Яндекс показал новую выдачу — «Острова»

Развитие событий: «Яндекс» окончательно отказался от «Островов»? ( + «Яндекс» говорит, что не отказывался ) (26 апреля 2015)

Сегдня на конференции YaC/M "Яндекс" представил новый интерфейс результатов поиска Яндекс.Острова. Бета будет доступна широким массам в июле.

На новой странице выдачи планируется дать доступ к максимуму функциональных справок и сервисов, вроде бронирования билетов на самолет или в кино, регистрации на рейс, записи к врачу и т.д.

Каждый кластер "ответов" на пользовательский запрос - это "остров". Вебмастера могут самостоятельно "формировать острова", чтобы предоставить дополнительную информацию, кнопки и формы для взаимодействия с их сервисом прямо в результатах поиска. Первая версия документации для владельцев сайтов уже доступна в сервисе Я.Вебмастер. 

Внешне новый интерфейс напоминает поисковое приложение Яндекса в iPad. Сервисы Яндекса будут отображаться не сверху над поисковой строкой, как раньше, а слева от «островов». Яндекс будет показывать только те сервисы, в которых есть ответ на запрос пользователя.

«Острова» не меняют поисковых алгоритмов, поэтому запуск новой платформы не повлияет на позиции сайтов в результатах поиска, добавляют в "Яндексе".

Наилучшие места, как и раньше, будут занимать самые полезные пользователям ответы. Однако в долгосрочной перспективе «Острова» способны изменить расстановку сил. Ресурсы, которые повысят свою популярность у пользователей с помощью новых интерактивных ответов, займут более высокие позиции в результатах поиска.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Александр Сиволобов

    Самой важным результатом Островов — и про это никто не пишет — будет то, что Яндекс теперь будет знать заметно больше о пользователях. Знание что человек ищет в интернете — это полезно. Но когда ты будешь знать, что человек покупает — это совсем другой уровень. Яндексу крайне важно расширить входные данные для Крипты. Именно поэтому они так тщательно готовятся к этому проекту, подключили медийные возможности, сняли очень неплохие ролики. Ребята, завтра — это про данные. Кто их соберет, обработает и сможет делать выводы — тот и король. Или тот Яндекс :)

  • Контекст комментария

    opyatzabyl

    Острова сильно напоминают то, что Гугл делает с gmail. Если вам с какого-то сайта, например, заказа ресторанов присылают письмо с подтверждением заказа, Гугл некоторую часть функциональности “поменять заказ” помещает у себя. То есть функциональность “переносится” с сайта, предоставляющего функциональность аггрегатору — неважно что это почтовый ящик или поисковик. Почтовый ящик, наверное, даже важнее. Гугл давно все это делает для заказа билетов, заказа товаров итд.

  • Контекст комментария

    Иван Ильин

    Оказывается у гугл «действия» тоже есть. Но центр сборки — не в большом поиске, а в почте. «Кнопки быстрого действия появятся в течение нескольких недель и, кроме представленных, будут дополнены. Сейчас Gmail поддерживает 4 типа действий: RSVP для мероприятий, Review для ресторанов, фильмов, продуктов и сервисов; one-click для всего, что может быть осуществлено в один клик и go-to-action для более сложных взаимодействий. Кроме того, поддерживается 1 тип интерактивной карточки — авиарейсы. Google предоставляет разработчикам возможность узнать больше о том, как работают кнопки быстрого действия на специальной странице: developers.google.com/gmail/schemas

Добавить 46 комментариев

  • Ответить

    У Яндекса есть свой видеохостинг, только он абсолютно без монетизации существует. Все трейлеры фильмов на Яндекс Афише хранятся на Яндекс Видео. Закачивать видео туда можно, можно хранить, можно делиться ссылками на ролики, альбомы, с друзьями. Можно вставить HTML код на сайт. Кстати туда и аудио можно заливать. Другое дело, что те же трейлеры удивительным образом идут рывками, загрузка медленная. Рывки и проблемы наблюдаются при полностью загруженном ролике. Как этого никто не замечает и не жалуется? На YT 720, 1080 у меня грузятся быстро, идут без рывков. Возможно Яндекс Видео ждет судьба Народа — отдадут кому-нибудь. С другой стороны Яндекс Диск дал всем 32 Гб для синхронизации с фотоаппаратом и видеокамерой. На днях это произошло. Вот тут бы — функция «поделись видео с другом», плеер прямо в браузере был бы очень полезен на мой взгляд.

