Яндекс.Музыку раздадут со скидкой в довесок к скудному «анлиму» Билайна

Развитие событий: Российские ОПСоСы и Spotify не поняли друг-друга (5 сентября 2014)

"Яндекс" рискнул использовать маркетинговые модели из жизни мобильных операторов для продвижения мобильной Яндекс.Музыки. В совместном проекте поисковика с "Билайном" формально объявленная тарифная опция называется "Музыкальный безлимит", а подписка на музыкальный сервис "Яндекса" дополняет простое "неограниченное" подключение к интернету. Однако понимание "анлима" в декларациях сотовой компании сильно отличается от привычных в Сети, в действительности ни о каком "безлимите" речь не идет.

Связь логина на Яндекс.Музыке и номера в "Билайне" платная. Это 4 или 17 рублей ежедневно. Если забыть о "пиратском" файлообмене — предложение Яндекс-Билайна просто отличное! В любом "белом" магазине нечего купить на 4 рубля. А стоимость целого месяца доступа (~120 руб.) ко всем 10 миллионам треков в каталоге Яндекса равна цене альбома из дюжины треков. Маленький чек за понятную услугу, большой каталог, регулярные премьеры заметных в РФ артистов — хорошо ложатся на "настоящий" анлим.

Но под "безлимитом" в 2013-ом году "Билайн" понимает лишь 3 Gb данных в месяц на высокой скорости. Достичь этого предела можно, всего лишь "закэшировав" свои плейлисты с "Яндекс.Музыки". А это автоматически переведёт пользователя на скорость подключения в 64 Кбит/с до конца расчётного периода (30 дней) . В такой "широкий" поток уже не влезет ни Яндекс.Музыка, вещающая на 192 Кбит/с, ни любые другие современные интернет-сервисы. Даже "Карты", "Пробки" и прочие повседневные мобильные сервисы самого "Яндекса" начнут тормозить.

Сотовые операторы уже неоднократно проваливали контентные проекты. Можно вспомнить Omlet, делавший "нерациональным и неэффективным" оператора МТС. Почему именно сотовик задал конфигурацию мобильной Яндекс.Музыки — не очень понятно. Возможно, жертва в виде мультимедийного сервиса нужна "Яндексу" для поддержки какой-то более широкой сделки с оператором.

В "Яндексе", впрочем, не разделяют драматизма вышеизложенного взгляда, констатируя:

Но по нашей статистике, активные пользователи Яндекс.Музыки выкачивают из мобильных сетей в среднем 300-500 Мб трафика в месяц. Все остальные прослушивания приходятся на wi-fi или воспроизведение сохранённых треков.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Уже более двух лет пользователь spotify могу полностью подтвердить данные яндекса из мобильных сетей в среднем 300-500 Мб трафика в месяц. даже картинки готов приложить из телефона со статистикой. Все остальные прослушивания приходятся на wi-fi . Мне правда мобильный безлимит не нужен 1,5 гига без ограничений в месяц хватает и на spotify и на прослушивание tunein радио в машине по догоре с работы. Так что ребята молодцы сделали очень правильный ход в развитии сервиса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для ясности. Вы «свои» записи в Spotify слушаете, избранное однажды. Или из «радио»? (или, с недавних дней, приходящих в «Дисковер» новинок и рекомендаций)

  • Ответить

    По разному, не могу сказать что больше но радио в приоритете, так как это именно то по чему я пользуюсь именно Spotify. Как работает echonest меня более чем устраивает. Чего и яндексу желаю. Обычно если на поверхности в автобусе или машине то это радио если в метро то слушаю из кэша. Опять же мой мтс позволяет мне слушать без косяков радио только в пределах МКАД а живу я в области и там все не так хорошо перехожу на кэш. Именно поэтому я даже не покупаю таиф у мтс с 3гб трафика я просто его не израсходую. Так что еще раз повторюсь ИМХО для среднего пользователя имеющего дома проводной интернет и + 3 гб мобильного трафика для музыки с учетом качества покрытия большой тройки более чем достаточно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Родственник вычитал тарифы от корки до корки: Еще сомнительней «Музыкальный безлимит» выглядит на тарифах «Go!» и «Все включено». Он здесь стоит смешных денег — 4 рубля в сутки. Но не предоставляет вообще никакого трафика. По сути, опция для этих двух тарифов просто дает скидку на подписку на Яндекс.Музыку — обычно она стоит 6,5 рублей в день (199 рублей в месяц). И, да, трафик на Яндекс.Музыку на этих двух тарифах считается как обычно, никаких поблажек. опция может оказаться для вас вполне выгодной: в пересчете на мегабайты новый пакет с подпиской оказывается даже дешевле «Безлимитного интернета для телефона», который стоит 390 рублей в месяц и дает всего 2 гигабайта