Salesname взбунтовался против власти КЦ

Доменный регистратор SalesName направил в Федеральную антимонопольную службу предложение о прекращении полномочий КЦ как регулятора доменного рынка в России и создании новой "саморегулируемой организации" из участников рынка, рассказал Roem.ru управляющий директор компании Роберт Гледенов.

Поводом для этого стал конфликт "Сэйлнэймс" и КЦ, в ходе которого КЦ приостановил регистрацию "Сэйлнэймс" за отказ передать доменное имя владельцу товарного знака (по решению суда "Сэйлнэймс" должен был лишь прекратить неправомерное использование ТЗ одним из своих клиентов, но не отнять его у администратора, поясняет Гледенов).

По мнению Salesname, КЦ не имеет юридических прав для подобных санкций:

КЦ, аккредитовав 25 регистраторов, фактически присвоил полномочия регулятора рынка распределения доменных имен, поскольку имеет техническую возможность разрешать или запрещать доступ лиц к реестрам доменных имен для внесения в них новых доменов. Без доступа к реестрам деятельность регистраторов невозможна.

В письме, направленном ООО «СэйлНэймс» в ФАС России, содержатся следующие предложения:

1) Возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет».

2) Выдать АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» предписание, запрещающее ему регулировать рынок распределения доменных имен в РФ, в частности:

- устанавливать требования для лиц, желающих стать регистраторами;

- устанавливать правила деятельности регистраторов;

- устанавливать условия оказания услуг регистраторами;

- проводить проверки деятельности регистраторов;

- каким-либо образом препятствовать осуществлению деятельности регистраторов, обладающих лицензиями на оказание телематических услуг связи и услуг передачи данных, кроме голосовых данных;

- иным образом вмешиваться в деятельность лиц, оказывающих услуги по доступу к сети Интернет.

3) Принять решение о необходимости саморегулирования в сети Интернет, создания саморегулируемой организации регистраторов, провайдеров и иных лиц, оказывающих услуги по доступу к сети Интернет.

Добавить 52 комментария

  • Ответить

    Этому тексту не хватает контекста. Роберт и Денис Гледеновы — очень крупные киберсквоттеры, известны ещё со времен, когда домены в зоне RU стоили 100 долларов в год, и продолжают заниматься этим «бизнесом» по сей день. Прославились регистрацией доменов hui.ru и pizda.ru (которые в итоге разделегировал тогдашний регулятор РосНИИРОС).

  • Ответить

    Это Ден домейнер. Роберт то противоположность полная. Salenames молодцы. Давно пора вздрючить КЦ. Совсем плохо себя ведут. Вот и ФАС уже заинтересовала сомнительная деятельность КЦ.

  • Ответить

    Ну и что толку что разгонят КЦ? Свято место пусто не бывает, появятся куча претендентов на это место(это в лучшем случае), а в худшем эти претенденты поделят русский сегмент интернета между собой и будет у нас 10 таких КЦ

  • Ответить

    Будет СРО. Сами регистраторы (представители отрасли) тогда будут управлять всем этим, а не бог знает кто и как. Все цивилизованные отрасли в РФ давно отсаморегулировались. Ребята из сэйлнэймс молодцы. Давно нужно было это сделать. Им конечно не легко придется, но идея благая и респект им за это. Желаю им удачи !

  • Ответить

    Альтер, насколько я наслышан от разных регистраторов, все не любят Колесникова так или иначе. Может он занимается не своим делом ? Куда смотрит совет то — орган управления КЦ ? Давно бы сменили руководящий состав. Ну, там наверно своя политика какая то, особенная. Вообще, конечно, сегодняшняя новость, что ФАС взялось за КЦ, а регистратор четко изложил такие выпиющие нарушения законодательства меня просто ошарашила. До сих пор не понятно, как одна организация может прекратить работу другой. КЦ же не какая то властная гос. структура чтобы останавливать бизнес других.?

