может слили, а может и сам пошутил.

  • Ответить

    Гордон, точно также всего по два варианта: отравил/не отравил. Или: обезглавил/не обезглавил. Или: облил кислотой/не облил кислотой.

  • Ответить

    Давить можно. Но последствия зависят от того, кому ты показывал факи. Ирина, а вы давили человека на машине? С места ДТП скрывались?

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    bubble buddy, Вы если что-то недопоняли в моей точке зрения, то лучше спросить, что я имела ввиду. А не кричать налево и направо как попка-дурак про ДТП.