Mail.ru снова ополчился на альтернативные клиенты ICQ? (опровергается)

Из Google Play были удалены ряд сторонних icq-клиентов, например Jasmine IM и Jimm aspro . При этом тот же QIP остался. Примечательно что ранее представители ICQ неоднократно заявляли о лояльности к альтернативным клиентам и даже предоставляли им описания изменений протокола и прочие технические данные. Что случилось?

----


Комментирует директор подразделения Instant Messaging Mail.Ru Group Игорь Ермаков:

По запросу ICQ из Google Play был удален клиент, который нарушал лицензионное соглашение и предлагал пользователям скачать альтернативный ICQ-клиент за деньги, при этом, не имея никаких соглашений с ICQ. Приложение стало недоступно только новым пользователям для скачивания, у старых пользователей оно работает. Технически мы не блокируем работу приложения.

Ситуация с Jimm - это недоразумение. Мы совместно с разработчиком решаем этот вопрос, чтобы как можно скорее вернуть приложение»

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Не понятно где и что предлагалось за деньги, jasmine im всегда был бесплатным клиентом и не содержал рекламы, а donate версия не содержала самого клиента и была просто способом по желанию отблагодарить автора не меняя функционал самого приложения.

  • Ответить

    Отличная стратегия Mail.Ru — удалить альтернативный клиент, который был первым по поисковым запросам icq в google play, и придумать вымышленный предлог про деньги, никто ведь не заметит, а поделки mail.ru поднимутся в рейтинге чуть повыше.

  • Ответить
    Mike Sviblov Adamant.Games

    придумать вымышленный предлог про деньги, никто ведь не заметит, а поделки mail.ru поднимутся в рейтинге чуть повыше Ну вообще то сервера для работы ICQ держит именно мейл, он мог вообще запретить все альтернативные клиенты. Но оставил их работать. А наживаться на затратах другой компании — не красиво — зарабатываешь деньги — отдавай часть на поддержку серверов. Забавно другое, кто то вообще сейчас пользуется ICQ? Все мои знакомые ушли оттуда еще лет 5 назад.

  • Ответить

    Mike, а версии для доната они и не удаляли. Их уже позднее удалил сам автор, чтобы пользователи не платили за то, что не опубликовано. И большинству, конечно, плевать на аську. Jasmine был просто мощнейшим Jabber-клиентом. Выпилит ICQ и MRA и продолжит себе жить.

  • Ответить

    Я, кстати, не совсем понимаю, в чём проблема изготовления пусть даже и платных клиентов для протоколов, с открытой спецификацией. Можно ли делать платный Sublime для бесплатного .txt? Можно ли делать платные jabber-клиенты? Платные почтовые клиенты? Кому платить, если нельзя?

  • Ответить

    Раз уж я вернулся сюда, давайте отвечу.«Можно ли делать платный Sublime для бесплатного .txt? Можно ли делать платные jabber-клиенты? Платные почтовые клиенты?» Можно, можно, можно. И делают ведь тоннами. Дело в том, что OSCAR — открытый, но не свободный протокол, в отличие от всех вышеупомянутых. Писать ICQ-клиенты можно только в соответствии с соглашением: http://www.icq.com/legal/developersagreement/en Mail.ru Group может выдавать неполное описание протокола, да и не обязана выдавать описание протокола в принципе.