Яндекс.Деньги помогут iTunes конкурировать с Яндекс.Музыкой

Сегодня в iTunes появилась возможность покупки подарочных кодов за Яндекс.Деньги (такая возможность уже была у пользователей QIWI-кошельков, кроме того в момент запуска iTunes Store коды распространялись в оффлайновых торговых сетях "Связной" и "Евросеть"). В "Яндексе" уверены, что расходы российских пользователей на покупку легального контента будут расти.

Напрямую оплатить покупку контента в iTunes, согласно политике Apple, можно только банковской картой, привязанной к Apple ID. Альтернатива - активировать подарочный код на заданную сумму. Купить его можно в самом Яндекс.Кошельке, для этого не обязательно иметь Apple ID. Оплаченный код - на сумму в пределах 500-15000 рублей - придет в виде SMS владельцу кошелька, использовать его может любой пользователь iTunes.

Эта услуга может быть интересна в первую очередь молодым людям и даже детям - активным пользователям iTunes Store, у которых или нет банковской карты, или функционал ее не позволяет расплачиваться в Интернете (широко распространенные среди студентов "Visa Electron", "Maestro Momentum" и т.п.), считают в Яндекс.Деньгах.

В целом же, в компании верят, что расходы покупателей на легальный контент будут расти. Ася Мелкумова, пресс-секретарь "Яндекс.Денег", ссылается на статистику:

По нашим оценкам, легальный контент востребован. По данным TNS за март 2013 года, не менее 12% россиян в возрасте от 18 до 45 лет оплачивали лицензионные фильмы, сериалы, книги, музыку электронными деньгами хотя бы один раз за последние 6 месяцев.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    не знаю как в случае с iTunes, но почти все российские интернет-эквайеры стараются принимать Visa Electron и иже с ними.

  • Ответить

    Дело не в эквайэрах, а в банках-эмитентах. Самый активным эмитентом Electron и Maestro, которые не принимаются в инете, был Сбер, в основном в рамках зарплатных проектов. Года 4 как все карты Сбера принимаются в инете, так что Яндекс.Деньги, как обычно, никому не помогают в этом случае.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется сейчас у всех есть банковские карты, ими и можно совершить расчет. Яндекс — Деньги неудачный проект, на мой взгляд.

  • Ответить

    А у меня фобия — мне все время кажется, что с моей карты хотят увести мою зарплату. Поэтому я использую ЯД в качестве PayPal — оплачиваю услуги в сомнительных местах ЯД, а ЯД в свою очередь проводят платежи напрямую с моей банковской карты. К тому же ЯД работают с моей VISA Electron, не везде принимают её :( … А еще у меня есть Maestro — с нею работают ДМР. Вот такой я развел зоопарк платежных проксиков… :)