  • Ответить

    Посмотрел видеоролик. Илья Сегалович, на фоне золотых куполов и белого дня. Бобук — ночная птица, на фоне ночного окна. Все остальные — строго на фоне офиса, пустого, в одиночестве. Сумрачные гении дизайна, программирования и менеджмента. Попробую ещё со звуком посмотреть. Но вообще, своя «микроформатизация» и заточка Рунета под «Яндекс» — это интересная попытка. Другое дело, что несмотря на возможное увеличение доходов «Яндекса», это вряд ли кардинально поменяет весь Рунет — разработчики ленивы и необязательны. Вдобавок, чаще всего поиск не должен привести юзера к какому-то осмысленному действию. Люди ищут информацию: рецепты, биографию Боромира, что угодно ещё. Концепт «вот вам всё здесь и сейчас» заведёт понятно куда — с проектов, где тексты можно брать невозбранно, их будут брать. Просто сейчас это выглядит интеллигентно: поисковики стремятся понять, что конкретно нужно из здоровой википедийной статьи и показывают именно этот кусок информации. То что эта интеллигентность будет разрушена и кончится из-за конкуренции между поисковиками — к гадалке можно не ходить.

  • Ответить

    Интересно, Тарас Шаров сказал в презентации, что в зависимости от запроса первая страница результатов будет состоять из N ответов, то есть может быть меньше и больше 10 результатов. Интересно. Еще выдача теперь, видимо, будет непрономированная

  • Ответить

    >Оформлением смахивает как раз-таки на Google Now Правильнее сказать, оно смахивает на приложение Яндекс.Поиска для iPad, которое появилось до Google Now. А ещё правильнее сказать, что те, кто думают над похожими задачами, иногда приходят к отчасти похожим решениям.

  • Ответить

    Похоже на Google Now и то что гугл поиск делает с Google Knowledge Graph. Мне кажется рано пока спорить. Это очевидно что “так надо” Вопрос в том насколько хорошо это будет сделано на какой процент вопросов будут находиться корректные ответы, сколько объектов будет извлечено, правильно описано, найдены правильные связи, сколько запросов правильно отпарсено итд — одно дело рекламное видео, в рекламе и на Луну летают, а совсем другое реальные запросы реальных пользователей,

  • Ответить

    Судя по тому, что в рекламе выпячивают манагеров, а не тех людей из Яндекса кто умеет что-то настоящее делать, это очередной ПР проект и далеко он не пойдет. Запустят, отсчитаются, получат бонусы и забудут.

  • Ответить

    — За 2013 год два самых быстрорастущих браузера в России — Safari и браузер «Яндекса». Недельная аудитория «Яндекс.Браузера» в России достигла 4,8 млн пользователей. Что за “браузер Яндекса”? Браузер гугла в котором поменяли лого на буковку Я?

  • Ответить

    vash, Вы хотя бы сделали попытку прочитать абзацев пять перед этой взвинтившей Вас под потолок фразой в статье газеты.ру? В них очень размазано, но всё же рассказывается, что там мутят под капотом яндексоиды.

  • Ответить

    Мутят интерактивные карточки наподобие гугловских. Это очевидно. Вопрос что нужно под этим чтобы понимать какие карточки и когда показывать.

