РБК и Кравцов недовольны друг другом после разрыва QIPа

Развитие событий: РБК продал QIP.ru c сателлитами акционерам Traffic.ru и ActionPay (23 марта 2015)

После разрыва отношений между РБК и "Русскими Интернет Решениями", у компаний остался еще ряд нерешенных конфликтов: РБК требует передачи мобильных приложений QIP, Сергей Кравцов считает, что компания этого делать не обязана

Павел Рогожин, генеральный директор компании Медиа Мир РБК, рассказал Roem.ru, что компания "Русские Интернет Решения" была подрядчиком РБК по разработке мессенджера QIP. По условиям контракта 1 июля 2013 года РИР обязались передать все права на владение и разработку месседжера,а также программные коды основных версий и мобильных приложений QIP. "По факту мы выкупили до конца то, что нам принадлежит", отмечает Павел.

Но, по утверждению РБК, Сергей Кравцов не выполнил всех своих обязательств, а в частности не передал аккаунты мобильных приложений QIP,тем самым нарушив условия договора.

Сергей Кравцов, генеральный директор компании РИР, напротив, утверждает, что все договоренности между сторонами были соблюдены. В документах, регулирующих отношения между компаниями, говорится, что передача исходного кода мобильных приложений была осуществлена на условиях неисключительного лицензирования, соответственно аккаунты на Google Play или Appstore, на которых опубликовано мобильно приложение QIP, РИР имеет право сохранить за собой, так как они не упоминаются в договоре.

По заверению Кравцова, компания готова в течении часа дать официальный ответ на запрос со стороны РБК, а пока РИР консультируется с юристами и "готова обсудить" с РБК механизм передачи аккаунтов. Также нежелание быть связанным с РБК Сергей Кравцов обосновывает разностью стилей управления, в компаниях и неприятием способов управления в РБК: "Мы не хотим, чтобы с нами ассоциировали продукцию РБК, это ведет к понижению репутации". 

Вероятнее всего, если РИР будет стоять на требованиях соблюдения юридической буквы закона и договор между РБК и РИР составлен неблагоприятным для РБК образом, речь пойдёт о дополнительных выплатах со стороны РБК в РИР.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Ну это несерьёзно, если действительно договаривались (даже на словах) разработать и передать, то теперь глядеть на договор и что там что-то забыли просто неэтично со стороны Кравцова. Кстати, а где Ильхам? Чем он сейчас занимается?

  • Ответить

    Ещё раз надо объяснить: в своё время, когда во главе РИР и РБК стояли одни и те же люди, было решено вынести QIP в РИР. По ряду причин (протокол закрыт, мало ли что). И всё было нормально, до тех пор, пока РБК и РИР рулили одни и те же люди. А тут бац — не одни и те же, а «Онэксим» и совершенно другие люди. Которые, типа, работают исключительно в рамках договора. «Сложная корпоративная структура, ептыть»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, а где Ильхам? Чем он сейчас занимается? Ильхам реально пилит свой мессенджер, bimoid зовется

  • Ответить

    vladon > теперь глядеть на договор и что там что-то забыли просто неэтично со стороны Кравцова. В договоре нужно указывать ровно то что имеется ввиду. Иначе это законом не защищается. Саечку юристам, которые составили такой договор. Либо договор составлен не профессионально, либо аккаунты передавать не собирались. Тогда нечего и претензии предъявлять.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтер который от 03:59, сейчас сущесвующие версии с хранилищ отдают то, что выгодно РБК. Сливки тут только в том, чтобы под апдейт быстро залить что-то измененное уже от своего имени, выгодное себе. Не успеет — не получит в результате своего фе вообще ничего, кроме неприятного эха в тусовке. Потому что права-то, как следует из новости, у РБК все, и оно — законный правообладатель.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, РБК при желании сможет закрыть Кравцовские приложения под именем QIP. Но не будет. Демарш «так не доставайся же ты никому!» имеет смысл только если совсем не получится договориться, а куда более вероятно, что Кравцов жаждет именно «дополнительных выплат». Кроме того, писать абузу — это медленнее, чем в своём приложении поменять название. РБК в менее выгодных условиях.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да не будет там никакого «не доставайся никому». Они купили права на софт и бренд, размещают его сами, нелигитимное размещение удаляется. Мало ли кто чего жаждет? позиция «все равно я вас на*бу» заранее ставит человека за пределы конструктива.

  • Ответить

    Да, кстати, насчёт ЦП: там у Кравцова вышло большое интервью. Из него следует, что они действуют в русле закона и только в русле закона. Всё по договору. Ну как он нам рассказывал, только букв больше и без тлетворного влияния противоположной стороны. http://www.siliconrus.com/2013/07/eksklyuziv-sergey-kravtsov-gendirektor-kompanii-russkie-internet-resheniya-pro-uhod-iz-rbk-razvitie-i-ugasanie-messendzhera-qip/

  • Ответить

    Ну как, «то же самое». Рогожина нет, например. Соответственно, читать проще. А то ведь непонятно, что это такое, когда оба говорят нечто противоречащее друг другу.

  • Ответить

    В честь дня рождения у Кравцова закрыл Alter Ego и грохнул наименее аргументированные комментарии. Если кто-то обижен — пишите в личку, на ваш день рождения устрою такую же акцию.

  • Ответить

    Серега — молодец, хваткий всегда был ) вот и тут нашел способ как использовать косяк РБК ) решать вопрос «согласно договору» его святое право, потому что с такой конторой как РБК нельзя работать на честном слове. уверен, что за время сотрудничества и они его кидали не раз, поэтому он вправе требовать сатисфакции.