В войне против Skype сотовые операторы заручились поддержкой ФАС

Развитие событий: Минсвязи дало определение игровой приставке, Smart TV, подписке и другим терминам интернет-телевидения (3 июня 2015)

Антимонопольщики России не видят препятствий для создания партнёрств между сотовыми компаниями и интернет-сервисами, сообщают "Ведомости". Речь идёт о легализации договоров, по которым оператор получает часть прибыли таких систем, как, например, Skype или других, подпадающих под аббревиатуру "ОТТ". Подобные сервисы обслуживают пользователей без установления договоров с провайдером. За счёт этого и по другим причинам независимые сервисы оказываются на порядки дешевле, чем схожие с ними операторские услуги. Так, мегабайт данных в виде коротких сообщений интернет-мессенджера практически бесплатен. Равный объём переписки, но в виде SMS, обойдётся в сотни рублей.

Операторы заметили, что выручка от предоставления интернет-доступа растёт медленнее, чем объёмы передаваемого трафика. Представители провайдеров говорят, что этот разрыв может привести к стагнации. OTT-сервисы загружают каналы и ухудшают бизнес провайдеров, так как ничего не платят и не строят сеть. О готовности интернет-сервисов лечь под операторов "Ведомостям" неизвестно. Однако это не означает, что раз договоров "провайдер-сервис" заключаться не будет — никаких изменений пользователи не заметят. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что мечты операторов могут вылиться в замедление доступа к независимым сервисам. А представитель Агента@Mail.ru предполагает, что дополнительная плата, возможно, выльется в неконкурентоспособные тарифы.

Понимая свою уязвимость перед глобальными интернет сервисами, провайдеры не только ищут устраивающий ФАС формат договоров. На днях МТС направил в Роскомнадзор и Минкомсвязи просьбу определить статус Skype и подобных компаний как участников рынка, то есть либо лицензировать их, либо поставить вне закона за отсутствие лицензии.

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    ПСуществует множество IM и Talk мессендежров, а пнуть решили только одного. Люди просто пересядут на тот же Вайбер например и все — операторы в пролете

  • Ответить

    Вероятно я чего-то не понимаю… Почему пинаю Скайп, аргументируя это тем, что они «не строят сети, но грузят каналы». Исходя из этой логики надо запрещать весь видео-контент в интернете, ведь на него приходится львиная доля трафика. Может честнее было бы аргументировать наезды на Скайп своей жадностью?

  • Ответить

    Основная риторика провайдеров сосредоточена вокруг ухудшения качества предоставляемых услуг для клиентов, которые не так интенсивно пользуются Интернетом. В этом самый момент и выявляется основное качество их услуг — повсеместный оверселлинг каналов связи. Не говоря уже о глубоких системных изменениях в экономике и обществе при нарушении сетевого нейтралитета. И что они будут делать, если контент-провайдеры решаться блокировать таких «хороших» провайдеров? =)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Skype достаточно живучий. Понятно почему начинают с него. Если научатся блокировать Skype — научатся блокировать и более простые системы.

  • Ответить

    Ну вот и настал тот самый час X. Интересно,как такие вопросы решают в загранице, потому что там абсолютно аналогичная ситуация в этом году с активным ростом IM на смартфонах и провисанием сети.

  • Ответить

    Artem Miolini Соглашаюсь с Вами. Так как очень многое зависит именно от качества услуг местных провайдеров, которые весьма оставляют желать лучшего даже в Москве.

  • Ответить

    Во все смартфоны встрены jabber-клиенты. Как их оттуда выковырять или заставить платить?? Ввести налог на телефоны в пользу операторов! На чистые CD-R/DVD-R уже ввели. P.S. Любая весть изначально благая Просто ты к этому еще не привык. А если не нравится, как я излагаю Купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  • Ответить

    Я правильно понимаю, что теперь надзорные ведомства (например, те что смотрят, как бы не установилась «монополия»!) — перестанут надзирать за независимыми процессами, а будут сами в них участвовать. Ещё до самой сделки и даже переговоров сторон в Майкрософт придёт ФАС и будет рекомендовать. На том основании, что в результате получится не «монополия» (хотя получится как раз нечто на неё более похожее).

  • Ответить

    Вот стыд и позор. ОпСоСы не забывают собирать нехилые деньги за интернет трафик не Лучшего качества, и этого им мало? Они выкупают провайдеров по стране для удешевления инфраструктуры. Зажрались господа…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почему пинаю Скайп, аргументируя это тем, что они «не строят сети, но грузят каналы». Кстати у скайпа еще драконовские тарифы ( по сравнению с тем же бетамаксом ) на звонки на стационарные/сотовые телефоны.

  • Ответить

    Мир меняется и устаревшие понятие менеджеров сотовых компаний не успевают за его изменениями. Вместо того чтобы сделать интернет работающим быстро и везде пытаются сохранить доходы на прежнем уровне за счет сомнительных законодательных инициатив.

  • Ответить

    Операторы забили тревогу потому что люди теперь не только из дома звонят по скайпу, а и со своих смартфонов, платя им лишь за интернет трафик, что существенно дешевле чем платить за сотовую связь. Прибыли начали падать и теперь их нужно компенсировать за чужой счет. Нормальная такая математика. Интересно из какой прибыли они собираются брать часть, если скайп на этом не получает никакой прибыли…

  • Ответить

    А давайте представим чисто гипотетическую ситуацию. Через ВК тоже можно звонить на мобильные и стационары. Что будет делать МТС тогда?

  • Ответить

    Если мой оператор введет такую политику я с него перейду. Если введут все, я пересяду на тариф «флешка для интернета» и подключу постоянный номер в Skype. Жадничать нужно меньше, товарисчи.

  • Ответить

    > Почему пинаю Скайп, аргументируя это тем, что они «не строят сети, но грузят каналы» Логика следует из идеи регулирования отрасли — строишь каналы — предоставляешь услуги связи. > Операторы заметили, что выручка от предоставления интернет-доступа растёт медленнее, > чем объёмы передаваемого трафика. Странно, последние два года наблюдается переход от трафиковых тарифов к псевдобезлимитным. Доля коммуникаторов растет — растут и количество приложений использующих Интернет. Почему падает? Может все-таки дело в острой конкуренции? Насчет «невыгодности» предоставления каналов Интернет — получается операторы предоставляют каналы себе в убыток? Демпингуют? Насколько это соответствует целям и задачам устава коммерческого предприятия? Мне кажется, кто-то лукавит и хочет за счет лоббистких мер поднять доходы. Только и всего.

  • Ответить

    Ну а зачем операторы снижают тарифы? У них же есть до сих пор тарифы с 7 руб за мегабайт. Вот так и оставляйте… Хотя… им же Медведев в свое время приказал тарифы снижать, покрытие увеличивать, роуминг отменить… Вот они и ноют. Только я не пойму одно. как можно что-то требовать (сертифицировать) от тех кто ничего не гарантирует? Ведь скайп не обещает гарантированное качество и доступность. Из-за этого и может держать низкой цену. Но если связь может быть. а может не быть, то и нет повода к сертификации. Ибо сертифицируют на соответствие какому-то уровню. В если уровень «отсутствие связи», то любой бизнес с «не осуществляющий связь» автоматически становится телекомом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Скоро потребуют покупать марки на каждое отправленное письмо по электронной почте. А почему бы и нет, тоже Почта России в пролете получается.