Минкульт взял в соавторы закона Google, и не взял «Яндекс» и «Вконтакте»

Руководитель нормативно-правового департамента Министерства культуры Наталья Ромашова, комментируя Roem.ru ситуцию вокруг скандального антипиратского законопроекта, рассказала, что ведомство работало над поправками в контакте с крупными представителями рынка.

При Министерстве Культуры создана рабочая рабочая группа по проработке технических деталей, в которую входят такие крупные игроки рынка как Google, Яндекс, Ростелеком и МТС. Компании очень активно работают над законопроектом, так как должен быть выработан механизм взаимодействия между правообладателем и сайтом-посредником, который распространяет контент. 

Вопрос о том, как исключить ответственность посредника - один из самых важных, нужно чтобы остались довольны и правообладатели, но и пользователи не пострадали. 

Опыт реестра Роскомнадзора нам мало чем поможет - у нас совсем другой механизм работы. У нас нет автоматической блокировки, правообладатель сам напрямую обращается к владельцу сайта с нелегальным контентом или к его хостинг-провайдеру. Сутки будут отсчитываться от того момента, как уведомление получает именно владелец сайта.

Представитель "Яндекса", напротив, повторил Roem.ru, что к работе над обсуждавшейся вчера редакцией законопроекта компанию не привлекали: "Вчера наши представители были впервые на заседании рабочей группы по законопроекту. Ни к работе этой группы, ни к текущей версии законопроекта Яндекс отношения не имел. Мы вчера впервые увидели законопроект".

Близкий к процессу источник добавляет, что несмотря на то, что Яндекс до вчерашнего дня в работе группы не участвовал, а ВКонтакте не участвует до сих пор, Google  и РАЭК в обсуждении уже давно. При этом Google не совсем российская компания, да и РАЭК, в составе которого нет крупнейших компаний - Яндекса и ВКонтакте - можно назвать представителем интересов отрасли только с некоторой натяжкой. 

Что касается самих поправок, то, как стало известно Ленте.ру уже сегодня, положения о регулировании поисковой выдачи в пользу правообладателей и о санкциях для пользователей торрентов из документа пока решено исключить за их "сырость". "Поисковики и торренты — это вторые вопросы, которые следует обсуждать", - заявила Ромашова. 

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Федор Скуратов Combot

    Участие в таких обсуждениях крупных российских компаний, в частности, ВКонтакте, послужит только легитимизации подобного закона в любом принятом, даже самом бредовом, виде. Для качественного и конструктивного диалога необходимо разрабатывать закон с участием представителей интернет-отрасли, а не тихой сапой звать их на мало что значащие слушания, где на одного аналитика придётся десять «акоповых».

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    А вот плохо, что пропал Яндекс и торренты. Без: А) Сломанной чиновниками главной точки входа в интернет для рядовых русских трудящихся Б) Сломанной чиновниками главной точки обмена контентом для продвинутых русских — дурь закона (если Путин подпишет, что сомнительно вообще-то) размажут по миллиону мелких игроков. И результат будет привычный. В РФ ведь как — если то или иное проявление идиотизма становится медиа-событием федерального масштаба, заметно миллионам — Кадырово-Шойго-Медведевы берут под козырёк и разруливают его под телекамеру. А если идиотизм ежесекундный, касается тех же миллионов людей, но побитых на мелкие группки: десятка любителей фильмов Бунюэля, сотня ценителей творчества Битту Маллика, тысяча любителей волейбола и т. д. и т. п. — проблематика каждой частной беды десяти человек, в глазах государства, не имеет ничего общего с аналогичной бедой других десяти человек. А потому — пусть на одном и том же плохом принципе мучаются все-все-все. Пусть их миллионы. Но они «независимо друг от друга» и «каждый по своей причине» мучаются. Не будешь же федеральный закон корректировать из за 10 человек!? Поэтому. Наталья Викторовна, впишите Яндекс обратно! В первые вопросы, а не во вторые.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ааа, хорошо устроился Гугл. Будет продолжать работать по DMCA, а Яндекс будет работать по жесткому российскому закону. а Гугл будет такой: «ничего не знаем, мы всё удаляем по DMCA, так как мы американская компания, обращайтесь в головной офис, они там все решают. а российски офий просто зарабатывает бабло и к чистке поиска отношения не имеет». отлично Гугл обошел Яндекс на повороте. не удивлюсь, если окажется, что блок про поиск был разработан Гуглом

  • Ответить

    Ключевой вопрос — доказательство того, что являешься правообладателем. В случае с фильмами или популярными песенками это, наверное, не сложно. Но как быть с текстовыми материалами на сайтах? Я знаю, что мой сайт клонирован и размещен на сервере в Штатах. И тот, кто это сделал, после принятия этого закона запросто может заявить, что он и есть правообладатель интеллектуальной собственности. По новому закону, получается, никто не будет разбираться, правда это или ложь? И такое будет происходить сплошь и рядом. В общем, будет, как в бородатом анекдоте. Спрашивают одного в тюряге, за что сидит. «Да за лень..» — «То есть?» — «Да рассказывали на работе политические анекдоты. Я поленился пойти в КГБ и стукануть, а Пашка не поленился». В общем, будет по принципу — кто не успел, тот опоздал.

  • Ответить

    Участие в таких обсуждениях крупных российских компаний, в частности, ВКонтакте, послужит только легитимизации подобного закона в любом принятом, даже самом бредовом, виде. Для качественного и конструктивного диалога необходимо разрабатывать закон с участием представителей интернет-отрасли, а не тихой сапой звать их на мало что значащие слушания, где на одного аналитика придётся десять «акоповых».

  • Ответить

    «Участие в таких обсуждениях крупных российских компаний, в частности, ВКонтакте, послужит только легитимизации подобного закона в любом принятом, даже самом бредовом, виде. Для качественного и конструктивного диалога необходимо разрабатывать закон с участием представителей интернет-отрасли, а не тихой сапой звать их на мало что значащие слушания, где на одного аналитика придётся десять «акоповых».» Ну можно позвать еще представителей крупных трекеров, рутрекер и прочие, их позиция известна, как и гендиректора вконтакте «Но я скорее, по выражению Джобса, «засуну голову себе в задницу», чем начну стричь пользователей, как овец, в сговоре с кучкой этих работорговцев.»

  • Ответить
    Альтер Эго

    И это только начало, уже год назад было понятно, что одним ДП и наркотиками реестр не ограничится и будет расширяться. Теперь туда пиратов добавлять будут, потом за экстремизм, тоже без суда, станут блокировать, что дальше? Правильно говорит Эрик Шмидт про блокировки «Это скользкий путь. Где мы остановимся?»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Типичный пример, как законы РФ пишутся иностранными агентами. А что тут странного? Это жизнь.