  • Ответить

    Сами регистраторы Как Вы себе это представляете, при текущем доминировании РуЦентра и Рег.РУ (ну может еще 2-х каких-нибудь регистраторов). Они и будут таскать одеяло на себя

  • Ответить

    Из всего налицо один вывод: конфликты между регистраторами и КЦ переросли в стадию разбирательств с привлеченим госорганов. Очевидно, что механизмы саморегулирования «пробуксовывают»..

  • Ответить

    Я считаю что КЦ неправ. 1-е: потому что закрыл работу регистратора. 2-е: за время своей работы так и не создал чётких правил которые бы позволили избежать таких конфликтов.

  • Ответить

    Это точка зрения salenames. Более того в картотеке арбитражных дел, никакого иска от ООО «СэйлНэймс» в отношении КЦ я не нашел. был ли мальчик то?

  • Ответить

    Я сам не регистратор, но хостер и работаю с регистраторами. Так вот — постоянные маты в сторону КЦ стали нормой. Однозначно надо что-то делать. Колесникова нах…. засиделся он там…. СРО тоже я бы не стал (наверное) вводить. Будет бардак, крупнейшие регистраторы, по любому, одеяло на себя перетянут. Лучше оставить КЦ (или что-то типо того), поменять там руководство и т.д.

  • Ответить

    > Вот тебе и здрасте! Всё равно КЦ неправ. Если бы мой бизнесс закрыли на 30 дней — я бы расстроился. Если бы вы нарушили закон, а вас бы за это посадили, вы бы тоже расстроились.

  • Ответить

    (по решению суда «Сэйлнэймс» должен был лишь прекратить неправомерное использование ТЗ одним из своих клиентов, но не отнять его у администратора, поясняет Гледенов). Дайте в тему это самое решение суда и не было ли оно оспорено в высших инстанциях. А то вон выше уже заметили, что в картотеке иска к КЦ нету=)

  • Ответить

    > Так вот — постоянные маты в сторону КЦ стали нормой. Однозначно надо что-то делать. Колесникова нах…. засиделся он там…. А по поводу чего маты то? Что они не то делают?

  • Ответить

    «А по поводу чего маты то? Что они не то делают? » Долго рассказывать… да и не буду.. Ну если только в общих чертах: — Постоянно меняются правила — Нет какой-то вменяемой политики _ Кароч, сплошная хня….

  • Ответить

    Ну давайте уж факты. Раз уж говорите постоянно. Какие правила постоянно меняются? В какую сторону? Нет вменяемой политики относительно чего? Какая роль в этом господина Колесникова?

  • Ответить

    «Без обид, но Ваши реплики похожи на 16 летнего обиженного мальчика» Мои? Хз… может быть… только не 16-ти летнего и не обиженного. «Ну давайте уж факты. Раз уж говорите постоянно. Какие правила постоянно меняются? В какую сторону? Нет вменяемой политики относительно чего? Какая роль в этом господина Колесникова?» Спросите у регистраторов.

  • Ответить

    Что Вы все от ответов увиливаете? Вы же работаете с регистраторами, расскажите нам не сведующим, что все таки меняется. Иначе Ваши слова просто пшик. И не надо переводить стрелки на других. Вы недовольны, Вам задали конкретный вопрос почему Вы недовольны. А Вы какую то фигню несете и передвигаете стрелки на регистраторов

  • Ответить

    2 Евгений Ваша попытка выманить у меня информацию похожа на 12 летнего мальчика с пубертатным периодом… Хочу всё знать…. Фигню несёте вы, а я уже сказал — что спросите у регистраторов, они вам лучше расскажут. Я в данной ситуации буду армянским радиоведущим…

  • Ответить

    Есть моменты, которые лично меня не устраивают. Ну например на com, net, org etc зона за полчаса расходится, а в ru до 24-х часов… это на вскидку из того что вспомнил. Опять же, повторюсь, мне регистраторы говорили про проблемы. Вот пусть сами и разруливают.

  • Ответить

    Так и живем. Пытаемся вытащить из «недовольных» что конкретно нужно в правилах поменять. В ответ — правила отстой. Мощный позитивный креатив.

