Путинский венчурный фонд: «Планируем вернуть инвестиции, но не ждем сверхприбыли»

Развитие событий: ФРИИ завершил активное инвестирование — новые вложения только из продажи долей портфельных проектов (20 февраля 2019)

Сегодня Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), созданный в марте 2013-го по инициативе президента РФ Владимира Путина, начал принимать заявки на получение инвестиций. ФРИИ планирует раздать стартапам 2 млрд рублей в 2013-ом и по столько же в следующие два года (всего планируется набрать 400 портфельных проектов). 

По словам Кирилла Варламова, возглавившего ФРИИ (но остающегося гендиректором NAUMEN), заявленный объем инвестиций пока не собран - их планируется привлечь от частных инвесторов. Стоит добавить, что в отдельных случаях привлекать инвестиции в ФРИИ готов лично Владимир Путин: так, в марте он настойчиво предлагал поучаствовать деньгами "Сбербанку", при том что Герман Греф раскритиковал ФРИИ еще на стадии идеи. 

На инвестиции смогут претендовать даже проекты без работающей бизнес-модели, причем именно такие - начинающие - предприниматели заявляются основной целевой аудиторией фонда. Схема инвестирования в зависимости от стадии проекта выглядит так:

Roem.ru расспросил Кирилла Варламова о том, какой бизнес представляет интерес для инвестирования средств ФРИИ. По его словам:

Нам интересны все проекты, которые связаны с онлайн и коммерчески целесообразны. Они могут быть как только в интернете, так и иметь пересечение с офлайн. У нас нет приоритета для компаний, ориентированных на национальный рынок. Критериями оценки будет являться коммерческая успешность проекта без ограничения географии распространения.

Мы говорим о полноценном вхождении в бизнес. Наша доля зависит от проекта и может составлять от 10 до 50%. Мы ставим перед собой задачу вернуть деньги инвесторам, но мы не планируем извлечь сверхприбыли. Потому что кроме инвестиционных задач, мы хотели бы решить вопрос с инфраструктурой: запустить 6-8 акселераторов в разных городах России, открыть площадку для общения ангелов и инвесторов со стартаперами, открыть образовательные программы и т.д."

Образовательная деятельность будут полномасштабной ("онлайн-университет"), а не точечной, уточнил Варламов. Финансироваться они будут из средств фонда. Кроме того, ФРИИ планирует участвовать в разработке профильных законов:

Основные задачи [законотворческой деятельности] связаны с совершенствованием законодательства в сфере коллективных инвестиций, так как существующие в российском праве формы собственности не оптимальны. Также есть задачи по защите интеллектуальной собственности и авторского права, особенно на ранних стадиях.

Штат сотрудников фонда составит 40 человек, ключевые позиции будут закрыты к осени, рассказал Варламов. Тогда же планируется открыть первый акселератор, где смогут начать работу первые 40 отобранных стартапов. 

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    Сегодня Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), созданный в марте 2013-го по инициативе президента РФ Владимира Путина [..] По словам Кирилла Варламова, возглавившего ФРИИ (но остающегося гендиректором NAUMEN), заявленный объем инвестиций пока не собран — их планируется привлечь от частных инвесторов Яйца Вексельберга II (2013)

  • Ответить
    Максим Груздев ООО "Город из окна"

    Думаю, проблем с инвестициями быть не должно: «Стоит добавить, что в отдельных случаях привлекать инвестиции в ФРИИ готов лично Владимир Путин».

  • Ответить

    Ох-хо-хо, «коммерчески целесообразным», «планируем полноценно войти в бизнес», «критериями оценки будет являться коммерческая успешность», «мы ставим перед собой задачу вернуть деньги инвесторам» и всё это про инвестиции по 25000 в 400 команд из пары ботанов с сумасшедшей идеей, энтузиазмом и полным отсутствием практических результатов. Бегите от них ребята не оглядываясь, они не понимают о чем говорят, и когда их будет сажать Счетная палата со Следственным комитетом, то потянут и вас. Тут будут только распилы и откаты, откаты и распилы. Одних сотрудников 40 штук планируется. Бегите пока можно.

  • Ответить

    SISU, ФРИИ использует негосударственные средства, создан по инициативе государства, но не управляется им. Это история про бизнес и развитие рынка, а не про распилы, откаты и страшилки. Не знаю, кто вас и когда напугал, но, на минутку, ВКонтакте тоже вырос из «команды ботанов» и инвестиций примерно описанного вами размера.

  • Ответить

    Ха-ха. Пиар у фонда, видимо, будет хороший. Хотя вряд ли это поможет. Ну, ничего, через пару-тройку лет посмотрим :-)

  • Ответить

    Артём, посмотрим .) Мы работаем, чтобы всё было хорошим — и пиар, и работа с инфраструктурой стартап-экосистемы, и обучающие программы, и региональное развитие — сейчас регионы в этом плане проявляют много хорошей активности, которую надо поддерживать.

  • Ответить

    Федор, да я всё понимаю. Уход от сырьевой модели, либерализация, инновации, развитие регионов, поддержка малого бизнеса, деофшоризация госмонополий, международный финансовый центр, диверсификация экономики, шубохра.. ой, не то!

  • Ответить

    Федор, специально для вас: что делает аудитория Роема, когда читает про очередной фондируемый или крышуемый нынешними или бывшими гос.чиновниками фонд.

  • Ответить

    Артём, не знаю, как аудитория, а сотрудники, кажется, переходят на язык гифок. Увы, не могу ответить тем же (хотя и могу, надо к каждому найти свой подход) — после ВКонтакте привычка к тому, что они отображаются в комментарии сразу. Надо развивать технические возможности… Если же у вас появятся конструктивные текстовые комментарии, с удовольствием отвечу.

  • Ответить

    Боюсь, что вопросов в духе «Почему вы такие классные? Ну, расскажите же скорее про это ещё!» у меня в ближайшее время не появится. Опыт же подсказывает, что не так много вопросов, появляющихся у журналистов самостоятельно (а не под впечатлением пресс-завтрака), приносят пиарщикам истинное удовольствие.

  • Ответить

    Согласен, главное чтобы фауне этой экосистемы на предпоследний айпад и ванильный латте в *$ денег хватало. Buy SBUX & AAPL, sell GAZP.

  • Ответить

    SISU, ну что же вы. Мы только в августе заявки на финансирование принимать начнём, а вы уже «в тестовую эксплуатацию» запустились. Не торопитесь, поспешишь — сами знаете что.

  • Ответить

    PRщик, который так запросто агрится на невинное трололо — это вин. ФРИИ был призван и таки поднимет продажи попкорна.

  • Ответить

    Kikap, смотрите полную на сайте ФРИИ. Там рубли .) В инфографике долларов нет, они есть в цифрах потому, что так привычнее тем, на кого мы ориентируемся — стартаперам. Zubilo, термины прижились. От того, что мы сейчас станем прямо сейчас мучительно подбирать настолько же понятные аналогии в русском, никто не выиграет. На это будет время.

  • Ответить

    Федя, школу прогуливать не надо было, тогда не нужно было бы тратить время на дополнительное изучение русского языка, так надо писать: Клуб ангелов Пре-акселератор Онлайн-университет Это В Английском Все Слова В Названии Пишут С Большой Буквы Использование валюты для разговорах о суммах гос. учреждениям у нас запрещено, кстати, да, господин PRщик?

  • Ответить

    Sisu, а вот это неплохое замечание, его разве что чуть более вежливо стоило высказать, чтобы не мешать разумное с вечным. По второму пункту — мы не гос. учереждение .)