  • Ответить

    Красиво, но основная проблема на самом деле на мой взгляд вообще поисковых систем это то, что их выдача схожа с захватам земель ранее появившемся государствами — сайтами и теперь территория вся поделена. В первой выдаче одни и теже сайты, новые туда не могут войти и показать себя миру. Персональная выдача сильно погоду не меняет. В итоге мы видим на самом деле более удобный интерфейс показа того, что и было, но обёрнутое в красивую юнит — единицу — остров. При этом нельзя не отметить и тот факт, что сами сервисы яндекса постепенно уничтожают нишевые сегменты — в реальной жизни когда такое происходит, что возникают вопросы монополии и компанию начинают зажимать со стороны государства -в интернете такого ещё нет. Ввод понятия остров — продолжит в этом направлении. Пользователю в конечном итоге не будет смысла заходить на сайт — весь контент отдаётся бесплатно яндекса, а тот его показывает как свой по сути. По всей видимости это приведёт к тоиу, что сайты начнут повально умирать либо все поумнеют и решать брать деньги за контент с поисковиков. Что на мой взгляд довольно справедливо. Поисковые системы зарабатывают на нашем контенте, а мы нет. Это как супермаркет — продающий товар от производителя, но при этом у производителя почему весь товар берёт бесплатно.

  • Ответить

    Ух ты, а в 2005-м про платный контент для поисковиков все бы вспомнили уже в первом комментарии. Евгений, платного контента для поисковиков никогда не будет. Потому что нет такого контента, за который поисковикам есть смысл платить деньги. Если вы считаете иначе — перепишите robots.txt, укажите в комментарии свои реквизиты и ждите, когда вам на счёт упадёт бабло от Яндекса. Качество поисковика, как продукта для пользователей, в случае выключения из индекса каких-то сайтов, мало пострадает — пользователю покажут что-то ещё, да и всё. А вот для сайта, это, конечно, грандиозное изменение ситуации. Но закрывать свои глаза и думать, что из-за этого станет темно всем — несколько наивно.

  • Ответить

    Забавненько.. В то время как Гугл поднимает свой интеллект до уровня самостоятельного понимания страницы, Яндекс предлагает веб-мастерам добавлять дополнительную разметку. В краткосрочной перспективе такое решение может хорошо сработать, если вебмастера поддержат.

  • Ответить

    Когда начнут падать довольно значимые ресурсы, то если все как на флешмобе начнут закрывать в независимости о того, что у кого то траффик упадёт, а кого то нет (от этого решения выживут все участники) — то поисковики будут вынуждены идти на уступки. Структурировано поданная информация на сайте — это труд — требующий вложений денег и времени, почему же поисковики этот труд используют в своей монетизации бесплатно зарабатывая при этом? Здесь явно что то не так происходит. Мы же были уже свидетелями как сайты по автомобилям закрывали — это только начало. Когда майкрософт ставил свой броузер — поднимались вопросы монополии, почему же подобные вопросы не поднимаются с нишевыми ресурсами.

  • Ответить

    Ну я об этом и хотел по сути сказать, если сегодня — завтра значимые ресурсы не начнут задумываться, то после — завтра их уже не будет. Останутся только глубоко-брендованные, имена которых на слугу и без запросов в поисковых системах. На днях вот читал книгу о типах взаимоотношения клиента с компанией. Есть такой подход как интегрированное взаимоотношение — поисковые системы движутся изначально по этой схеме. Уже изначально в данный момент сайты делаешь ориентррованные под поисковые системы, при этом зачастую их политика и зависимость от поискового трафика на столько сильна, что приходится подстраивать свои бизнес модели под политику поисковых систем — это уже не нормально, а подход к тому, что выдача по сути уже даёт ответ на вопрос посетителя — избавляет от необходимости посещать сайт в принципе — в чём же тогда роль поисковой системы для конечного сайта? Пользователю конечно удобно, миссия понятна, но только это удобство должно кормить поставщиков контента.

  • Ответить

    Евгений, какая-то ерунда. Вы вот разговариваете с руководителем медийного ресурса (со мной). У меня проблема того, что «Яндекс» заберёт мой контент и покажет юзерам — где-то пятая в списке моих проблем. С конца. У нас со всех поисковых систем трафик — 15% от общего. Было бы из-за чего переживать, ей-богу. Если же кто-то живёт лишь на поисковом трафике — ну поменяют один сайт на другой в выдаче, вряд ли у них что-то такое безумно уникальное. Пользователи и не заметят. Все мечты о том, что «Яндекс» будет платить за то, чтобы скачивать инфу с сайтов — это утопия. Скорее наоброт: если завтра «Яндекс» скажет, что за какую-то сумму он гарантирует ежемесячную переиндексацию вашего сайта (без каких-нибудь технических ошибок), к нему выстроится очередь из веб-мастеров.