  • Ответить

    2 koleso Создавайте группу поддержки рассерженных пользователей с булавами, ленточками и опросником — вам накидают предъяв на КЦ. Я свою позицию высказал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я свою позицию высказал. Мои? Хз… может быть… _ Кароч, сплошная хня…. взвешенная, четкая позиция.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Колесо, не нравится то, что ты взял денег у сволочей, нарочно устроил угар и треш при регистрации доменов в зоне РФ, свалил все на Руцентр, организовал наезд прокуроров, помог сволочам купить Руцентр по бросовой цене. Очень нехорошо ты поступил, Колесо. И не в первый раз. Бог тебе это еще припомнит, он не фраер.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, Колесникова можно попросить также прокомментировать избиение охраной Марка Твердынина на заседании Совета КЦ и то, как они сейчас договариваются: он забирает заявление из полиции, а Колесников за это прощает долг РОЦИТа в несколько миллионов рублей, который висит на Марке

  • Ответить

    Ну и дела. Если Колесников уже нападает на людей , то он явно не умеет договариваться и делать в КЦ ему нечего на руководящей должности. На что смотрит совет КЦ ? Человек явно не адекватен ! Или должно еще что либо случиться чтобы все оказались на улице ??? Господа регистраторы — вы то куда смотрите ??? Вами управляют явно люди которые потеряли стыд и нюх и деловую этику! По слухам, говорят Колесников подкупил членов Совета и по этому его не выносят от туда. Это правда или нет ? Может кто подтвердить или опровергнуть эту информацию ?

  • Ответить

    То что утверждает пара роемовских анонимусов конечно инфа 146%. Регистраторам кажется не хочется даже комментировать эти глупости. Анонимусы давайте хоть пруфы ваших утверждений, а то вы щас договоритесь, что Колесников главу РАЭКа не только избил но и изнасиловал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    действительно, сначала обвинить человека в куче вещей, а на резонные вопросы «каковы ваши доказательства», отвечать — «ищите сами». удобно. вы, semeniuta, дурак. а доказательства ищите сами, мы тут не нанимались рассказывать

  • Ответить
    Альтер Эго

    +++Колесников главу РАЭКа не только избил но и изнасиловал. Наверно, не РАЭКа, а РОЦИта. А что, Колесников тоже из этих? Тогда это могло быть по любви.

  • Ответить

    > Наверно, не РАЭКа, а РОЦИта. Милый альтережка, когда вам родители наконец разрешат пользоваться гуглом наберите в нем «биография Марка Твердынина» узнаете для себя много интересного.

  • Ответить

    эхх…. даже в тролинге народ стремительно квалификацию теряет. Куда катицца Рассея… Что касается единственного конкретного вопроса из всего обсуждения. Отвечаю господину Semeniuta — инкрементальный апдейт наших зон расползается за 15 минут, а полный флеш — за 1 час. Уровень достоверности вашей инфы равен уровню достоверности ssl сертификата на migurhost.ru

  • Ответить
    Альтер Эго

    Колесо, не ври по конкретные вопросы. Был конкретный вопрос про избиение Твердынина. Ответь на него, пожалуйста.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А именно, зачем били, кто бил, как с долгом, который ты ему прощаешь за то, чтоб заявление из полиции забрал?

  • Ответить

    Марк Твердынин — уважаыемый человек судя по ссылкам в интернете. Зачем Колесников его избил и тем более изнасиловал ? Не знал, что он не традиционной ориентации. Вроде на вид приличный мужик. Тут ответов на вопросы судя по всему получить не реально и всех уходят от ответов. Делаю вывод, что раз «интеллегенция» кулаками вопрос решать стала — нужно гнать Колесникова из Кц. Конфликты за конфликтами гремят на всю страну. Позорище ей богу. Зачем нужен такой человек с которым вы не можете договориться и сработаться ? Регистраторы, это к вам вопрос. Вы же его ставили на эту должность. Думается, сэйлснэймс поставит точку в этом судя по тому, что журналисты говорят там заявление в ФАС !внимание! на более чем 100 листах и огромная пачка документов еще и говорят им эту информацию кто то из ФАС слил. И еще журналисты говорят представителей сэйлснеймс вызывали куда то в очень высокие инстанции. Размах конфликта по всей видимости дошел до верхов. Еще и там какие нибудь перестановки будут как обычно.

