Google «рад», что Яндекс пользуется гуглоразработками

"Лента.ру" расспросила о прошлом, настоящем и будущем Chrome Брайана Раковски — вице-президента Google, стоявшего у истоков браузера. В частности речь шла о Яндексе.

- А вы браузер Яндекса видели? Как вам, понравилось?

Нельзя сказать, что я много работал с Яндекс.Браузером, но видел, да. Мы рады, что люди пользуются нашими разработками. У нас опенсорсный проект, и так он становится только лучше. Есть определенные "ключевые ценности", которые мы заложили в Chrome, и они помогают другим браузерам стать лучше.

- "Яндекс.Браузер" вышел в ноябре 2012 года, а к середине мая откусил уже пять процентов российского рынка. Вы не боитесь, что рано или поздно они вас обгонят — ну хотя бы из-за лучшего знания потребностей российских пользователей?

Нет, не боимся. У нас крупная команда разработчиков в Москве, команда в Санкт-Петербурге, и поэтому знание местных реалий у нас тоже есть. "Яндекс", конечно, на рынке дольше нас, это факт.

- А для очков Glass браузер сделаете?

Очки! Да, я ждал этого вопроса. Мне очень нравятся Glass, но у меня их нет, поэтому подробно про них рассказать я не смогу.

Источник: Lenta.ru

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс.Браузер это просто разукрашеный Chromium. Если бы нужно было написать с нуля браузер, яндекс настолько хорошо бы с этой задачей никогда бы не справился. А исходники разукрашивать много мозгов не нужно.

  • Ответить

    Последний раз с нуля браузер писали в 90-е годы. Опера, Нетскейп, Майкрософт и Конкверор. С тех пор все браузеры, которые я могу вспомнить, писались не с нуля. В том числе файрфокс, сафари и хром.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Увидел, что Ябраузер в последнее время прикрутил свои прокси для экономии трафика ( была такая фича в 10 версии Opera ) и продвигает эту фичу как новинку. Довольно странное решение, опоздавшее лет на 5.

  • Ответить

    Чем яндексовские прокси помогут пользователям 3G? Узкое место-то после. Разве что сжатие применят, как и Опера делала, но и это сейчас большинство серверов и сами делают.

  • Ответить

    >Увидел, что Ябраузер в последнее время прикрутил свои прокси для экономии трафика ( была такая фича в 10 версии >Opera ) и продвигает эту фичу как новинку. Довольно странное решение, опоздавшее лет на 5. Ну конечно, если что-то изобрели 5 лет назад, значит это плесень и нафиг ее использовать в новом передовом продукте продукте? Она ведь никому не нужна. Такая логика? Или гадкий яндекс посмел использовать слово «новинка» на странице, для того что не изобрел сам? А контекст не важен? Дайте пруф где эта функция позиционируется как новинка ВООБЩЕ в IT мире. Я подозреваю, что там позиционируется как новика в браузере.