  • Ответить

    Я был руководителем и основателем вертикального классифайда — правда не попавшего в сегменты — жилья, авто. Если бы у меня был от яндекса трафик как у Вас только 5% 10%, но яндекс начал бы с меня строить вертикальный классифайд по аналогии с недвижимостью или авто — то я бы ему закрыл индексацию. Какой мне смысл ему отдавать наработанную годами базу данных? Игра должна быть win-win иначе получается что кто то кого то вытягивает за счёт своего бюджета.

  • Ответить

    Для того, чтобы не строилась очередь к яндексу, нужно изначально разрабатывать сайт без его зависимости. Это очень дорогой путь как в деньгах так и в инновациях, но тем не менее это возможно. А так конечно — очередь будет и это на самом деле очень плохо для вебмастера который изначально планирует построить настоящий бизнес а не сайт с продажей ссылок.

  • Ответить

    > vash: Мутят интерактивные карточки наподобие гугловских. Вам про Фому (браузер, про который Вы первый свои пять копеек вставили…), а Вы про Ерёму (островки)…

  • Ответить

    А мне острова нравятся и ролик какое-то тепло излучает. Для домохозяек будет очень удобно. Но вот хотелось бы иметь возможность доступа на «старый яндекс» для технарей. где результаты соответствуют запросу, без подмешивания странных похожих слов и т.д. есть такая возможность?

  • Ответить

    Самой важным результатом Островов — и про это никто не пишет — будет то, что Яндекс теперь будет знать заметно больше о пользователях. Знание что человек ищет в интернете — это полезно. Но когда ты будешь знать, что человек покупает — это совсем другой уровень. Яндексу крайне важно расширить входные данные для Крипты. Именно поэтому они так тщательно готовятся к этому проекту, подключили медийные возможности, сняли очень неплохие ролики. Ребята, завтра — это про данные. Кто их соберет, обработает и сможет делать выводы — тот и король. Или тот Яндекс :)

  • Ответить

    А разве через метрику они уже не знаю кто что покупает? Цели это и есть данные для оценки. Есть ли где данные какой процент ру сегмента использует яндекс метрику?

  • Ответить

    Оказывается у гугл «действия» тоже есть. Но центр сборки — не в большом поиске, а в почте. «Кнопки быстрого действия появятся в течение нескольких недель и, кроме представленных, будут дополнены. Сейчас Gmail поддерживает 4 типа действий: RSVP для мероприятий, Review для ресторанов, фильмов, продуктов и сервисов; one-click для всего, что может быть осуществлено в один клик и go-to-action для более сложных взаимодействий. Кроме того, поддерживается 1 тип интерактивной карточки — авиарейсы. Google предоставляет разработчикам возможность узнать больше о том, как работают кнопки быстрого действия на специальной странице: developers.google.com/gmail/schemas

  • Ответить

    Острова сильно напоминают то, что Гугл делает с gmail. Если вам с какого-то сайта, например, заказа ресторанов присылают письмо с подтверждением заказа, Гугл некоторую часть функциональности “поменять заказ” помещает у себя. То есть функциональность “переносится” с сайта, предоставляющего функциональность аггрегатору — неважно что это почтовый ящик или поисковик. Почтовый ящик, наверное, даже важнее. Гугл давно все это делает для заказа билетов, заказа товаров итд.

  • Ответить

    Вот только получил такое “письмо счастья” от OpenTable Google показывает Modify Reservation До этого получил письмо от Amazon Google показывает Track Package До этого было с билетами. Насколько я понимаю технология не зависит от страны, просто, наверное, в России ее еще не применили широко.