  • Ответить

    2 koleso ну да… ну да…. 15 минут… 1 час… кто б поверил…. Кстати…. Уровень достоверности моей инфы нельзя обо…ть. Инфы то как таковой и не было. Так, небольшой вброс. Вас лично я не знаю, а то что я сказал про «засиделся» так что с того. Президента вот тоже надо периодически менять.

  • Ответить

    Роман Фролин Вы сами бот. Я так и не услышал ответов на свои вопросы. Если не слышны ответы — можно делать выводы, что Колесникову есть что скрывать и от чего увиливать. В истории с сэйлснеймс интернет сообщество встало основной массой на сторону регистратора. Этому многочисленные публичные комментарии в интернете. Вопрос. Какой регистратор следующий на лишение аккредитации? По делу регистратора сейлснеймс на сайтах арбитражных судов четко прослеживается позиция которой придерживался регистратор. Выходит кц занимается действительно самоуправством ? Господа регистраторы, почему вы не самоотрегулировались раньше ??? Все отрасли уже самоотрегулировались давно. Интернет сообщество всегда было переводым и в курсе всех движений в области законодательства. Очень много вопросов, а ответов нет. Вы откровенно задвинули на свою отрасль.

  • Ответить

    По делу регистратора сейлснеймс на сайтах арбитражных судов четко прослеживается позиция которой придерживался регистратор. Дайте же наконец пруфлинк на арбитраж, а то вы все воду в ступе толчете.

  • Ответить

    «В истории с сэйлснеймс интернет сообщество встало основной массой на сторону регистратора. Этому многочисленные публичные комментарии в интернете. » Боты ссылаются на ботов.

  • Ответить

    КЦ поносят, силнемсу асану поют, какие то избиения, мужеложества и ни одного факта ни с той ни другой стороны. Тут вообще регистраторы то есть или все это сторонняя пластилиномешалка анонимов, не имеющих отношения к отрасли? Вот мне например после 5 минут похода по сайту кц стало понятно что аккридитацию приостанавливают за нарушение правил, а не судебного решения, это кто нибудь прокомментирует? И есть продолжение истории то? фас заинтересовался или это только ботоутверждение что «фас заинтересовался».

  • Ответить

    Тут ссылку на решение арбитража с 25 апреля не могут дать Да фиг с ним с решением, хоть ссылку о самом факте подачи в арбитраж получить.

  • Ответить

    ну это элементарно, заходим вот сюда http://kad.arbitr.ru/ слева где участник дела вбиваем селнеймс (название надо точно) ищем по всей базе зарегистрированных дел в РФ и не находим. Ну 5 минут назад точно не нашлось :)

  • Ответить

    поправочка, сам неправильно вбил название потому и не нашел! правильно надо вбивать СэйлНэймс и обнаруживается с десяток дел. Читать дела кстати оказалось очень увлекательно :) Итого: там нигде нет в ответчиках кц, следовательно все вопли о суде — фикция и пиар. основная масса дел с участием слнеймса касается сквоттерства и известных доменов. При чем интересная особенность, там где ответчик известный сквотер (нетлинк, датахост и т.п.) там регистратором — селнеймс. А по статистике РЕГру http://statonline.ru/ вообще 99% доменов находящихся на обслуживании в селнеймсе принадлежат одному администратору (!) NETLINK LTD. По крайней мере теперь понятны и вопли и пиар «обиженного» регистратора. И всего то мышкой потыкать не вставая места. Великая сила интернета :) Среди дел обнаружилось интересное, Селнеймс подал в суд на Известия! http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7aa8eeeb-8db6-42ff-a76e-437e3f68e6bc/A40-2316-2013_20130306_Opredelenie.pdf Чем газета не угодила то?