Суд по интеллектуальным правам откроется 1 июля

Высший арбитражный суд России наметил дату начала работы суда по интеллектуальным правам. Открытие первого в стране специального суда по интеллектуальным спорам запланировано на 1 июля.

Определено и место действия нового суда: интеллектуальная инстанция будет базироваться в Москве, в четырехэтажном здании на улице Машкова, что в нескольких кварталах от Высшего арбитражного суда.

Закон о суде по интеллектуальным правам был принят в конце 2011 года. Некоторое время закон отводил на формирование данного суда, в том числе подбор судей, решение организационных вопросов и тому подобное. Действовать суд будет в системе арбитражей. Суд рассматривает в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанций. Юрисдикция нового суда по отнесенным к его компетенции вопросам распространяется на всю территорию страны. Надзорной инстанцией для суда по интеллектуальным правам будет Высший арбитражный суд России. 

Источник - RG.ru

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Как я понимаю главный вор интеллектуальных прав — Китай. «Тупо» заказывает 500 истребителей, оплачивает и получает первые два из них. Потом соскакивает со сделки. И выпускает точно такие же только под своими безумными брендами. Почему, при этом, суд находится в Москве, а не Хабаровске или Пекине — слабо понятно. Чтобы не раздражать азиатского «друга»?

  • Ответить

    Китай даже контракта не заключает. Там есть закон проходить экспертизу перед тем как что-то в страну поставлять или ввозить… Во время этой экспертизы все разбирают и изучают на предмет полезности… Многие из хайтеков (особенно в области медицины) вообще перестали что-то в Китай ввозить даже на выставки…